Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Передача данных между МК

Ср май 02, 2018 08:47:28

Хочу собрать драйвер для светодиодный матрицы, на 2 сдвиговых регистрах 74hc595 и 13 тиньке. 3 её ноги будут заняты собственно управлением сдвиговиков. Вопрос такой, каким образом передать 8 байт данных с ведущего мк в тини, использовав 2, максимум 3 ноги?
Я думал в сторону i2c, но насколько я понял, програмнный slave, не особо быстро работает.

Re: Передача данных между МК

Ср май 02, 2018 09:45:02

А другой МК поставить?
Допустим сразу же с двумя байтовыми протами на кристалле и аппаратным USART/SPI...
И не трахаться ни с регистрами ни с проблемами.
8)

Re: Передача данных между МК

Ср май 02, 2018 10:01:08

действително страная идея взядь малоногий чип удалить его на сотни метроф от индюка а потом пытаться передать даные на него*(индюк) по витухе стого чипа...тапа создать проблему и героически решать ее вопреки всему

Re: Передача данных между МК

Ср май 02, 2018 10:07:45

Ну тема "удаленного индикатора" вполне себе актуальна - только решать надо более оптимально (в том числе и по экономии монтажа/затрат на печатну платку).
8)

Re: Передача данных между МК

Ср май 02, 2018 10:22:09

в принципе М.Б.
тока вот потом через годик ..пол когда оно сдохнет комуто прийдется Сломать мозг чтоП понять протоколы обмена по шине
или ка завести конечное применение с замещаюшим узлом(например на ардошке) не зная исходного протокола..
проявились хтрые 1 линенйные версии известныеи понятные тока разработчику никаких стандартов и обших принципоф

Re: Передача данных между МК

Ср май 02, 2018 12:36:58

Сам индикатор не будет унесен на овердохрена метров, а будет подключаеться максимум на 20см проводки, и нужен он скорее как модуль. Я думаю можно реализовать самым простым способом, по одному проводу гнать прямоугольные импульсы, а по второму побитно данные, думаю этой скорости вполне хватит.

Re: Передача данных между МК

Ср май 02, 2018 16:21:10

595й *2 = x/y матрица 8*8?
8)
Так 20 сантиметров удаления для севетодиодных индикаторов НЕ ОГРАНИЧЕНИЕ.
Делалось и с шлейфами минимум до 1,5 метра от сегмента до ключа.
:roll:

Re: Передача данных между МК

Чт май 03, 2018 07:51:56

Да, матрица 8х8, но мне больше интересен принцып, еще у нее довольно странная распиновка, хотя может это и стандарт. Потому тини будет еще менять местами биты в байте.

Re: Передача данных между МК

Чт май 03, 2018 08:33:33

...каким образом передать 8 бай...

Телевизионный пульт в телек гонит по одному проводу.

Re: Передача данных между МК

Чт май 03, 2018 08:46:15

Дайте начинающему хоть с двумя проводками разобраться для начала!
8)
Было у меня варианто/претенденто на "удаленный дисплей" на RS232 (голова на тини2313)...
Да сам проект есть, а схемку искать надо...
:roll:
Ответить