Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Часы на 74HC595

Пт ноя 30, 2018 10:39:12

Я уже совсем запутался. один говорит надо, другой не надо, сруться тут непонятно зачем. Хрен чего поймешь.

Всё просто: не веришь, сделай тестовый вариант схемы на макетке и тогда сам визуально всё увидишь. Дополнительные ключи на сегменты делаются тогда, когда в этом есть реальная необходимость. При твоём индикаторе такой необходимости и близко нет. Тебе AndTer предлагает дуть на холодную воду чтобы не обжечься… дуй, я ведь не против… ты спросил мнение, я ответил… ARV тебе привёл подробный расчёт, где показано, что проходящий ток через сегменты не выходит за рекомендованные значения. И я тебе подтвердил это на практических устройствах, которые реально работают на протяжении многих лет.
Выбирай сам, мне более надоело доказывать очевидные вещи.

ЗЫ. Вот смотри заводское исполнение термостата – там тоже дураки?
https://ekits.ru/catalog/modules/thermo ... 0024ur_v3/
А ведь они дают гарантию и многие годы продают эти устройства… ещё никто не пожаловался на данное устройство.
Последний раз редактировалось АСУ Пт ноя 30, 2018 10:58:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на 74HC595

Пт ноя 30, 2018 10:53:34

[uquote="MrJunior",url="/forum/viewtopic.php?p=3516285#p3516285"]Тебе AndTer предлагает дуть на холодную воду чтобы не обжечься…
ARV тебе привёл подробный расчёт, где показано, что проходящий ток через сегменты не выходит за рекомендованные значения.

Не надо врать. Я чётко писал что при ряде обстоятельств можно вообще всё подключить на МК без ключей.
Я уже сто раз писал, надо считать токи!
Если он хочет чтобы можно было выжать максимум яркости и при этом не иметь проблем, то ключи 100%.
Возможно он подаст по 6мА на сегмент и ему будет достаточно. Тогда можно оставить ключи только в разрядах.
Если 3мА на сегмент и его устроит яркость, можно вообще обойтись без ключей.
Во всех остальных случаях могут быть проблемы и чтобы проверить, надо ПРОВЕРИТЬ. И я это сто раз уже писал!
Если без проверки, то ключи по идее обеспечат лучший вариант при любых условиях. С проверкой и подгонкой можно по разному.

Не надо подтасовывать, АРВ посчитал для виртуального случая и показал как считать. Что на деле будет у ТС неизвестно. Выйдет за пределы или нет, непонятно.

Заводское устройство? Оно сертификацию прошло? Там поделки! Которые 9 из 10 не поддаются никакой критике!
Гарантия на что? На яркость светодиодов? Она либо кривая, либо токи там занижены и не представляют опасности для МК.
Гарантия на модули) Смешно) Они не примут без экспертизы, а экспертиза дороже модуля. А ещё его надо везти. На деле если что просто выбрасывают и всё. А отзывы... Знаем мы как отзывы делаются. В общем клоун... Слухи, легенды... А своей головы и нет...

ARV писал(а):P.S. если бы меня учили такие учителя, как вы, я б никогда и не стал радиолюбителем: что ни сделаешь, все не так и все плохо. откуда возьмется желание что-то делать, если ни малейшей надежды на собственный разум никто не дает - гуру вечно недовольны?

Если начинающий обращается к сообществу, имеют ли право советчики советовать то что не является правильным?
Потом он будет делать что то более серьёзное и наделает кучу ошибок.
Неудачные реализации больше отбивают желание дальше этим заниматься, нежели небольшое усложнение схемы. При том что всё разжевали и обьяснили.
Да и какое это усложнение? Первоначальная схема с которой он пришёл, была сложней.

ARV писал(а):снижают надежность, условно говоря, на 5%, а сложность жизни уменьшают на 95%

А почему не 1 и 99?
Это манипуляции. Кто считал эти проценты? Почему такой процент?
Я бы например сказал что надёжность повышается на 90%, а сложность увеличивается на 10%.
А по сравнению с исходной схемой сложность увеличилась на 0%. А надёжность на 200%. Потому что изначально ничего бы не работало вообще.

ЗЫ Зачем искать компромисс, когда можно сразу сделать хорошо?
Последний раз редактировалось AndTer Пт ноя 30, 2018 13:35:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на 74HC595

Пт ноя 30, 2018 11:09:47

Я чётко писал что

Я помню:
Подключать сегменты напрямую к мк так же неправильно. У него максимальной ток на ножку 20мА, на порт 40мА, на корпус 200мА.

Потом ты включил дурку... продолжай теоретик… :sleep:

Re: Часы на 74HC595

Пт ноя 30, 2018 12:38:38

Теоретик? От практика - бракодела слышу!
О чём с тобой говорить если ты не понимаешь разницу?
Максимальный ток на ножку 20мА, на корпус 200мА
Предельный ток на ножку 40мА, на корпус 400мА, при этом "Exposure to absolute maximum rating conditions for extended periods may affect device reliability."
Напрямую нельзя, но если подобрать ток чтобы не превышал почему нет? Правда яркость может не порадовать.
Ты просто никак не поймёшь суть. Либо и правда включаешь дурку.

Re: Часы на 74HC595

Пт ноя 30, 2018 13:16:38

Теоретик?

