Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 09:04:31

перешёл недавно с ардуино на АVR и возник по связи с МК
как и с чем это осуществить?
через программатор можно считывать или нет?
может лучше спаять UART FT232r
или по схеме MAX 232 и через какую программу можно будет получить данные с мк??
Вложения
rs232_max232_atmega8_nullmodem_v04.gif
(18.04 KiB) Скачиваний: 537

Re: вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 09:10:03

Я так понимаю, вы хотите обмениваться данными с компьютером? Тогда FT232 — отличная вещь. Подключается по USB, создаёт в компьютере последовательный порт, к которому можно обращаться чем только захотите. Простейшая программа для приёма/передачи putty. И нет никаких проблем с обращением к порту из самописных программ. Я работал в Матлабе, но и в си не особо сложно.

Re: вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 09:12:18

Я так понимаю, вы хотите обмениваться данными с компьютером? Тогда FT232 — отличная вещь. Подключается по USB, создаёт в компьютере последовательный порт, к которому можно обращаться чем только захотите. Простейшая программа для приёма/передачи putty. И нет никаких проблем с обращением к порту из самописных программ. Я работал в Матлабе, но и в си не особо сложно.

с PUTTY как наладить связь? максиум что я делал там . Это подключался к удаленному серваку и все

Re: вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 09:15:50

в большинстве AVR кроме USART нет больше интерфейсов для обмена информацией с компьютером. поэтому наиболее подходящий вариант - купить вот такую платку адаптера и подключаться к компу к свободному USB.
прошивать МК через этот адаптер без особых услилий (т.е. без загрузчика в МК) не получится.
видеть то, что МК передает и в ответ ему что-то посылать с компьютера можно при помощи любой терминальной программы, коих море: HyperTerminal, putty и т.п.
в этой терминалке надо будет указать для связи COM-порт, связанный с соответствующим USB-портом

Re: вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 09:16:10

Налаживать ничего не надо. Просто подключиться к правильному порту с правильными настройками (скорость, контрольный бит и стоп-биты).

Re: вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 09:44:22

в большинстве AVR кроме USART нет больше интерфейсов для обмена информацией с компьютером. поэтому наиболее подходящий вариант - купить вот такую платку адаптера и подключаться к компу к свободному USB.
прошивать МК через этот адаптер без особых услилий (т.е. без загрузчика в МК) не получится.
видеть то, что МК передает и в ответ ему что-то посылать с компьютера можно при помощи любой терминальной программы, коих море: HyperTerminal, putty и т.п.
в этой терминалке надо будет указать для связи COM-порт, связанный с соответствующим USB-портом

а как подключится через путти ? мне уже человек подсказал что лучше подключится на подобие этой платы

Re: вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 09:49:16

в putty указать порт для подключения serial, задать COM-порт, на который система подцепила USB-адаптер, задать скорость обмена и все. все прочие параметры, как правило, можно оставлять дефолтными (ну и в МК тоже - это я о битах данных, старт-стопе и т.п.)

Re: вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 13:15:06

в putty указать порт для подключения serial, задать COM-порт, на который система подцепила USB-адаптер, задать скорость обмена и все. все прочие параметры, как правило, можно оставлять дефолтными (ну и в МК тоже - это я о битах данных, старт-стопе и т.п.)

как прошивать мк тогда если я ставлю uart

Re: вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 13:33:47

Если у вас ft232rl, прошивать можете через него.

Re: вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 13:56:06

Если у вас ft232rl, прошивать можете через него.

а программа?

Re: вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 16:20:22

danilka468 писал(а):как прошивать мк тогда если я ставлю uart
Причем здесь uart? Прошивать нужно программатором.

Re: вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 16:35:36

danilka468 писал(а):как прошивать мк тогда если я ставлю uart
А прошивать, если без Ардуины, надо отдельным программатором. Можно взять, например, вот этот. Учитывая копеечную цену, покупать надо сразу два таких программатора, если у них окажется старая прошивка (50/50), можно будет прошить новую - один суёшь в USB, на втором одеваешь джампер, подключаешь комплектным шнурком к первому, и шьешь. Потом меняешь их местами, перекидываешь джампер и шьешь второй. Ну, и про запас будет.

Лучшая управляющая программа для этого программатора - AVRDUDEPROG 3.3, ищется в Нете на счет "Раз".

Да, USB-шный UART (компорт) лучше брать на чипе CH340G, во-первых, они на Али самые дешевые, во-вторых, остальные производители чипов (FT232, PL2303) воюют с контрафактной китайской продукцией - их новые дрова как-то узнают, что чип контрафактный, и стирают в нем ID, надо искать старые дрова, и т.п., а с CH340G никаких проблем.

Re: вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 16:52:18

а программа?

А в Гугла спросить?

Re: вопрос по связи с МК

Вт июл 31, 2018 22:45:24

danilka468, вы с каким микроконтроллером работаете? Если мега-8, то у него (как и у многих других моделей) нет вшитого бутлоадера, так что его можно только внутрисхемно шить или параллельным программатором программировать. По каждому из этих вопросов есть соответствующая тема.

