Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Тини уходит в перезагрузку

Вс июл 08, 2018 13:34:12

Зачем городить програмный Шим, если возможностей апаратного хватает с головой? Как по мне програмный Шим уместен только тогда, когда нужно больше каналов, чем может позволить апаратный. Помимо того апаратный шим меньше нагружает мк и не влияет на обработку прерываний.
А по поводу частоты, почитайте пожалуйста о требованиях к осветительных приборах и о влиянию мерцаний на организм, да, частоты больше 60Гц не различимы визуально, но наносят вред здоровью, помимо того боковым зрениям такие пульсации заметны, для комфортной работы рекомендуют частоту не меньше 300 Гц, и чем больше тем лучше.

Re: Тини уходит в перезагрузку

Вс июл 08, 2018 14:07:47

А вы пробовали от лабораторника запускать вашу схему? И резистор лучше поставить между затвором VT и портом МК.
Последний раз редактировалось Core-X Вс июл 08, 2018 23:07:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Тини уходит в перезагрузку

Вс июл 08, 2018 16:58:24

И вообще, нельзя выходом АВР-ки ШИМить "большой" МОСФЕТ. Для переключения МОСФЕТа, конкретно, для перезаряда значительной (1000+ пФ) его затворной емкости, нужен значительный импульсный ток, который АВР-ка выдать не в состоянии. Тут кто-то рекомендовал резистор 20 Ом. 5 В / 20 Ом = 250 мА. АВР-ка выдаст, максимум, 20 мА. На это дело, обычно, употребляются специализированные драйверы. А виснет - либо от перегрузки выхода, либо от просадки питания.

Re: Тини уходит в перезагрузку

Вс июл 08, 2018 18:54:19

Резистор уже поставил, а мосфет там не особо много тока берет в импульсе, у меня точно на таком же работает ультрафиолетовая матрица для засветки, ток порядка 1.5А, так работает уже год, и резистора между Тинькой и затвором нет.
Лабораторного блока пока к сожалению нет, так как работаю в основном с мк, обычно фиксированых 3.3, 5 и 12 вольт хватает, сборка лабораторника пока только в планах.
Но тут уже понятно что проблема в просадке питания, попробую припаять туда дросель и керамику, если добьюсь стабилтной работы буду переделывать плату.
Жаль конечно, что как самонадеяный идиот уже приклеил её на эпоксидку к батарейному отсеку :))

Добавлено after 31 minute 58 seconds:
Наколхозил еще дроссель между плюсом питания и плюсом мк, по питанию поставил паралельно керамический на 47нФ и танталовый на 22мкФ, и заработало, всем спасибо за дельные советы.
П.с. вот такой франкенштейн вышел, пойду перерисовывать плату с учетом дополнительных деталей :))
Изображение

Re: Тини уходит в перезагрузку

Вс июл 08, 2018 23:27:04

Я бы на вашем месте, резистор между портом и затвором поставил бы, как никак защита порта :)

Re: Тини уходит в перезагрузку

Вс июл 08, 2018 23:57:16

Да поставил же :D
Уже третий раз мне это пишут после того как я поставил :dont_know:

Re: Тини уходит в перезагрузку

Вт июл 10, 2018 06:42:29

Я б для простого светорегулятора МК пожалел...
Там и NE555 (КР1006ВИ1) вполне достаточно.
:wink:
Другое дело спецэфекты добавить...
:roll:

Re: Тини уходит в перезагрузку

Вт июл 10, 2018 06:49:06

имено так даи надежне выдет мк чуч чо копыта откинет

Re: Тини уходит в перезагрузку

Ср июл 11, 2018 08:39:20

в сторону NE555 думал, но минимальное напряжение питания 4,5 вольта же, и то большинство китайских ниже 7-8 вольт не работают. да и если 3,6 вольт хватило-бы на выходе получили-бы 1,9 вольт, которых не хватит что-бы полностью открыть мосфет, если бы фонарь питался от 12 вольт, то согласен, 555 хватило-б с головой.
Ответить