Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Программатор под COM-порт

Пн авг 21, 2017 01:49:42

Подскажите, пожалуйста, есть ли схемы программаторов под COM-порт?
Собрал вот такой, но не получается прошить через PonyProg. Вроде бы ошибок нет...
Изображение Изображение Изображение

Re: Программатор

Пн авг 21, 2017 02:05:27

http://asys.u-train.com.ua/prostoj-prog ... g-com.html
https://www.youtube.com/watch?v=jZPdfzV4Pzk. то-же, только внешнее питание нужно.
Просто, зато работает :).

Re: Программатор

Пн авг 21, 2017 02:24:52

Подскажите, пожалуйста, есть ли схемы программаторов под COM-порт?

А вы его в НАСТОЯЩИЙ СОМ- порт втыкаете, или в переходник USB-COM?
Я как- то сделал себе программатор Громова, и, надеясь на то, что переходник USB-COM у меня "полноразмерный" - пробовал его подключить- не заработал.. :facepalm:
Но, при подключении к НОРМАЛЬНОМУ (наборному) СОМ- порту тот же Громов прекрасно работает и из- под ПониПрога, и из под Унипрофа..
Изображение
http://easyelectronics.ru/avr-shag-perv ... mator.html

Re: Программатор

Пн авг 21, 2017 03:22:49

232я инвертирует сигналы, поэтому в настройках программы
надо галки инверсий сигналов ставить (если вручную мультиметром
все сигналы проверены).

Re: Программатор под COM-порт

Пн авг 21, 2017 09:47:58

Для начала протестируйте свою плату тестером, будет от чего отталкиваться. У меня первая плата подобная вашей только я собирал на max232 тоже прошивать не хотела, потом как оказалось не проходил один сигнал через микросхему, после замены заработала на ура.
Как проверить:
- для начала проверяем питание +5
- смотрим что пришло на вход микросхемы и что получаем на выходе, если я не ошибаюсь если на вход с порта пришло -12(напряжение на разных материнках бывает разное) то на выходе должно было около 5 вольт(логическая 1), если с порта пришло +12 то на выходе должно быть около ноля(логический 0)
- в обратную сторону проверяем точно так же, подаём логические сигналы и смотрим что на выходе.
Если тут работает всё как надо то можно лести в настройки Пони.

Да и ещё, вы на выход повесили белый светодиоды "не малой" мощности, и проблема скорее всего в них, т.к. микросхема преобразователь не рассчитана на такие токи, я полагаю 3*20мА=60мА на пин.

Re: Программатор под COM-порт

Пн авг 21, 2017 09:52:35

мне кажется ком порть умер в 90х....новые десктоп мамы на мнтеле егоне имеют а ноуде давным давно...
кста лтп порт на дескмам до сих пеот есть вот им и шейте а лучше усб прогерна купите в китаяни всегото 2долара

Re: Программатор под COM-порт

Пн авг 21, 2017 10:47:49

а лучше усб прогерна купите в китаяни всегото 2долара

Тогда подскажите модель китайского программатора, который работает с ПониПрогом и Унипрофом!

Re: Программатор под COM-порт

Пн авг 21, 2017 11:24:05

На заре появления AVR (лет 25 тому) на оф. сайте Атмела был рекомендован прогер AVR910 - не тот от Проттоса под USB, а оригинальный, еще на AT90S1200, потом заменили на AT90S2313 - под СОМ. Но там нужно было запрограммировать сам МК. Замкнутый круг. Так что Громов рулит. Говорят...
http://www.stas633.narod.ru/AVR/AVR910/Prog_AVR910.html
А вообще оригинально - подбирать проггер под имеющуюся программу - вместо наоборот.
СпойлерШикарная женщина во Франции подбирает цвет машины под цвет глаз своего любовника, а шикарная женщина в России одевает целые колготки под брюки.
© Их нравы

Re: Программатор под COM-порт

Пн авг 21, 2017 11:37:13

А вообще оригинально - подбирать проггер под имеющуюся программу - вместо наоборот.

