Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Помогите распознать кусок кода.

Сб мар 03, 2018 16:36:26

Вроде все отладил!!! фух!! Жду вечер когда похолодает.
Пришла мысль добавить в эту строку сброс ручника. Типа дублирования педали тормоза. Пришел к машинке а двигатель работает, греется, сел за руль вставил ключ, повернул на зажигание, отпустил ручник и поехал, это чтоб не делать лишних телодвижений давя на педаль тормоза. Да и защита лишняя не помешает, вдруг ручник в отсутствии водителя соскочит, соскочил раз и заглохла, без права на повторный запуск, всеравно со снятым ручником прожка не дас команду на запуск.
if ((TORMOZ || (temperature > 60))||((ind_on)&&((gen_volt < 12000)||(tahometr_speed == 0))))

Добавлено after 14 minutes 14 seconds:
Чтот у вас много попыток на запуск. Да и длительность прокрутки стартером великовата. Достаточно установить для первой попытки 1 секунду. Последующие с увеличением на 0.2-0.5 сек. Позаливает и свечи и коллектора и возможен большой пых (был прецендент у одного эксперементатора, но там алгоритм по таймеру был). 4 попытки будет достаточно. У вас как то реализован интервал между включением зажигания и попыткой запуска двигателя? Если нет, то желательно бы, хотябы две три секунды.

Будем думать на этим вопросом!!! Отложим это до вторника. залочил я мегу 8((((((((( тронул пальцем не греется ли она. Изображение!!!! :kill: ну нельзя целый день ломать голову отдохни выпей водки всеже выходной!! нет нужно добить ее!! вот и добил. Сколько я их прошивал а это первая
Вложения
Злюка.PNG
(126.61 KiB) Скачиваний: 333

Re: Помогите распознать кусок кода.

Сб мар 03, 2018 16:44:40

Акма писал(а): ну нельзя целый день ломать голову

Абсолютно согласен. Оф топ конечно но.. на днях искал архивы метрических книг, знаю есть, в сети попадались, читал, просматривал, но как то отвлекся от этой темы месяца на два, а тут решил вернутся к теме поиска дальних родственников. Перелопатил кучу сайтов, попереспрашивал кучу людей на этих сайтах, восемь часов поисков коту под хвост. А с утра проснулся, кофию попил и от оно чудо, первый поисковый запрос вывел на нужный ресурс. Как то так.

Re: Помогите распознать кусок кода.

Сб мар 03, 2018 17:22:34

Малость переделал:
+добавил предстартерный таймер
+двигатель заглох будем заново заводить

В общем в архиве протеус, тестируем корректируем, вносим предложения.
Заставите идеально работать в протеусе, потом уже к машине бегите.

Re: Помогите распознать кусок кода.

Вс мар 04, 2018 01:39:52

Малость переделал:
+добавил предстартерный таймер
+двигатель заглох будем заново заводить

В общем в архиве протеус, тестируем корректируем, вносим предложения.
Заставите идеально работать в протеусе, потом уже к машине бегите.

Протеус это резиновая зина. Так поверхностно!! типа онаниза!! вроде когото имеешь а в итоге имеешь тетю жменю, в железе совсем другое. Я не против онанизма, но и живого мяса тоже хочется! ШУТКА)))))
Я набрасывал в протеусе, и гонял ее до идеала, но в железе совсем другие косяки вылезли!! перечислять не хочется. читаем тему с самого начала.

Добавлено after 7 hours 16 minutes 27 seconds:
Малость переделал:
+добавил предстартерный таймер
+двигатель заглох будем заново заводить

В общем в архиве протеус, тестируем корректируем, вносим предложения.
Заставите идеально работать в протеусе, потом уже к машине бегите.

Спасибо, толково в протеусе.

Re: Помогите распознать кусок кода.