Вы самостоятельно код пишете для МК или же используете готовую прошивку и хотите получить с неё данные? Во втором случае вам стоит по-подробней прочитать инструкцию/описание к собираемому устройству. Если же случай первый, то по-подробней распишите вашу ситуацию: что хотите собрать, что хотите предавать, как эту информацию обрабатывать. Тогда будет проще дать какие-либо рекомендации. Если они вас ещё интересуют, разумеется.

Re: вопрос по связи с МК

Ср авг 01, 2018 07:15:32

Причем здесь uart? Прошивать нужно программатором.

Ft232rl как раз 2 в одном.

Re: вопрос по связи с МК

Ср авг 01, 2018 09:42:39

danilka468 писал(а):как прошивать мк тогда если я ставлю uart
А прошивать, если без Ардуины, надо отдельным программатором. Можно взять, например, вот этот. Учитывая копеечную цену, покупать надо сразу два таких программатора, если у них окажется старая прошивка (50/50), можно будет прошить новую - один суёшь в USB, на втором одеваешь джампер, подключаешь комплектным шнурком к первому, и шьешь. Потом меняешь их местами, перекидываешь джампер и шьешь второй. Ну, и про запас будет.

Лучшая управляющая программа для этого программатора - AVRDUDEPROG 3.3, ищется в Нете на счет "Раз".

Да, USB-шный UART (компорт) лучше брать на чипе CH340G, во-первых, они на Али самые дешевые, во-вторых, остальные производители чипов (FT232, PL2303) воюют с контрафактной китайской продукцией - их новые дрова как-то узнают, что чип контрафактный, и стирают в нем ID, надо искать старые дрова, и т.п., а с CH340G никаких проблем.

хорошо, ставлю значит ch340,дрова уже поставлены тк такая же микросхема стояла на ардуине
и можно просто прошивать через avrdude ? и потом смотреть по putty

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
danilka468, вы с каким микроконтроллером работаете? Если мега-8, то у него (как и у многих других моделей) нет вшитого бутлоадера, так что его можно только внутрисхемно шить или параллельным программатором программировать. По каждому из этих вопросов есть соответствующая тема.

Вы самостоятельно код пишете для МК или же используете готовую прошивку и хотите получить с неё данные? Во втором случае вам стоит по-подробней прочитать инструкцию/описание к собираемому устройству. Если же случай первый, то по-подробней распишите вашу ситуацию: что хотите собрать, что хотите предавать, как эту информацию обрабатывать. Тогда будет проще дать какие-либо рекомендации. Если они вас ещё интересуют, разумеется.



микросхема atmega88 прошивал через ардуино , но все время кидать провода надоело, хочу поставить простой uart для прошивки и для общения с пк.
сам пишу код
хочу собрать механизм который определяет температуру, то есть я подключаю датчик температуры. И если температура выше или ниже то выполняется определенный код

вопрос лишь в том, что лучше использовать ft232r или ch340

Re: вопрос по связи с МК

Ср авг 01, 2018 10:15:17

Причем здесь uart? Прошивать нужно программатором.

Ft232rl как раз 2 в одном.
Вы, батенька, бред пишите.

Добавлено after 59 seconds:
что лучше использовать ft232r или ch340
Всё равно. Дрова в комп разные, а принцип работы один и тот же.

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
хочу поставить простой uart для прошивки и для общения с пк
У меги-88 вроде бы бутлоадер есть, так что, если вы его не затёрли предыдущими прошивками, то можно и через USART прошивать. Я этим никогда не занимался, так что не смогу ничем помочь. Но знатоки, наверняка, есть. В крайнем случае, читайте даташиты и аппноуты по теме.

Re: вопрос по связи с МК

Ср авг 01, 2018 10:22:10

1. Если вы отошли от ардуино, то и бутлоадер вам надо стереть, а значит для прошивки МК вам понадобится программатор, который будете подключать к мк по SPI[RST/SCK/MISO/MOSI]. Выше ссылку уже давали. Хотя я не любитель этих прошивальщиков в итоге паял самодельный AVR910 совместимый.

2. А для связи с пк вам нужен адаптер USB/TTL, на том же ch340 или ft232. Дешевле, проще и быстрее купить на али.
Советую програмку которая так и называется "Terminal". Она куда проще всяких путти и обладает более чем достаточным функционалом.

Re: вопрос по связи с МК

Ср авг 01, 2018 10:44:22

какую микросхему взять ch340 или ft232r и если беру одну из них, то как потом прошивать микросхему

Re: вопрос по связи с МК

Ср авг 01, 2018 10:47:37

для прошивки берете USBAsp
для обмена с компом адаптер, на который ссылку давал ранее
прошивка и обмен - разные процессы. прошили, отключили программатор - радуетесь обмену. иногда можно и не отключать программатор.
Ответить