Ну, вот не понравились мне всякие "дудки" и "синапроги", с которыми работают USB программаторы..
К тому же, один раз "попался" на такую хрень- макетировал термостат на тини2313 - писал её Унипрофом через "пять проводков", и всё прекрасно заработало, в предустановках термостата были вполне вменяемые данные.. Поскольку это был "макет", то начал проверять все 4 варианта по- ОА, ОК, и варианты "на нагрев" и "на охлаждение", а, поскольку в этот момент общался с тем, у которого был USBtiny и "Синапрог", то попробова писать МК с их помощью- и попал на проблему- даже при СЧИТЫВАНИИ прошивки и фьюзов с МК этот Синапрог умудрялся напрочь засRать область данных предустановки, и порог срабатывания стал таким, что у меня терпения не хватило, чтобы кнопками вернуть то непонятное число в памяти в "норму"... :dont_know: :facepalm:
А Унипрофом- стёр МК, записал по- новой- и всё опять заработало.. :dont_know:

Re: Программатор под COM-порт

Пн авг 21, 2017 22:31:58

Подскажите, пожалуйста, есть ли схемы программаторов под COM-порт?
Собрал вот такой, но не получается прошить через PonyProg. Вроде бы ошибок нет...
бррр, где вы такие схемы только находите, что это за микросхема, и чё их так много.
Зачем ставить чтото если есть max232.

Вы так и не сказали что шить, лично для меня понька бесполезна, никого она шить не умеет .

Ну и раз на то пошло, у меня com порт никогда ничего не шил.
Для avr пользовался usb адаптерами .
ft232 хорош , но можно влететь, оригинал дорого. ch340g, cp2102 не спеша шить могут.
Для флешек вообще ничего не смог найти, шил своим програматором, так что лучше купить готовый ch341.

Я просто угораю какую туфту у вас браузер находит, даже не знаю чем он замусорен

Re: Программатор под COM-порт

Вт авг 22, 2017 20:58:40

а почему не программатор от Петьки
COM, stk500, начальное программирование без сторонних программаторов
http://radiokot.ru/lab/controller/45/
http://www.mindrunway.ru/PetkaAvrUsb.html

Re: Программатор под COM-порт

Ср авг 23, 2017 12:05:26

Ежли еще актуально...
Для АВРок
my_siprog.zip
(589.77 KiB) Скачиваний: 315

Для ПИКов выложен тут
viewtopic.php?p=2719522#p2719522
:beer:

Re: Программатор

Ср авг 23, 2017 21:00:33

А вы его в НАСТОЯЩИЙ СОМ- порт втыкаете, или в переходник USB-COM?


Да, настоящий COM-порт.

Re: Программатор под COM-порт

Чт авг 24, 2017 01:00:26

А настоящий компорт отдается через драйверы 75232, которые на входе срабатывают, в том числе, и от ТТЛ-уровней. Поэтому для передачи в компорт вполне достаточно поставить любой логический элемент, КМОП или ТТЛ. Принимать от компорта проще всего, опять же, в логический элемент ТТЛ серий LS или ALS - достаточно подать сигнал с компорта на вход ТТЛ через резистор 4.7 кОм. Поэтому я, пока пользовался Понипрогом, подключался к компорту через одну микросхему КР1533АП3 - их у меня много. Это два четырехразрядных однонаправленных шинных формирователя с инверсией, тремя состояниями на выходе и раздельным управлением этими тремя состояниями. Цельноутянуто с 74ALS241. Так вот, один четырехканальный драйвер я использовал для передачи MOSI-MISO-SCK-RESET, а второй - для связи TxD и RxD компорта с USART'ом контроллера (для чего и пришлось брать микросхему с инверсией, Понипрогу-то по фиг).

Включаешь DIP-переключателем первый, и можно программировать Понипрогом; выключаешь его и включаешь второй - можно пообщаться с контроллером через USART. Не включаешь ни один, и все выводы этой АП3 висят в воздухе, соответствующие выводы МК можно пользовать по своему усмотрению. Все это хозяйство я паял на плату вместе с контроллером, подключал к компорту длинным шлейфом 2-2.5 м.

А расход деталей - всего одна м/с, двухразрядный DIP-переключатель и четыре резистора. Вернее шесть, еще пара нужна на подтяжку входов разрешения.
Ответить