Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля.

Ср окт 24, 2018 16:05:06

Приветствую всех хвостатых! В общем: прошу помощи уважаемых котов в реализации проекта RGB подсветки приборки в рено логан. Долго нализывал лапы чтоб освоить программирование AVR, даже много лет назад был куплен AVR ISP Mk2 и изучены базовые знания на уровне чайника. Но как обычно вспоминаешь о МК когда прижмёт. Вот месяц назад выкроив свободные выходные решил доработать своего старичка Логана до комфорта Лексуса и сделать красивую панель приборов, ибо родная монохромна и безлика.
На соседнем форуме была найдена авторская схема от "boogyman" (вся информация вложена ZIP архивом) это схема на Atmega8 с 3 RGB каналами, плюс четвертый обычный канал - красный сектор тахометра. Схема очень интересна и функциональна, плавный раздельный розжиг каналов, раздельная регулировка яркости и задержки розжика, индикация превышения оборотов двигателя, индикация ручника, две раздельных линии управления каналами (подробное описание работы и программирования в ZIP архиве).
Но как обычно, проект затянулся и теперь авто практически стоит ибо без приборки (гаишники задают неудобные вопросы), произошло это по двум причинам. Первая, возникла нужда в применении светодиодов с общим катодом и пришлось инвертировать блок программы 3 канала и поиском в загашниках P-канальных полевиков, но по крыволапости спалил мегу :)), потом все-таки программу оставил в стоке и переделал схематично соорудил инверт на транзисторах.
Причина вторая, попробовав все на весу понял, что крайне необходимо общее затухание приборки при включении подсветки (габаритов) как со штатной подсветкой, при езде горит только информационное табло на 100% а при включении габаритов табло притухает в ровень стрелок и цифр и все горит на 40%.
Данная схема от "boogyman" вроде подходит, но там все горит в одном режиме (подробное описание работы и программирования в ZIP архиве). А нужен такой алгоритм работы, к примеру. Основное питание схемы подключено напрямую к АКБ! Поворачиваем замок на зажигание - на входе 1 лог. единица первый, третий RGB, а так же одноцветный 4 канал (информационное табло, стрелка и красный сектор тахометра), плавно разгорятся с соответствующей задержкой на ту яркость, что настроены для входа 1, к примеру все на 90%.
Ездием днём и радуемся (первый, третий и четвертый уже горят на 90%) но наступает вечер, включаем габариты на входе 2 лог. единица, второй канал (циферблат панели приборов и кнопок торпеды) плавно разгорятся с соответствующей задержкой на ту яркость, что была настроена к примеру на 40%, (а третий то уже горит) но первый, третий и четвёртый каналы притухают на яркость настроенную для входа 2 к примеру все на 40%. В общем нужна двух режимная регулировка яркости для каждого канала по отдельности, для в входа 1 и входа 2. Ну и соответственно энкодер регулировал общую яркость так же в двух режимах. В общем, понимаю что морду усатую наел и наглею, но может кто поможет решить эту задачу, а то я пока изучу азы МК, то и машина сгниёт. Да и проект то кайфовый, тут можно вариации продумать, можно датчик скорости подключить чтоб панель предупреждала к примеру при превышении. :))
Вложения
rgb_atmega8_v1_2.rar
Исходники схема и описание.
(173.45 KiB) Скачиваний: 227

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля.

Ср окт 24, 2018 18:47:24

По деньгам на сколько расчёт?

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля.

Ср окт 24, 2018 18:52:39

Судя по всему за так.

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля.

Ср окт 24, 2018 19:40:31

По деньгам на сколько расчёт?
Скажу честно, денег нет. Но в принципе могу обговорить если в пределах разумного. Я то ездил бы и со стоковой прошивой, но в панели щтатно реализовано притухание подсветки, думал поженить, (поэтому им разобрал опять) но тогда теряется широта штатных настроек яркости. Уже собрал отладочную плату на меге8, думал сам осилю, но времени не хватает. Ладно, тема закрыта, сам допилю. Всем спасибо. :beer: Давно я на форумах не был, ушли времена когда народ ради энтузиазма схемы собирал :cry:

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля.

Вт окт 30, 2018 13:08:19

В принципе могу помочь и за так, но, возможно придется переделывать изначальную схему. Если это не проблема, пиши ТЗ со всеми хотелками. Быстро помочь не обещаю, во времени ограничен, но по мере возможности помогу.

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля.

