Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Проблема с программированием ATmega64

Ср июн 13, 2018 11:07:21

Khazama AVR при любом действии с микроконтроллером ATmega64 выдает вот такую ошибку.
Прошивал с помощью USBASP. Микроконтроллер и программатор новые, дорожки и выводы на обрыв проверил, все вроде бы должно нормально функционировать.
Вложения
Снимок.PNG
(6.88 KiB) Скачиваний: 800

Re: Проблема с программированием ATmega64

Ср июн 13, 2018 14:26:58

Подай тактовую частоту 1МГц на XTAL1, XTAL2 повесь в воздухе и смотри внимательнее при настройке фьюзов.

Re: Проблема с программированием ATmega64

Ср июн 13, 2018 14:43:53

Подай тактовую частоту 1МГц на XTAL1, XTAL2 повесь в воздухе и смотри внимательнее при настройке фьюзов.

А чем это сделать? Просто я еще новичок. Ну и у меня на плате уже стоит кварц на 16МГц, может это на что то влияет?

Re: Проблема с программированием ATmega64

Ср июн 13, 2018 18:55:02

Если ты неправильно выставил биты можешь этот кварц в одно место засунуть от него толку 0. Генератор можно сделать на той же аттини2313 раскрути ее на 8мгц и в основном цикле инвертируй любой пин. Обрати внимание на киндеры плечей кварца, посмотри по даташиту какой у них номинал, больше не вкоем случае нельзя ставить кварц не успеет запуститься.
А вообще если ты новичек, может начинать надо с более простых контроллеров мега8 или мега16 мега64 в основном используется для устройств где много переферии из-за большого количества портов.

Re: Проблема с программированием ATmega64

Ср июн 13, 2018 19:42:33

Ranburu писал(а):выдает вот такую ошибку
Плата самодельная? Ноги для ISP правильные? Если что, напоминаю, что у Меги-64 MOSI, MISO и SCK для программирования не совпадают с одноименными выводами встроенного контроллера SPI.

Re: Проблема с программированием ATmega64

Ср июн 13, 2018 23:02:10

Исходя из того, что ты писал я делаю вывод, что программатор вообще не видит контроллер. По умолчанию он настроен на внутренний генератор, поэтому твой кварц до лампочки. Скинь схему, возможно твоя объвязка мешает. Надо видеть, что так гадать.

Re: Проблема с программированием ATmega64

Чт июн 14, 2018 07:11:24

Изображение
Сделано так?

Re: Проблема с программированием ATmega64

Чт июн 14, 2018 11:32:30

Исходя из того, что ты писал я делаю вывод, что программатор вообще не видит контроллер. По умолчанию он настроен на внутренний генератор, поэтому твой кварц до лампочки. Скинь схему, возможно твоя объвязка мешает. Надо видеть, что так гадать.

Схему точь в точь с этого сайта собрал http://avrproject.ru/publ/chasy_termome ... /1-1-0-110

Re: Проблема с программированием ATmega64

Чт июн 14, 2018 11:41:15

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3399295

Re: Проблема с программированием ATmega64

Чт июн 14, 2018 11:44:25

Если ты неправильно выставил биты можешь этот кварц в одно место засунуть от него толку 0. Генератор можно сделать на той же аттини2313 раскрути ее на 8мгц и в основном цикле инвертируй любой пин. Обрати внимание на киндеры плечей кварца, посмотри по даташиту какой у них номинал, больше не вкоем случае нельзя ставить кварц не успеет запуститься.
А вообще если ты новичек, может начинать надо с более простых контроллеров мега8 или мега16 мега64 в основном используется для устройств где много переферии из-за большого количества портов.

Ну биты тут не причем, так как у меня эта ошибка вылезла при первоначальной проверке отклика микроконтроллера(то есть я до фьюзов даже не добрался).
Ну а насчет того что бы использовать более простой микроконтроллер, я же не думал что можно ошибиться делая все по точной инструкции, а схему какую то хотелось собрать.

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
Изображение
Сделано так?

Да, все пины совпадают, кроме AVCC

Re: Проблема с программированием ATmega64

Чт июн 14, 2018 11:50:28

"Khazama AVR"
Попробуйте другую. Например, USBASP_AVRDUDE_PROG.

Re: Проблема с программированием ATmega64

Чт июн 14, 2018 11:53:30

Ranburu писал(а):выдает вот такую ошибку
Плата самодельная? Ноги для ISP правильные? Если что, напоминаю, что у Меги-64 MOSI, MISO и SCK для программирования не совпадают с одноименными выводами встроенного контроллера SPI.

Да, плата самодельная, и пины программирования все на 10 раз перепроверил

Re: Проблема с программированием ATmega64

Чт июн 14, 2018 11:54:55

"кроме AVCC" Так подключите.

Re: Проблема с программированием ATmega64

Чт июн 14, 2018 13:06:01

Как мне думается для прошивки контроллера необходим задающий генератор. Т. е. тебе придется выпаять кварц который идет XTAL1 XTAL2 и на XTAL1 подать инпульс частотой 1МГц. В аврС напиши следующее для attiny2313 ты прошьешь ее без проблем на внутреннем RC генераторе. Настраиваешь в визарде частоту 8 МГЦ и выставляешь скажем PB0 на выход, далее пишешь код:
void main(void)
{
while (1) {
PORTB.0=1;PORTB.0=0}
}
получаешь генератор частоты, и заводишь этот пин на XTAL1 ATMEGA64 и будет тебе счастье

Re: Проблема с программированием ATmega64

Чт июн 14, 2018 19:53:08

обычно контроллеры "с завода" настроены на внутренний генератор и, если схема собрана правильно, хотябы один раз шьются :)
хотя видал я непаяные МК, а внутри не только фьюзы неправильны, но и какаято прошивка залита... (самозародилась наверно :) )
Ответить