Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Чт авг 09, 2018 12:20:51

есть вот такая плата https://tula.terraelectronica.ru/news/834
могу с ней расстаться за недорого, если надо кому

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Чт авг 09, 2018 22:16:42

Здравствуйте ! Сколько будет стоить плата ?

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Ср сен 12, 2018 20:09:51

Вещь бесполезная. Беспаечные платы и горка рассыпухи, которую всегда можно использовать по назначению, решают все проблемы, и зря деньги не выброшенны.

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Чт сен 13, 2018 06:59:25

Рекомендую AVR Studio 4.19 + AVR Toolchain 3.3.0.710, более свежие Студии слишком толстые, хорошо работают только на крутых компах с i5-i7 и SSD-шником, на машинках прошлых поколений тормозят по-тяжелому, а разницы особой нет - ну, поддерживают они Xmega, но стоит ли их учить, в условиях, когда новых AVR-ок нет и не будет, а старые, рано или поздно, попадут у Микрочипа в Obsolette и будут стоить космических денег?..


AVR Studio 4.19 крайне унылая вещь из времён WinXP если не раньше, и даже то что из неё можно работать с дешёвыми китайскими jtag не умоляет её ущёрбности

сам пользуюсь 6 студией

webtime +
я тоже вангую за бредборд

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Чт сен 13, 2018 07:25:03

беспаечные платы хороши, но только первые несколько раз, а потом начинаются традиционные проблемы с контактами. долго я пытался понять, почему у меня SD-карта то работает, то нет, пока не выполнил монтаж пайкой...

так что нет панацеи

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Чт сен 13, 2018 07:59:08

беспаечные платы хороши, но только первые несколько раз, а потом начинаются традиционные проблемы с контактами.

А разобрать и почистить/подогнуть контакты что не позволяет?

Изображение

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Чт сен 13, 2018 08:07:37

не царское это дело

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Пт сен 14, 2018 07:00:46

Denis82 писал(а):AVR Studio 4.19 крайне унылая вещь из времён WinXP если не раньше,
Равно, как и АВР-ки, с которыми она работает.

Denis82 писал(а): и даже то что из неё можно работать с дешёвыми китайскими jtag не умоляет её ущёрбности
А что еще нужно от АВР-ок? Они-то и популярность-то набрали, в основном, от того, что очень легко шились без специального (читай дорогого) оборудования. 5 проводков в ЛПТ, программуля, вроде ПониПрог, и вперед! А все новые навороты, включая ATXmega, это на фиг не нужное излишество: не лезет ваша задача в АТмегу32 - берите что-то позлее, например, STM32. Тем более, что ST-Link V2 тоже дешевка, да еще и является полноценным отладчиком...

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Пт сен 14, 2018 09:34:28

А все новые навороты, включая ATXmega, это на фиг не нужное излишество: не лезет ваша задача в АТмегу32 - берите что-то позлее, например, STM32.

Не пытаясь оспаривать Ваше утверждение, хочу заметить, что если ТС пишет о ATMega16 в разделе форума AVR, то предлагать ему STM выглядит несколько нелогично. Ну это, например, как на вопрос человека, как пройти куда-то, предлагать ему купить самокат :)

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Пт сен 14, 2018 10:04:14

ПростоНуб писал(а):предлагать ему STM выглядит несколько нелогично.
никогда бы не подумал, что найдется в вашем лице сторонник моих же идей!

интересно, как отреагируют на это досикус & Со?

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Пт сен 14, 2018 16:59:50

ПростоНуб писал(а):если ТС пишет о ATMega16 в разделе форума AVR, то предлагать ему STM выглядит несколько нелогично.
Вообще-то, я отвечал не ТС. Ему я в своё время ответил, что плата годная, на предмет поиграть АВР-ками до 32-й АТмеги включительно. А отвечал я Denis82, на наезд за старую Студию 4.19, которую я использую и рекомендую.

