Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда копать

Ср июн 06, 2018 07:32:01

Ребят всем привет. Помогите пожайлуста советом, куда дальше копать.... Уже многое перепробывал.
Кароче! Собрал шим регуляторы на 555, к ним многокональный вольтметр на avr mega 8. Возникла проблема в подключении вольтметра.
Дело в том что 555 управляет Н-канальным ключем, а он же управляет землей ?!. По разному подключал. нормальной работоспособности добился,
лишь подключая так как по схеме, НО! В таком исполнении работает только один вольтметр нормально! Когда подключаешь все 4. все 4 показывают, показания одного шима....
Я пробывал разделять диодами не чего не вышло. Уже идей нет что можно ещё попробывать, может быть тут найдутся кто мне даст совет по подключению ? З.Ы-если не туда разместил тему, у администрации прошу прощения.
Вложения
288-01.GIF
(31.12 KiB) Скачиваний: 614

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 08:01:41

у тебя же один индикатор. :)

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 08:20:10

не будет оно работать у тяж минус комутируется нужны 3 отделных волтметра например китайских с разделным питанием или в своей схеме вклюяай ключи в +р каналы)

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда копать
И еще раз у тя шим без ДРОСА(летают импулся а не постоянка) придется ввести програмное интегрирование в сери замероф!!!

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 08:42:15

где там минус коммутируется?

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 08:50:52

Игорь22 писал(а):Уже идей нет что можно ещё попробывать, может быть тут найдутся кто мне даст совет по подключению ?
Как уже сказали в таком включении не заработает. :( Как вариант, можно использовать на входах АЦП инвертирующие интеграторы на ОУ типа MCP602. :roll:

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 09:08:28

Вообще-то, ежли верить схеме топикстартера, то ВСЕ каналы АЦП будут давать показания равные напряжению источника питания...
:roll:

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 09:20:37

схема нормальная. Если программа написана правильно, то все будет норм. Непонятно только, каким образом он выводит три напряжения на один индикатор? :)

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 09:26:23

ozonn писал(а):схема нормальная.
Глаза разуй ! общим проводом всех 3 каналов волтметра на МК является МИНУС ЕГО ПИТАНИЯ а нагрузок ПЛЮС поэтому
BOB51 писал(а):ВСЕ каналы АЦП будут давать показания равные напряжению источника питания...

выше написали путь решения есть tit 1 насчетный если мерит скважность ваших ШИМ МК а потомвычислять по формуле исползуя для расчета питание нагрузки замереное мк-но математика будет неслабой и влезет ли в 8к мк вапрос???
ozonn писал(а):Непонятно только, каким образом он выводит три напряжения на один индикатор?
это ка раз непроблема можно бегушей строкой можно по очереди ....1канал-2канал- 3 канал-пауза-1канал....
можно и др варианты продумать.наприме выводить номер канала и его значение по колцу...
Последний раз редактировалось musor Ср июн 06, 2018 09:35:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 09:27:53

ozonn писал(а):схема нормальная
:facepalm:
BOB51 писал(а):Вообще-то, ежли верить схеме топикстартера, то ВСЕ каналы АЦП будут давать показания равные напряжению источника питания
Именно. :) Поэтому измеряемые напряжения нужно брать со стоков ключевых транзисторов, и преобразовывать их инвертирующими интеграторами.

Как вариант: :roll:
Изображение
Вложения
Integrator.JPG
(22.71 KiB) Скачиваний: 1007

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 09:31:40

Возможно последовательная смена показаний с префиксным номером канала.
8)

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 09:39:01

Как вариант: :roll:
СпойлерИзображение

в этой схеме лучше резисторы 1к надо полдключить к +входного питания НАГРУЗКИ иначе мы мерим не учитывая нагрузку ну и надо позаботится чтоб ОУ про входу не вылазил за допуска по режимам

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 09:42:49

Глаза разуй ! общим проводом всех 3 каналов волтметра на МК является МИНУС ЕГО ПИТАНИЯ а нагрузок ПЛЮС поэтому

нечего тут разувать. Общим проводом и должен быть минус питания. На делители R1 - R3 подан плюс того же питания или другого не суть важно. Если программа все три канала коммутирует правильно, то все будет работать норм. У меня самого так же работает схема ампервольтметра на ЛБП

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда копать
а-а-а, прошу прощения. Действительно, если все делители настроены одинаково, то они будут показывать одинаковое напряжение. Просю пардону и посыпаю голову пеплом :)

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 09:43:17

Измеряется напряжение НА НАГРУЗКЕ, а не источника питания!
8)

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 09:48:32

ты совсем слепой? или ума Аллах не дал?
тебе уже 3 раза написали
BOB51 писал(а):
Вообще-то, ежли верить схеме топикстартера, то ВСЕ каналы АЦП будут давать показания равные напряжению источника питания

