Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Вт янв 30, 2018 16:55:59

Подскажите последовательность действий, если программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип. Кроме, как "проверить разводку платы, ошибки подсоединения и т.п.". Т.е. не выполнены какие-то условия.... какие? Есть осциллограф.

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 08:05:26

Вопрос актуален. Неужели у никого не было такого? Я даже не могу понять, как решать такие случаи.... Если не идет код, то пользуемся отладчиком. Если что-то в аналоговой части - то смотрим осциллографом или замеряем напряжения в точках. А тут как????

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 08:57:33

dim3740 писал(а):Я даже не могу понять, как решать такие случаи

Непонятно, что тут может быть непонятно :)
Методика стандартная. Неполадки могут быть:
1. Неисправные компоненты - решается заменой (по возможности на заведомо исправные)
2. Ошибки в подключении
3. Ошибки в ПО или несовместимость ПО с железом.
Вы же ничего не написали, как вы пробовали решать проблему и что из это получалось, а гадать неблагодарное дело.
Если всё исправно, и без ошибок собрано, всё должно работать.
Смотрите осциллографом MOSI, MISO, SCK, RESET. Импульсы должны полностью соответствовать временным диаграммам, приведенным в DS на чип.
Если от чипа ответа на грамотный запрос нет, он дохлый.

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 09:05:11

Спасибо!! Просто нужен совет бывалого))) 1) Неисправны компоненты... т.е. те, которые обвязывают МК на плате. Получается, что важно, скажем куда посажен AVCC или ТХ... это может повлиять на.. само чтение чипа? Якобы короткое замыкание, перегруз и чип даже не читается. Так? Остальные советы счас допишу)))

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
2. Подключение: это же всего 4 проводка... даже питание не нужно. Проверял, все верно. 3) ПО - какое? Я же просто пытаюсь прочитать сигнатуру чипа. Временные диаграммы осцилом смотрю - дергается, т.е. все подведено, но лог анализатора у меня нет, что по времени развернуть(((

3. Чип не дохлый, у меня есть Доктор, ощищаю фьюзы, хотя они и не запарываются.

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 09:43:32

Как это питание не нужно? Контроллер должен быть запитан хоть откуда ни будь. Уточните: программатор внутрисхемный или нет? Каким софтом пользуетесь? Да и сам программатор уже работал, или "свежеиспечённый" продукт?

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 10:01:53

Я успешно подключаю программатор (работающий на многих проектах) к работающей плате (другой) и бЕЗ подачи питания от нее (только по самого AVRMKI 2 фирменный) чип ЧИТАЕТСЯ. Я не говорю, прошивается ли он - но его сигнатура читается!
AVR Studio 6.1

Добавлено after 13 minutes 55 seconds:
Мои предположения: 1) нельзя даже пытаться читать сигнатуру нового чипа из под проекта на AVR Studio созданного для такого же чипа, но уже прошитого 2) Может неверно, что прочтение сигнатуры является обязательным условием, чтобы прошить чип? Я же и не пытаюсь что-то шить, пока не добьюсь определения чипа софтом.
И самое важное, имхо: Чтоб прочесть сигнатуру, чип должен "завестись" и отправить свой код. А для этого нужны верные фьюзы. Но если чип новый, то в проекте же не важно как они выставлены? Ибо, до этого мы даже не доходим... не можем даже установить связь же с чипом.

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 11:04:22

dim3740 По вашим предположениям: По заводским установкам изначально программатор должен прочитать сигнатуру. Первыми шагами, в нормальных проэктах, идёт идентификацмя проца (чтение сигнатуры). Если программатор не может этого сделать то можно конечно попытаться залить в слепую, указав в рукопашную тип проца, но это отступление от правил и чаще всего не приводит к успеху.
ИЗ опыта. Проблемма с прочтеним может возникнуть если взять уже пользованный проц и в нём стоят флаги на подключение внешнего кварца, а вы расчитывали на внутренний генератор контроллера, или питание с программатора не хватает для возбуждения кварца - в этом случае вы как раз и не сможете прочесть сигнатуры.
Если предусмотрен кварц проверь есть ли на нём генерация.

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 12:52:02

mosfet40, я пытаюсь добиться))) М.б. я перемудриваю с сигнатурами... Но без этого и прошить не получается. Скрин приложил.... откуда то же студия берет эту сигнатуру... Что ей не нравится??))) Ну не 8L ставлю, а 8А - но не все ли равно)))
Сделано успешно с пару десятков проектов. Что изменилось? а) пытался поставить 7 студию, снес, снова поставил 6.1. б) никогда не читал сигнатуры (да просто не знал что это такое даже!) БЕЗ подачи питания. Счас сузил задачу прошивки до "научиться читать успешно сигнатуры", как предварительный шаг к прошивке.

Заметил осцилом: если нет питания, то SCK не наблюдается, но проц читается! При питании SCK изначально встает в 1, и при чтение сигнатуры дает тактовые импульсы, что логично. Проц тоже читается. (но это проц старого проекта, работающего). Как такое может быть?
Вложения
123123.jpg
(47.04 KiB) Скачиваний: 657

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 13:51:46

По внимательней прочитал предыдущие сообщения - 4 провода для програмирования: 2 питание, RES, TX. Да, этого достаточно для слепого залива программы. Чтоб получить ответ от проца (сигнатура и проверка заливки) нужен ещё RX. Может в этом собака порылась.

