Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Спидометр на АTmega8

Пн мар 26, 2018 21:21:33

всем привет! Помогите разобраться. собрал спидометр по этой схеме. получилась отлично. Проверят в домашних условиях работает хорошо ставлю в машину подключаю все запускается на экране "0" завожу двигатель на экране без датчика показывает то " 0" то"3" с датчиком показывает от "23" до "37". в движении показывает хрен пойму как, стоит на ходу заглушить мотор все работает как часы.
Что пробовал чтобы устранить эту причину. Я предполагаю что это наводки (фон) на прибор .
менял провода на экранированные, собирал фильтр питания, подключал со всех мест откуда возможно и непосредственно от аккума.
искал причину шума в электросети поменяны брони провода, крышка трамблера с бегунком генератор в целом. где что искать я уже не знаю
Можно лив эту схему на вход МК с датчика поставить оптопару или здесь прошивка другая нужна?
кто что знает пишите в комментарии, желательно в личку.
автор не знает в чем может быть причина у многих все работает баз проблем.

Заранее спасибо!!!!
Изображение

Re: Спидометр на АTmega8

Пн апр 02, 2018 14:38:45

Оптопару ставить можно, прошивке фиолетово кто генерирует сигнал. Еще можно подтягивающий резистор поставить после R9. Ну и не мешало бы осциллографом пощупать что на вход МК приходит на заведенном двигателе, а уже от этого плясать.

Re: Спидометр на АTmega8

Пн апр 02, 2018 15:09:52

Попробуйте закоротить один из диодов (Д6, Д7) и резистор (R9). Похоже на слишком большое падение напряжения на этих элементах. МК не воспринимает сигнал с датчика как логический ноль.

Re: Спидометр на АTmega8

Сб апр 28, 2018 10:40:14

Про "недостаточно земляной" низкий уровень где-то уже видел :) Уровень земли у меги8 на 5 вольтах питания будет 1 В, а на этих двух диодах упасть может и побольше, да и на датчике снаружи тоже может упасть.
Хотя если "стоит на ходу заглушить мотор все работает как часы" подразумевает верные показания при докатывании на нейтралке по инерции, то в падении ли дело? Интересно, чем дело закончилось...

Re: Спидометр на АTmega8

Сб апр 28, 2018 11:08:09

скоре фсеготзавелось
такие сехмки очень сино звисят от точке подключени и параметроф датчика для устранения проблем пторазвязка 1 из возможных решений хотя и не обязателеное

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
вобше решени входа страное и может сжечть мк
наверно лучше присобачить тула кт315 как ключь отвязавшись от мк непосредствено..

Re: Спидометр на АTmega8

Сб апр 28, 2018 11:56:29

а есть схема и статья на русском?

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
там прст доп выходы на реле ламп, габаритов, пиликалки. интересно что она кроме спидометра умеет

Re: Спидометр на АTmega8

Сб апр 28, 2018 12:58:24

Уровень земли у меги8 на 5 вольтах питания будет 1 В...

Уровень земли у меги8 на 5 вольтах питания будет примерно половина питания т.е. 2,5 В... Возьмите тестер и померьте.
camecadze33 писал(а):искал причину шума в электросети поменяны брони провода, крышка трамблера с бегунком генератор в целом. где что искать я уже не знаю

Обычно причину шума ищут по приборам, а не "методом тыка" ... ))
Bullet писал(а):Оптопару ставить можно, прошивке фиолетово кто генерирует сигнал.

Нет, не фиолетово. Если это очередная тупая прошивка на прерываниях, требующая крутых фронтов импульсов с длатчика... т.е. без учёта шумов... то нифига работать не будет.

Re: Спидометр на АTmega8

Сб апр 28, 2018 13:45:25

roman.com писал(а):Уровень земли у меги8 на 5 вольтах питания будет примерно половина питания т.е. 2,5 В
В даташите написано максимум Input Low Voltage равен 0.2*Vcc. Впрочем, там есть одна приписка
“Max” means the highest value where the pin is guaranteed to be read as low
Так что если "взять и померять", то может мега и проглотит 2.5 В. А может и не проглотит. Но в любом случае, документацию надо уважать.

Re: Спидометр на АTmega8

Сб апр 28, 2018 19:19:35

В даташите не только написано, но и нарисовано..))
1.jpg
(97.26 KiB) Скачиваний: 411

Не следует верить всему что написано)) Следует верить приборам. Они не обманут)). Реально:
Input Low Voltage равен 2.4... V при 5 Vcc.
Input Higt Voltage равен 2.5... V при 5 Vcc.
Петля гистерезиса триггера Шмитта (https://ru.wikipedia.org/wiki/Триггер_Шмитта) равна 0,1... V.

Re: Спидометр на АTmega8

Сб май 05, 2018 13:19:51

Есть вопрос к топикстартеру. Можно ли дать прямую ссылку на этот проект?

Re: Спидометр на АTmega8

Пн май 21, 2018 10:56:26

моё мнение - вход реализован абсолютно колхозно и работать оно так не будет. на длинный провод наводятся наводки от катушек зажигания и будет прыгать! Моё мнение - нужно полностью переделать схему. для начал анадо бы узнать что является датчиком скорости - он на землю замыкает или на + или push-pull с холла?
Ответить