толку то что что делителей 3-ты делаешь 3 замера :facepalm: ИСТОЧНИКА питания РАЗНЫМИ ДЕЛИТЕЛЯМИ а не нагрузки :facepalm: :kill:
ЧИТАЙ МОЙ ПОСТ ВЫШЕ там все верные рещения прописаны
Последний раз редактировалось musor Ср июн 06, 2018 09:51:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 09:53:18

короче, теперь непонятно, что хочет померять афтор. Если напряжение на нагрузке, то надо ставить операционник. Тут все описано:
http://www.kondratev-v.ru/izmereniya/mi ... -toka.html
рис1

Добавлено after 4 minutes 25 seconds:
ЧИТАЙ МОЙ ПОСТ ВЫШЕ там все верные рещения прописаны

нет там никаких верных решений
Последний раз редактировалось ozonn Ср июн 06, 2018 09:57:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 10:00:43

Добавлено after 4 minutes 25 seconds:
ЧИТАЙ МОЙ ПОСТ ВЫШЕ там все верные рещения прописаны

нет там никаких верных решений

ПОХОДУ ТОЧНО СЛЕПОЙ ТЫ...

Добавлено after 2 minutes 21 second:
1
не будет оно работать у тяж минус комутируется нужны 3 отделных волтметра например китайских с разделным питанием или в своей схеме вклюяай ключи в +р канал И еще раз у тя шим без ДРОСА(летают импулся а не постоянка) придется ввести програмное интегрирование в сери замероф!!!



2
выше написали путь решения есть ВОТ+ 1
Расчетный если мерит скважность ваших ШИМ МК а потомвычислять по формуле исползуя для расчета питание нагрузки замереное мк-но математика будет неслабой и влезет ли в 8к мк вапрос???
ozonn писал(а):Непонятно только, каким образом он выводит три напряжения на один индикатор?
это ка раз непроблема можно бегушей строкой можно по очереди ....1канал-2канал- 3 канал-пауза-1канал....
можно и др варианты продумать.наприме выводить номер канала и его значение по колцу...
Последний раз редактировалось musor Ср июн 06, 2018 10:13:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 10:01:03

ПОХОДУ ТОЧНО СЛЕПОЙ ТЫ...

вот правильное решение:
Изображение
только входы операционника подключать не к Rs, а к нагрузке. А Rs исключить. Вернее, вместо Rs будет ключ

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 10:05:05

СпойлерИзображение
С МОИМИ ЗАМЕЧАНИЯМИ
И НАКОНЕЦ ВАША ССЫЛКА ПРО ЗАМЕР ТОКА А НЕ НАПРЯДЕНИЯ
ДА ДИФ СХЕМУ НА ОУ МОЖНО СОБРАТЬ И ТУТ НО СХЕМА БУДЕТ другая ЕСЛИ ХОТИТЕ РИСУЙТЕ И СЧИТАЙТЕ РАБОЧИЙ ВАРИАНТ САМИ А ПОТОМ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ КРОМЕ ТОГО ДЛЯ ТАКОЙ СХЕМЫ НАДО УЧЕСТЬ В ПРОГРАМЕ ДОБАВИТ ПРОГРАМНУЮ ИНТЕГРАЦИЮ СЕРИ ЗАМЕРОФ В ИНТЕРВАЛЕ НЕ МЕНЕ 500МС

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 10:11:57

И НАКОНЕЦ ВАША ССЫЛКА ПРО ЗАМЕР ТОКА А НЕ НАПРЯДЕНИЯ

да какая же разница? Измерение тока основано на измерении НАПРЯЖЕНИЯ на шунте. Стало быть, чтобы померять напряжение на НАГРУЗКЕ, надо подключить входы операционника к нагрузке.

А схема korob не будет работать, ибо на Drain ключа при шиме либо напряжение питания, когда он закрыт, либо падение наряжения на dain-source, когда он открыт. Ни то, ни то, ничего не говорит о падении напряжения на нагрузке.

А, вообще-то, непонятьно, что же хочет измерить афтор? :)

Re: Ребят помогите подключить вольтметр, уже не знаю куда ко

Ср июн 06, 2018 10:19:54

СХЕМА КОРОБ ТРЕБУЕТ КОРЕКТИРОВКИ КА Я ПИСАЛ КА И ПРИВЕДЕНА ВАМИ СХЕМА-ИНАЧЕ оу ВЫЛАЗИТ за ПДР по входным сигналам на оба входа надо делать высокоторчные делители так чтоб во всем диапазоне замероф не перейти за пределы по входам! в схеме короб кстати тоже актуално наверно нонадо считать если применить спец оу инструменталных серий то задача нескролко упрошается
Ответить