(но это проц старого проекта, работающего). Как такое может быть? так может в проце дело? Как определяешь что он запведомо исправен?

Я таки не понял: программатор внутресхемный или Внешний? И что пользуем для программирования - RX-TX или MOSI-MISO?
Последний раз редактировалось mosfet40 Ср янв 31, 2018 14:37:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 14:28:24

Да, я уже тоже на это грешу. Доктор Вьюз "горит синим", якобы фьюзы в норме. Но может это не факт, что ISP работает? TX. RX... ? это в смысле MOSI и т.п.?? (Вот на ардуине нельзя залить скетч, если порт RX или TX с чем то контактирует). Но тут же, имхо, все иначе?
Последний раз редактировалось dim3740 Ср янв 31, 2018 14:49:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 14:43:16

RX-TX или MOSI-MISO Ага кое что понял. Это два протокола программирования, можно так или эдак.
В Ардуино в контроллер изначально залита библиотека. Не получится просто взять Мегу и поставить в Ардуинскую плату, она там работать (без библиотек) не будет.

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 15:30:11

mosfet40 писал(а):RX-TX или MOSI-MISO Ага кое что понял. Это два протокола программирования, можно так или эдак.
В Ардуино в контроллер изначально залита библиотека. Не получится просто взять Мегу и поставить в Ардуинскую плату, она там работать (без библиотек) не будет.
Вы про Bootloader что нибудь слышали? Здесь почитайте, перечислен перечень контроллеров практически под любую частоту.
Если через ISP в ардуино лить, не сохранив загрузчик, вы его загрузчик потеряете.
Любой контроллер можно превратить в так называемый ардуино.
Как правило в ардуино стоит обыкновенный AVR_ISP Bootloader, что с успехом кушает программа AVRDUDE.

Для программирования контроллера достаточно
СпойлерИзображение
VCC GND Reset MOSI MISO SCK, и кварц( на всякий случай пара штук 32768Гц и 1-4МГц).
В левый залит скейч ArduinoISP, правый подопытный Atmega8.
Самый ленивый программатор. Работает с AVRDUDE, AVR_ISP ComPort

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 15:41:24

Это все в сторону от темы((( Конечно, если мне грешить еще на мой программатор (который все же читает же другие процы), то можно и ардуиновский быстренько смастерить...

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Как проверить генерит ли кварц? Осцил между землей и лапками? Сколько должен быть размах напряжения примерно?

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 16:09:48

dim3740 писал(а):Доктор Вьюз "горит синим", якобы фьюзы в норме. Но может это не факт, что ISP работает?
Доктор Вьюз выдает лог по uart, сюда этот лог.
dim3740 писал(а):Как проверить генерит ли кварц? Осцил между землей и лапками? Сколько должен быть размах напряжения примерно?
При питании от 5В, вроде 2,5В должно быть. Но вроде осциллограф должен срывать генерацию.
Вы ни чего не показали, покажите фото вашего программатора и подцепленного контроллера.

Предположу что программируете внутрисхемно, освобождены ли выводы MOSI MISO SCK RESET?

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 16:31:09

Если использовать щуп 1/10 то генерацию не сорвёт. По амплитуде, не заморачивайтесь, осцилографы разные бывают (пропускная способность), нужно убедиться что генерит и на нужной частоте.

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 16:39:57

Вы на вопрос то ответите: программируете внутрисхемно, освобождены ли выводы MOSI MISO SCK RESET?

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 17:15:31

скрин всего арсенала приложен. Освобождены. 1. Беру прямо из работающего изделия проц атмегу 8, втыкаю в Минимально отладочный с аналогичным кварцем - не читается. Так пробую целых 6 штук процев, причем свтодиодики мигают ПОРАЗному. Ладно, отладочная может дурит. Счас чисто на макетке делаю, но 22 пф только СМД есть. Паяю. 2. Проц 16 (40 выводов). В центре работающая плата с ним. Слева- только распаяна колодка, кварц, 22 пф. Не читается. Почти уверен, что дело или в софте, или в самом программаторе. Драйвера переставил, Студио тоже.

Добавлено after 15 minutes:
На макетке сделал ошибки((( испрвляю.. добавлю внешнее питание на нее. Я говорю же, что студия 6.1. перестанавливал. Но и под новой же програматор читает другие платы! На студио открыт проект под 40 пиновый проц, потом, не выходя из проекта, меняю проц на Мегу 8. Это же допускается? И не могу его прочесть. Как, впрочем, и не могу 40 пиновый прочесть. Может частота 1 Мгц важна именно для определенных процев?
Вложения
студио.jpg
(67.26 KiB) Скачиваний: 390
стол.jpg
(102.03 KiB) Скачиваний: 317

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 17:26:01

Это у вас на беспаечной макетке подопытный Atmega8A?

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 17:27:36

да, но я пины/ проводки перепутал с Атмего16..Ужас... переделал сейчас. Нулевой результат.

Re: Программатор ISP/AVR Studio не "видит" чип.

Ср янв 31, 2018 17:44:36

Покажите опять фото, только лишнее уберите.

Добавлено after 15 minutes 44 seconds:
И проверьте еще раз подопытного в докторе - синяя лампочка загорится?
Ответить