Пн мар 05, 2018 10:02:27

Dimon456 писал(а):
Малость переделал:
+двигатель заглох будем заново заводить. Автор предусмотрел этот вариант до 5 раз а потом СТОП.
Погонял я ваш протеус, ну это протеус! Если завелся и заглох, заводит еще раз, если заглохла заводит еще раз, мне показалось до бесконечности будет заводить, если даже и изменений на тахом. и гене нет, зажигание остается включенным повороты мигают. ЭТО УЖЕ ПРОЙДЕНО! В железе конечно все будет не так. Возвращаться не хоца
+добавил предстартерный таймер.
Пробовал я по разному, остановился на том что перед пуском стартера сделал задержку 7 сек. можно больше до 8 сек. так как у инжекторных отработка предпускового может до 5 -6 сек. занимать, я остановился на 7 сек. если двигатель постоит 2-3 сек с включенным зажиганием, ничего от этого ему не станет.
Замечаний пока нет.
Спасибо за отзыв!!!
Мегу8 я разлочил, прошывается можно конфигурацию фьюз поменять, но она не работает. Накидал я прожку чтоб проверить битые порты, ну не работает она!!! все. Сегодня выпаял ее, завтра куплю новый М/К и можно продолжать, тем более там уже осталось одну строчку подкорректировать и мне кажется на этом все!
Вывод: не трогайте пальцами микросхемы которые в работе!

Re: Помогите распознать кусок кода.

Вт мар 06, 2018 13:01:14

Всем привет!
Ребята, помогите вписать снятый ручник в эту строку.
if ((TORMOZ || (temperature > 60))||((ind_on)&&((gen_volt < 12000)||(tahometr_speed == 0))))
Педаль тормоза есть, предел температуры есть, по напряжению есть, тахометр есть, вот бы сюда еще снятый ручник и мне кажется все было бы нормуль, пока по вечерам прохладно, не будешь же с собой холодильник тягать.)))))

Re: Помогите распознать кусок кода.

Ср мар 07, 2018 07:59:33

Видать я своей шуткой обидел форумчан, что все ушли в игнор.
Не в обиду было сказано, признаю шутканул я не удачно, (мегу8 убил а она же размером, меньше чем ноготь на мезинце, за целый день вымотался) здесь этот косяк, ну меня и понесло. Прошу понять и простить.
Мегу 8 я заменил, все запустилось, то что просил дописать, справился своими силами, конечно вопросы остались я имею в виду по улучшению прожки, ну что поделаешь, сам виноват, в процессе как нибудь сам доделаю.
Всем отозвавшимся, огромное спасибо!!
Ребята не в обиду!!!

Re: Помогите распознать кусок кода.

Ср мар 07, 2018 08:26:17

Да не, не обидел (меня по крайней), просто запара, на простые вопросы ещё могу отвечать с телефона, а вот в код вникнуть некогда (да и увиждел, что уже помогают, значит, решил, не пропадёшь...), думаю после этих праздников помогу с кодом, - скачаю, посмотрю, подскажу...

Re: Помогите распознать кусок кода.

Ср мар 07, 2018 12:11:15

Чтот у вас много попыток на запуск. Да и длительность прокрутки стартером великовата. Достаточно установить для первой попытки 1 секунду. Последующие с увеличением на 0.2-0.5 сек. Позаливает и свечи и коллектора и возможен большой пых (был прецендент у одного эксперементатора, но там алгоритм по таймеру был). 4 попытки будет достаточно. У вас как то реализован интервал между включением зажигания и попыткой запуска двигателя? Если нет, то желательно бы, хотябы две три секунды.

Одна голова хорошо а несколько лучше.
Внес я изменения по вашей рекомендации. 1 запуск, 1 сек. 2 и 3 по пять сек. всего 3 запуска, Практика показала, во всяком случае у меня. Действительно 4 и 5 запуск это уже лишнее.
Я считаю, чтоб такие примочки ставить, автомобиль должен работать как часики.

Re: Помогите распознать кусок кода.

Ср мар 07, 2018 12:32:46

Акма писал(а):Я считаю, чтоб такие примочки ставить, автомобиль должен работать как часики.
Да ладно на инжектор наговаривать, вот на жигули с карбюраторам ставили такие примочки да еще в добавок на всяких там ТМ2 ИЕ5.
Все хотел спросить, а что на сигналке прогрева нет?

