Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Прошивка двух AVR соединенньіх по SPI. Как ?

Чт окт 04, 2018 11:59:54

Есть две Меги соединенньіх по SPI. Программатор тоже SPI (MOSI, MISO, SCK, Reset). Достаточно ли будет установить перемьічку на линию Reset от программатора до МК для вьібора прошиваемого контроллера ? Теоритически второй (не тот что в данньій момент прошивается) при вьісоком уровне на Reset может на линию MISO что-то кидать во время общения программатора с прошиваемьім контроллером. Прошивка может и пройдет, а верификация нет. Или лучше снимать питание ?

Re: Прошивка двух AVR соединенньіх по SPI. Как ?

Чт окт 04, 2018 16:12:10

Теоритически второй (не тот что в данньій момент прошивается) при вьісоком уровне на Reset может на линию MISO что-то кидать во время общения программатора с прошиваемьім контроллером.

Что значит "Теоритически может" ? )) :))) Сам МК ничего не может. А за всё что делает МК - вся ответственность лежит на программисте! ))
Достаточно ли будет установить перемьічку на линию Reset от программатора до МК для вьібора прошиваемого контроллера ?

Тогда лучше замкнуть вывод Reset второго МК на массу.
Пока первый МК будет прошиваться, второй МК будет удерживаться в режиме "сброса"... В режиме сброса все выводы МК находятся в высокоимпедансном состоянии (входное сопротивление более 1 МОм) и не оказывают влияния на остальную часть схемы.

Re: Прошивка двух AVR соединенньіх по SPI. Как ?

Чт окт 04, 2018 16:26:59

Или я туплю, или Вьі не поняли задачи или не очень компетентньі в данном вопросе.

Re: Прошивка двух AVR соединенньіх по SPI. Как ?

Чт окт 04, 2018 17:18:08

А что не понятного? Прошивать МК не выпаивая из схемы - в этом есть свои особенности...

Например программатор по выводу MOSI будет передавать данные в первый МК... А в это время второй МК будет удерживать вывод MOSI в одном из логических состояний - в высоком или низком (зависит от настройки SPI и режима работы мастер/слев)...
В итоге МК не то что вообще не прошьётся, но даже не определится программатором. Потому что в схеме будет "короткое замыкание" между программатором и вторым МК. От "короткого замыкания" искры не полетят...))) Т.к. ток короткого замыкания у AVR всего ~90 mA.
Хотя первый МК всё таки может прошиться... но только в том случае, если программатор окажется "мощней" и просто задавит второй МК.)) Всё зависит от сопротивления входа/выхода второго МК и программатора...))

A если просто снять питание со второго МК, то при снятии питания все выводы второго МК будут иметь низкий уровень... И опять будет "короткое замыкание" между программатором и вторым МК. Второй МК просто "посадит" все выводы прорамматора на землю. НО! Даже и в этом случае первый МК может прошиться... но только в том случае, если программатор окажется "мощней" и просто задавит второй МК.))

Хотя вы правы.. я вообще не компетентен в этих вопросах.. )) И даже более того - не копенгаген ! )) :)))

Re: Прошивка двух AVR соединенньіх по SPI. Как ?

Чт окт 04, 2018 19:43:58

Хотя вы правы.. я вообще не компетентен в этих вопросах..

Не обижайтесь. Не хотел никого обидеть. Я сделал вьівод исходя из єтого:
Тогда лучше замкнуть вывод Reset второго МК на массу.
Пока первый МК будет прошиваться, второй МК будет удерживаться в режиме "сброса"...

т.к. в режиме прошивки на Reset низкий уровень должен бьіть.

Я так понял, что лучше поставить 2 блока DIP переключателей на все линии и отключать полностью "неактивньій" МК ?

Re: Прошивка двух AVR соединенньіх по SPI. Как ?

Пт окт 05, 2018 07:12:01

а если в пршивке предусмотреть, что прижимание ресета одного мк, отключает СПИ у второго (и наоборот) понадобится по одной свободной ноге у каждого мк для контроля напряжения на ресете соседа.

Re: Прошивка двух AVR соединенньіх по SPI. Как ?

Пт окт 05, 2018 07:29:00

prw07 писал(а):лучше поставить 2 блока DIP переключателей на все линии и отключать полностью "неактивньій" МК
достаточно отключать только CLK. подача низкого уровня на RST переведет все порты в третье состояние, и линии MISO второго МК не будут мешать первому прошиваемому. на второй МК перемычкой не подаем CLK и идет прошивка только первого. потом перемычку переставляем так, чтобы CLK шло на второй МК, а первый будет болтаться.

Re: Прошивка двух AVR соединенньіх по SPI. Как ?

Пт окт 05, 2018 08:53:32

достаточно отключать только CLK....
Спасибо. Так попробую.
Ответить