Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Система сигнализации на Atmega8 и sim900

Пт мар 23, 2018 08:01:40

Доброго времени суток. Необходимо написать прошивку для устройства способного звонить на нужный номер(или несколько номеров, если первый номер недоступен) при нажатии одной кнопки, также иметь несколько контрольных точек(проникновение в помещение) и отправлять соответствующую СМС на нужный номер. Причем настройка прибора на номера на который должен идти вызов должны вводиться с помощью сигналов в тональном режиме либо с помощью смс. Т.е. вставляем симку в прибор, звоним на нее, устанавливается соединение, нажимаем в тональном режиме нужную кнопку, вводим нужные номера на которые будет идти вызов, либо отправляем смс с командой. Это нужно для того что-бы можно было настраивать прибор без подключения к компьютеру. Сам прибор собран на плате с sim900 и Atmega8/ Подскажите есть ли готовое решение? Или примеры кода с пояснениями или или советы по написанию прошивки. В идеале, в будущем, это все должно работать по протоколам через GPRS и контролироваться и управляться с компа через инет удаленно, с помощью специального приложения, но пока это слишком сложно для меня. На данном этапе нужно просто научить прибор звонить и отправлять СМС о состоянии контрольных точек.
Последний раз редактировалось lesnik i belka Пт мар 23, 2018 15:15:20, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Система сигнализации на Atmega8 и sim900

Пт мар 23, 2018 10:19:32

думаю проще организовать программирование прибора через отправку СМС на него: в тексте СМС пишется команда или номер телефона с которым он будет работать. а Тональный дешифратор насколько я знаю некорректно работает в SIM900, но хотя можно эту дешифрацию сделать на дополнительно микросхеме.

Re: Система сигнализации на Atmega8 и sim900

Пт мар 23, 2018 13:51:28

igor-x На счет СМС согласен. А в какой среде удобнее разрабатывать прошивку? Не имею большого опыта в программировании микроконтроллеров, но начальные навыки имеются.

Re: Система сигнализации на Atmega8 и sim900

Пт мар 23, 2018 13:55:42

для начинающих, проще в Arduino http://arduino.cc

Re: Система сигнализации на Atmega8 и sim900

Вт апр 03, 2018 15:26:13

пишите - сделаю, не проблема. железо и опыт имеются :)
Ответить