Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: Термостат на AVR (arduino)

Сб апр 20, 2019 16:44:38

Попробую собрать по скорее и отпишусь, что получилось у меня. Спасибо, что помогаете.

Re: Термостат на AVR (arduino)

Сб апр 20, 2019 21:23:58

Самсусамыч писал(а):Выключение компрессора происходит по достижению температуры: уставка + гистерезис (гистерезис имеет фиксированное значение 2 градуса). То есть при выборе уставки -1, компрессор включится при температуре выше минус один градус, а отключится при достижении температуры ниже минус трёх градусов.

ИМХО, логичней было бы обернуть гистерезис вокруг уставки. Например, при уставке в -1°С, значения гистерезиса составляли бы -2°...0°. Средняя температура равнялась бы уставке.
Но это - личное ИМХО. Принимать его всерьёз не стоит.

Re: Термостат на AVR (arduino)

Сб апр 20, 2019 22:22:20

Можно было конечно и так реализовать… но я в данной ситуации ещё и экономлю ресурсы памяти, так как у этого МК они не позволяют сильно развернутся. :) Если ТС ничего более не придумает реализую данный вариант для разнообразия.

Добавлено after 50 minutes 1 second:
В данном варианте реализована задумка Alexа. Теперь гистерезис равен 1 градусу но действует вокруг уставки. Выбор уставок пришлось тоже немного скорректировать, чтобы температура не поднималась выше минус одного градуса.
Схема:
Изображение
Схема_2.png

Прошивка:
DS18B20_Tiny13_V2.zip

Re: Термостат на AVR (arduino)

Пн апр 22, 2019 20:39:30

Здравствуйте. Я по поводу первой прошивки, там где уставки равны -1, -2,-3. Вы сделали при неисправности датчика компрессор отключается. Вы можете сделать, что бы при неисправности датчика компрессор не останавливался? А то, мало ли, что все растает. До свидания.

Компрессор при неисправности не отключается.
DS18B20_Tiny13_Va.zip

СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось Самсусамыч Вт апр 23, 2019 19:13:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Термостат на AVR (arduino)

Вт апр 23, 2019 06:30:35

Самсусамыч писал(а):Компрессор при неисправности не отключается.
В данном случае компрессор постоянно будет работать? Или может 10 минут работает, 10 отдыхает?

Re: Термостат на AVR (arduino)

Вт апр 23, 2019 07:57:14

В данном случае компрессор постоянно будет работать?

В данной прошивке пока так - не отключается.
Или может 10 минут работает, 10 отдыхает?

Да предпочтительней конечно циклический режим работы, но у ТС своеобразный холодильник который требует иного подхода… в общим предложенные временные периоды тоже могут не подойти. Подождём, что напишет ТС.

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср апр 24, 2019 21:26:35

Попробую собрать по скорее и отпишусь

Ну что скажешь… как работает холодильник с этим термостатом?

Re: Термостат на AVR (arduino)

Чт апр 25, 2019 09:57:47

Собрал схему на макете, буду тестировать в эту субботу.

Re: Термостат на AVR (arduino)

Сб апр 27, 2019 14:09:08

В общем, я проверил схему товарища Самсусамыча и его прошивку, находящуюся на странице 2. Все работает. Проверял я следующим образом: сейчас у меня собрана и работает схема от товарища АСУ. Там выставлены уставки -1 и -3 градуса. В прошивке товарища Самсусамыча так же эти уставки. Я проверил с помощью секундомера время работы одной и другой схемы, они практически одинаковые промежутки времени работают, разница в одну или 2 минуты. Но это норм. Спасибо всем за помощь.

Re: Термостат на AVR (arduino)

Сб апр 27, 2019 17:13:27

не могли бы вы поделиться исходным кодом

Исходник на Algorithm Builder для первой версии без отключения компрессора при неисправности датчика.
DS18B20_Tiny13.zip

Re: Термостат на AVR (arduino)

Сб июл 06, 2019 17:29:22

Здравствуйте.
Кто нибудь видел схему термостата срабатывающего при заданной разнице температур.
Нужно управлять гелиоустановкой самодельной.
Датчик на входе, датчик на выходе, задал разницу температур например 5 градусов. Включился насос прокачал воду разница температур уменьшилась, насос выключился.

Re: Термостат на AVR (arduino)

Сб июл 06, 2019 17:38:36

схема та-же, только 2й датчик приделать, да прошивку поправить... :)

Re: Термостат на AVR (arduino)

Сб июл 06, 2019 19:44:54

Кто нибудь видел схему термостата срабатывающего при заданной разнице температур.

Её не сложно придумать… нужна лишь конкретика… дисплей нужен или нет? Какой МК в наличии? И т.д… :)

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср апр 08, 2020 17:15:17

Насколько понял, он с датчиком DS18S20 работать не будет и только в предалах -1 и -3 градуса?

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср апр 08, 2020 20:01:34

он с датчиком DS18S20 работать не будет

Будет, только неправильно. :)
и только в предалах -1 и -3 градуса?

Таки да. В зависимости от версии прошивки… на которую версию есть исходник там отключение происходит: уставка + 2 гр. То есть при уставке в минус 1, отключение происходит при минус 3.

Но в исходнике можно установить значения по желанию… :)

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср апр 08, 2020 20:16:27

Да, уже посмотрел, с DS18S20 будет врать...
И термостат по температурным режимам не подходит :(
Вот от аналога похожего:

Изображение

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср апр 08, 2020 20:23:04

Так режимы можно написать какие угодно. :) Напиши словами как должно отрабатывать... переделаю под твой вариант. :beer:

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср апр 08, 2020 20:40:52

В двух словах сразу не скажешь :))) тут нашёл один термостат, все вроде ничего, но он только от 0 и опять, там датчик нужен не тот. Попробовал собрать его на соплях - вроде все так работает, но мой датчик 18S20 понятно врёт там...

https://datagor.ru/home-automation/2961-termoregulyator-holodilnika-atmega8-ds18b20.html

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср апр 08, 2020 20:50:30

А что проблема купить DS18B20? Можно конечно переписать и под DS18S20, но у меня такого датчика нет для проверки. Какие уставки нужны?


PS. Кстати у меня есть заводская прошивка вот такого термостата (Danfoss EKC-101 ATtmega8L)
EKC_101,201,301.pdf

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср апр 08, 2020 21:12:49

Глобальный карантин этот, побери его :))) когда они там ещё может приедут, а 18S20 были, но с ними облом пока получается... и тонны разных схем термостатов, но все почему-то только не ниже нуля.
Судя по листку выше, по характеристикам аналогичного термостата, то при +3,5 должен включаться и морозить примерно до -20 (пределы -13...-26), после чего отключаться и пока не наступит +3,5
При внезапных отключениях сети, надо б наверно возможность на 5 минут задержку на включение

А схема есть от этого Danfoss EKC-101 ATtmega8L?
И датчик тоже наверно не тот, потому сейчас быстро собрать его не получится :(
Ответить