Вт окт 30, 2018 14:47:32

В принципе в тему.
Был такой двд плеер ВВК с RGB подсветкой передней панели.
Цвета плавно переливались и наскольк помню можно было выбрать нужный.
Нужно поискать схему на него.

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля.

Ср окт 31, 2018 11:37:50

Можно еще управлять яркостью всех каналов по +12в, тогда и в прошивку лезть не придется. а уж как реализовать на аппаратном уровне думаю разберешься, хочешь на 555 таймере, хочешь на реле, вариантов масса.

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля.

Чт ноя 01, 2018 09:36:18

Можно еще управлять яркостью всех каналов по +12в, тогда и в прошивку лезть не придется. а уж как реализовать на аппаратном уровне думаю разберешься, хочешь на 555 таймере, хочешь на реле, вариантов масса.


Ребят, сама схема от автора сделана универсальной (че надо допили сам). Я как и многие автомобилисты езжу с габаритами и ближним (ходовыми) и можно не заморачиваться с изменением схемы и прошивки. Просто входы 1 и 2 по схеме вешаешь на зажигание и у тебя всё табло загорается на отрегулированные параметры и тогда я как и многие - завёл, включил подсветку и ближний и поехал.

В Рено Логан приборка имеет оранжевую подсветку всего и работает так - включаешь зажигание и у тебя горит на 100% табло с - часами бензином и температурой и очень хорошо видно при солнце (см рисунок). Включаешь подсветку - табло притухает на 50% и одновременно включается подсветка стрелок и цифр тахометра и спидометра. И в этом случае можно запитать RGB к стандартной схеме подсветки спидометра, как я это и сделал на данный момент. И теперь при включении зажигания (вход 1) у меня загорается: табло - 1 канал (выбранным цветом и яркостью), стрелки - 3 канал и красный сектор тахометра - 4 канал (выбранным цветом и яркостью). Ну и соответственно когда включаю габариты то у меня цифровое табло тахометра и спидометра загорается на 50% яркости (выбранным цветом) плюс кнопки торпеды, а табло, стрелки и красный сектор притухают на 50%.

Почему я так сделал, ну во первых я собираюсь ставить ДХО на дальний (схема есть), и теперь у меня будет отсутствовать нужда в габаритах и ближнем. Так как подсветка табло, стрелок и сектора, цифр, в плане интенсивности рассевания, разностью восприятия свечения цветов при внешнем освещении имеет существенные отличия, то необходима регулировка подсветки в двух режимах. Резисторами тут не выкрутишся, к примеру вечером комфортно а днём еле невидно, или табло нормально днём а лупит вечером.

Ну да ладно, схематично в разводке платы предусмотрен разъем для внутрисхемного программирования, и в любой момент всё можно подправить. Схему считаю народной для кулибиных "мешающих машине ездить" Всё соберу, протестю и выложу тут фотки и видос, допилю прошиву так же выложу (бесплатно). Фотки внутри приборки (колхоз) не делал, выложу вешнюю реализацию.

Скажу честно, на логане делать отдельно RGB стрелки это пипец, нужен микроскоп, RGB светодиоды с общим катодом размерами 3 на 1 мм с тел nokia 7900 и резисторы с сотиков светодиоды в параллель, короче капец.
Вложения
c339365s-1920.jpg
(189.32 KiB) Скачиваний: 423

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля.

Чт ноя 08, 2018 12:44:04

В общем поставил я переменные резюки по 470 ом на каждый канал, поюзал ну прям ляпота, и судя по всему нужда в двух режимной регулеровки яркости отпала. Но в прошивке нужно будет всё-таки допилить некоторые моменты. Например, когда заводишь авто на ручнике, то сразу подсветка предупреждает о ручнике четырмя морганиями, а потом усё. Я на канал ручника вывел все аварийные лампочки и ручник, и нужно сделать так что если к примеру натянут ручник, то посветка мигала через интервалы или от оборотов тахометра, либо постоянно пока не снимешь. [img][img]http://img.radiokot.ru/files/17190/thumbnail/1qgy2prgfp.jpg[/img][/img][img][img]http://img.radiokot.ru/files/17190/thumbnail/1qgy2mkexc.jpg[/img][/img][img][img]http://img.radiokot.ru/files/17190/thumbnail/1qgy2jnjmk.jpg[/img][/img][img][img]http://img.radiokot.ru/files/17190/thumbnail/1qgy2fsye8.jpg[/img][/img]
Ответить