Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Программатор Громова на COM-порт с ионистором

Вт ноя 14, 2017 14:11:49

Просто поделюсь опытом.
На этапе поиска схемы (давно это было) видел на просторах Интернета схемы, где питать МК предлагалось за счет самих импульсов порта. Через диоды они там собирались на конденсатор. И даже схемы со стабилизатором были. Ну понятное дело, ничего из этого работать не могло хотя бы потому, что при включении программатора питания на МК еще взяться не откуда и он тупо не определяется.
Нет, ну конечно, я проводками кинул напряжение на макетку с USB-порта и так пользовался довольно долго. Вообще первый программатор Громова с сделал со светодиодами вместо диодов. Ну просто по приколу, посмотреть как моргают при прошивке. Как оказалось, моргают два. Третий ленивый.

Но потом меня осенила идея, а не впихнуть ли туда ионистор. Думал, возьму с делителя от порта 5 вольт и не проблем.. Разумеется, у меня тоже сразу ничего не получилось. Как оказалось, для зарядки ионистора нужен достаточный ток, а COM-порт по паспорту 10 мА даст. Пришлось напрямую с порта через пару светодиодов погасить напряжение и питать ионистор.
Схема получилась странная, но рабочая.
Теперь при первом включении запускаю Юнипрог, он, разумеется, ругается, что МК не откликнулся. Тогда жму READ и Юнипрог где-то минуту что-то пытается прочитать, интенсивно используя COM-порт. Все светодиоды горят, ионистор заряжается. Как только READ закончился, выключаю Юнипрог и включаю снова. Если ионистор достаточно зарядился, то как правило МК откликается. Дальнейшая работа по прошивке идет как обычно и без проблем. Импульсов с порта достаточно для подзарядки ионистора.

Да, я знаю, что есть возможно кинуть напряжение с любого разъема компа или USB-порта. Или купить китайский программатор на USB-порт. Но вот захотелось попробовать и такой вариант. Нравится своей дубовостью.

Прикладываю фотку и печатку в lay6
Вложения
IMG_20171114_151547.jpg
(211.18 KiB) Скачиваний: 361
programmator_6-v2.lay6
(33.71 KiB) Скачиваний: 362

Re: Программатор Громова на COM-порт с ионистором

Вт ноя 14, 2017 15:09:30

Питать МК нестабильный питание в момент прошивки (самый ответственный момент для МК)... я бы не стал)) Можно легко залочить МК...
Ответить