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Пт сен 14, 2018 19:31:48

Если говорить в плане отладки, совет про STM32 логичен. Все модели STM8 и STM32 поддерживают отладку для которой достаточно дешевого китайского отладчика ST-Link стоимостью примерно 100 рублей, чего не скажешь про AVR где только несколько моделей МК (которые можно на пальцах пересчитать) поддерживают JTAG. Про DebugWire смысла говорить нет, поскольку нет полноценной отладки и стоимость отладчика не для любителей.
Спойлер
Программные точки останова формируются с помощью входящей в систему команд AVR команды Break. Интегрированная среда разработки обеспечивает сохранение оригинальной команды, заменяемой Break в памяти настольного компьютера, с последующим её восстановлением и продолжением исполнения программы. Таким образом использование программных точек останова тратит ограниченный ресурс данных микроконтроллеров — максимально возможное количество циклов записи стирания программной памяти. Нужно следить, чтобы отладчик не израсходовал его полностью.

Поскольку для отладки используется вход внешнего сброса RESET, становится невозможным проверять схемы внешнего сброса.

В момент останова процессора, чтобы не нарушить работу системы, надо соблюдать осторожность при обращении через отладчик к регистрам ввода-вывода.

В режиме с разрешённой отладкой потребляемая процессором мощность возрастает, поэтому не следует забывать по окончании отладки перевести fuse-переключатель DWEN в исходное состояние.

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Пт дек 27, 2019 11:41:26

беспаечные платы хороши, но только первые несколько раз, а потом начинаются традиционные проблемы с контактами. долго я пытался понять, почему у меня SD-карта то работает, то нет, пока не выполнил монтаж пайкой...

так что нет панацеи

тут не так все однозначно. Для осваивания, платы хороши тем что не надо "подключать" мк и потом когда что то не получается гадать - толи в программе ошибка то ли подключил что то не так. По началу это очень актуально. Есть примеры, опять же, что б посмотреть как делать правильно, подправить их, посмотреть что происходит.
Да, ее надо пару раз, потом осваиваешься и все, НО.
У меня такая плата лежит на столе. Всегда под рукой. Можно побыстрому запрограмировать любой диповский мк. Так же можно писать на ней программы "по быстрому", она, как прозвучало выше "безпаячная", но все ноги у нее выведены на джампера, на все ноги повешаны светодиоды и на всех ногах висит по кнопке. Так что побыстрому собрать макет какой нить - очень удобно. Опять же пока ждешь плату с производства можно написать прошивку и отладить ее.

Re: плата для изучения микроконтроллера Atmega 16

Пт дек 27, 2019 14:43:05

Электроникой увлекаюсь с детства. Дошел до цифровых микросхем. С микроконтроллерами на тот момент было сложно. Это было в начале 90-х годов. В 2007 году я решил изучать МК, остановился на AVR. Я подготовился основательно, купил несколько книг, отладочную плату-программатор STK-500. На борту: программатор, настраиваемый тактовый генератор, вывод всех портов. 8 тактовых кнопок, 8 светодиодов. Преобразователь ТТЛ-UART. И я ни разу не пожалел о затратах. Книги мне дали понимание об архитектуре, периферии МК, на отладочной плате я реализовал большую часть своих проектов. И их было не мало.
Все зависит от финансовой возможности, понимания во что ты вкладываешь свои ресурсы. STK-500, отладочную плату от DIHALT-а.

Позже мне зачастую мне приходилось на макетках собирать макеты будущих проектов. Сначала это был минимальный обвес МК, плюс разъем для ISP программирования.

Но потом я заепся паять все это вручную. По простой причине. Либо отлично, либо никак. В будущем буду только вытравливать минимальные отладочные платы.

001.jpg
(115.57 KiB) Скачиваний: 206

002.jpg
(155.41 KiB) Скачиваний: 169

003.jpg
(143.7 KiB) Скачиваний: 185

004.jpg
(145.01 KiB) Скачиваний: 181

005.jpg
(94.7 KiB) Скачиваний: 181

006.jpg
(127.97 KiB) Скачиваний: 177


Идем дальше. Все свои проекты я отлаживаю в AVR-Studio 4.19. Никаких протеусов. Только симулятор AVR-Studio и натурная отладка. Умение пользоваться инструментами. Создание программных тестовых закладок-интсрументов.

Спойлер
Код:
#ifdef __PROJECT_MODE_DEBUG__
   // info_service_weight
   Set_Event (EV_ID_KEY_PRESSED, USER_EVENT); //!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
   SetKbdBuf (KEY_RESET_COD); //!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
   key_prev = KEY_RESET_COD; //!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
   cnt_key_press = 19; //!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
#endif


Здесь я выдам некий секрет. Если нет условий для достижения твоих целей, создай их.....
Ответить