Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Подключение по 3-х проводной шине STB, CLK, DIO к Atmega

Ср ноя 15, 2017 00:39:44

Доброго времени суток.
Поделитесь пожалуйста схемой подключения Atmega8 по трёхпроводной последовательной шине (STB, CLK и двунаправленная DIO).
Хочу попробовать написать управление для LED индикатора через драйвер. Имеется в наличии несколько драйверов от старых DVD(например такой
HT1628-контроллер дисплея.pdf
(1.21 MiB) Скачиваний: 293
) и в них управление осуществляется по 3 проводам STB, CLK, DIO. В интернете нашёл вот такой способ подключения
ENS-00667_16.jpg
(9.81 KiB) Скачиваний: 819
но не знаю насколько это правильно. Поделитесь пожалуйста опытом кто проделывал что-то подобное.
P.S. Заранее извиняюсь если что-то не так, я только учусь.
Последний раз редактировалось NotAngel Ср ноя 15, 2017 12:09:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подключение по трёхпроводной последовательной шине

Ср ноя 15, 2017 10:37:00

Хороша мелкосхемка... Ежли возможность перепаять имеется.
Даташит есть, реализация протокола "на вкусь"(аппаратный блок или программный дрыголап) - согласно даташита зависит от имеющихся знаний/навыков...
:roll:

Re: Подключение по трёхпроводной последовательной шине

Ср ноя 15, 2017 11:41:57

Перепаять это само собой.
Меня интересует в первую очередь аппаратный способ подключения. Если этим способом обойтись не получится то тогда уже програмный. Вопрос в том что не знаю к каким выводам нужно цепляться. Около 4-х часов потратил на поиск способа подключения но так ничего толком найти не смог. На некоторых форумах пишут что это трёхпроводной SPI(полудуплексный последовательный интерфейс), на других пишут что это что-то среднее между SPI и I2C.
Если бы было подключение по обычному SPI(4 провода) или I2C я бы разобрался сам, информации достаточно.
Я понимаю что DIO это MISO+MOSI, но как правильно подключить незнаю.

Re: Подключение по 3-х проводной шине STB, CLK, DIO к Atmega

Ср ноя 22, 2017 19:58:02

Ну да, это нечто, вроде SPI, но с общим DI/O. Причем O в этом I/O с открытым стоком. Полноформатный обмен в обе стороны с этим чипом на АВР не выйдет. У STM32 есть вариант SPI с DI и DO, подключаемыми на один пин, а у АВР, увы, нет. То есть, или общаться с этим чипом в программном режиме, посредством дрыгоножества и переключения направления передачи данных пина, подключенного к DI/O на ходу, или ставить аппаратную управляемую развязку - какой-то логический элемент с тремя состояниями (открытым коллектором). Ну, или отказаться от кнопок и использовать его только для вывода, тогда цепляем DI/O к MOSI контроллера, и вперед, ввод (MISO) там, как я понял, нужен только для считывания состояния кнопок.

Re: Подключение по 3-х проводной шине STB, CLK, DIO к Atmega

Чт ноя 23, 2017 17:58:44

Это разновидность UART - синхронный обмен.
Непосредственно подобие режима 0 у MCS51.
Правда на практике не пользовался - обычно простого программного ногодрыга хватало.
:roll:

Re: Подключение по 3-х проводной шине STB, CLK, DIO к Atmega

Сб ноя 25, 2017 11:01:47

Большое спасибо за ответы.
Подумаю как поступить мне будет удобнее.

Re: Подключение по 3-х проводной шине STB, CLK, DIO к Atmega

Сб ноя 25, 2017 18:34:34

Вполне себе нормально, TM1628 и подобные, управляются любыми выводами
микроконтроллера ( как говорят спецы ногодрыгом).
Подключал их к PIC, все получалось :) .
Вообще то в инете информации по этим драйверам достаточно.
Вот например для AVR (не моя)
Вложения
TM1628_atmega32.txt
(4.71 KiB) Скачиваний: 314

Re: Подключение по 3-х проводной шине STB, CLK, DIO к Atmega

Вс ноя 26, 2017 15:57:13

Спасибо, буду пробовать :)
Ответить