Re: Помогите распознать кусок кода.

Ср мар 07, 2018 12:57:09

Акма писал(а):Внес я изменения по вашей рекомендации

Дак всегда пожалуйста. Хоть в чем то оказался полезен на данном форуме. :))) :)))
Любопытен вопрос финансовой составляющей, просто мне лично, не совсем понятны причины изобретения велосипеда. Вполне бюджетно можно уложится в приобретение готового решения в котором реализован больший функционал, не говоря об обратной связи.

Re: Помогите распознать кусок кода.

Ср мар 07, 2018 17:41:21

Акма писал(а):Внес я изменения по вашей рекомендации

Дак всегда пожалуйста. Хоть в чем то оказался полезен на данном форуме. :))) :)))
Любопытен вопрос финансовой составляющей, просто мне лично, не совсем понятны причины изобретения велосипеда. Вполне бюджетно можно уложится в приобретение готового решения в котором реализован больший функционал, не говоря об обратной связи.

Готовый велик дорого стоит. А здесь свое. Свое ближе к телу!!

Добавлено after 27 minutes 5 seconds:
Акма писал(а):Я считаю, чтоб такие примочки ставить, автомобиль должен работать как часики.
Да ладно на инжектор наговаривать, вот на жигули с карбюраторам ставили такие примочки да еще в добавок на всяких там ТМ2 ИЕ5.
Все хотел спросить, а что на сигналке прогрева нет?

Нафига они нужны. Зимой выезжаю с ночевкой рыбку половить, ну и по полям ТОЛПОЙ с ружжом поблукать, ну и при кастрике посидеть под чай. Утром просыпаешься а стекла инием покрылись и голова замерзла.
Я не наговариваю на инжектор, у самого такой конь в гараже стоит.
Я как то сигналку изобретал в 80х, как раз на этих микросхемах, с датчиком качения из стрелочного индикатора. Круто получилось, с миниатюрным пультом, а сигналка реагировала на восьмой канал телевизора. Это уже не секрет. Да и не будут же воры с пультом от тв на дело ходить.

Re: Помогите распознать кусок кода.

Ср мар 07, 2018 17:54:45

Акма писал(а):Готовый велик дорого стоит.

Ну может оно и так. Каждому своё.

Re: Помогите распознать кусок кода.

Ср мар 07, 2018 19:33:34

Акма писал(а):Готовый велик дорого стоит.

Ну может оно и так. Каждому своё.

Ради интереса пошел узнать цену на такую или похожую приблуду. Он мне начал впаривать за 150 баков самую дешевую!!, чото похожее с пультом до одного километра и еще с чемто!! ))))???, я ему заряжаю а на фига 1 км??? видно он понял и ушел в ступор. Ну на фига мне за 150 если я сам умею за 15.
Это ладно.
А самое главное собрать, настроить, вот оно че!! так это же сам и есть прикол.
Фотка готового изделия.
платка 2.5см х 2.5см.
Изображение

Re: Помогите распознать кусок кода.

Пт мар 09, 2018 14:20:44

Всем привет!
Ребята, помогите изменить в программе температуру запуска. В оригинале -20.....0. градусов.
Нужно изменить хотябы -10......+10 градусов.

Re: Помогите распознать кусок кода.

Пт мар 09, 2018 14:34:25

Нужно изменить хотябы -10......+10 градусов.
Код:
temp_level = -10 + (read_adc(L_TEMP)*0.07843);

Re: Помогите распознать кусок кода.

Пт мар 09, 2018 15:28:37

Нужно изменить хотябы -10......+10 градусов.
Код:
temp_level = -10 + (read_adc(L_TEMP)*0.07843);

Спасибо! Работает.
"Dimon456" Распиши пожалуйста эту строку, это для меня хочу понять.
temp_level = -10 + (read_adc(L_TEMP)*0.07843); что это за цифра и откуда она?
Ответить