Да, да… причём ещё и не умеющий читать даташиты.
Изображение
Для особо одарённых теоретиков переведу даташит на мегу8.
Примечания:
1. "Макс." означает наибольшее значение напряжения, приложенное к выводу, которое
гарантированно распознается как логический 0.
2. "Мин." означает наименьшее значение напряжения, приложенное к выводу, которое
гарантированно распознается как логическая 1.
3. Несмотря на то, что каждая линия ввода-вывода может быть нагружена втекающим током
более, чем показано в условиях испытания (20 мА при питании VCC = 5В, 10 мА при
питании VCC = 3В) в статическом состоянии (не переходном), необходимо учесть
следующее:

Корпуса PDIP :
1] Суммарные токи IOL всех линий ввода-вывода не должны превышать 300 мА.
2] Суммарные токи IOL всех линий ввода-вывода C0 – C5 не должны превышать 100 мА.
3] Суммарные токи IOL всех линий ввода-вывода B0 - B7,C6, D0 - D7, XTAL2 не
должны превышать 200 мА.

Корпуса TQFP и QFN/MLF:
1] Суммарные токи IOL всех линий ввода-вывода не должны превышать 300 мА.
2] Суммарные токи IOL всех линий ввода-вывода C0 – C5 не должны
превышать 100 мА
Если IOL превышает условия испытания, то VOL может также увеличиться. Для выводов
не гарантируется втекающий ток выше приведенного в условиях испытания.

4. Несмотря на то, что каждая линия ввода-вывода может быть нагружена вытекающим током
больше, чем показано в условиях испытания (20 мА при Vcc = 5В, 10 мА при Vcc = 3В) в
статическом состоянии (не переходном), необходимо учесть следующее:
Корпуса PDIP:
1] Суммарные токи IOH всех линий ввода-вывода не должны превышать 300 мА.
2] Суммарные токи IOH всех линий ввода-вывода C0 – C5 не должны
превышать 100 мА.
3] Суммарные токи IOH всех линий ввода-вывода B0 - B7,C6, D0 - D7, XTAL2 не
должны превышать 200 мА.
Корпуса TQFP и QFN/MLF:
1] Суммарные токи IOH всех линий ввода-вывода не должны превышать 300 мА.
2] Суммарные токи IOH всех линий ввода-вывода C0 – C5 не должны
превышать 100 мА
Если IOН превышает условия испытания, то VOН также может выйти за указанные
значения. Для выводов не гарантируется вытекающий ток выше приведенного в условиях
испытания.
5. Минимальное VCC для режима выключения: 2.5В.

Ещё раз: Где тун написано максимальной ток на порт 40 мА (порт B и D это 8 I/O; порт C это 6 I/O)? Где тут на корпус 200 мА?

Иди гоняй гусей теоретик…

Re: Часы на 74HC595

Пт ноя 30, 2018 13:32:04

Иди гоняй гусей теоретик…


Практик бракодел...
Посчитай токи и сравни с предельными на корпус и ты поймёшь что тут указаны предельные токи! Причём 100+200+300=600! При том что в этом же даташите они пишут о предельном 300!

Изображение
Это ПРЕДЕЛЬНЫЕ значения. Где тут на корпус 600мА?
Справа сноску я специально не отрезал. ПРОЧТИ! Особенно внимательно это:
Exposure to absolute maximum rating conditions for extended periods may affect device reliability.

В основном даташите соревнуются и меряются письками... параметрами. Там маркетолухи приложили свою руку!
Так же как максимальные токи для полевиков(в идеальных условиях и охлаждением жидким азотом), ничего близкого к реальности.

Ищи аппноут на авр по портам, там всё есть.

Ты просто не понимаешь что там пишут. Откуда же? Всё время же с гусями. Иначе с чего бы мне предлагаешь? Нет, сиди в своём гусятнике сам!

Хватит уже приставать ко мне, я тебе объясняю, а ты не понимаешь элементарных вещей!
А заниматься твоим образованием у меня нет желания! Хотя итак уже всё разжевал...

И да, ты ничего не переводил, ибо даже текст не из этого даташита... Ты даже перевести не можешь, а просто копипастой занимаешься...
Как ты тогда читаешь даташиты? :facepalm:

Где тун написано

Реально надоел, флудишь в теме, вынуждаешь других на флуд. При этом не понимаешь элементарных вещей.

Re: Часы на 74HC595

Пт ноя 30, 2018 13:44:51

Практик бракодел...
Посчитай токи и сравни с предельными на корпус и ты поймёшь что тут указаны предельные токи! Причём 100+200+300=600! При том что в этом же даташите они пишут о предельном 300!

У тебя ещё и с математикой проблемы? :facepalm:

Теперь для тех кто в танке:
Это про порт С: (Суммарные токи всех линий ввода-вывода C0 – C5 не должны превышать 100 мА.)
Это про сумму портов B, D и пина C6: (Суммарные токи всех линий ввода-вывода B0 - B7,C6, D0 - D7, XTAL2 не должны превышать 200 мА.)
Это сумма всех портов: (Суммарные токи всех линий ввода-вывода не должны превышать 300 мА.)

То есть порты: С + B, D = Сумма всех портов! (100 + 200 = 300).

Ты чего куришь?! :roll:

Re: Часы на 74HC595

Пт ноя 30, 2018 13:55:11

Окей. Ты сам доказал что это предельные значения. При которых:
Exposure to absolute maximum rating conditions for extended periods may affect device reliability.
Я просто не гусей гоняю и просто некогда вдумываться. Снова подловил? А что 300 предельные не?

Даташит на атмегу правился маркетолухами. Там всё так перетасовано, чтобы выглядеть лучше чем конкуренты.
Ты реально не догоняешь или притворяешься?
Я тебе привёл нормальный даташит на 3231. Для того чтобы продемонстрировать параметры на полупроводники, как оно должно быть.
Для значений должны быть указаны:
- Минимальное значение
- Типовое(номинальное)
- Максимальное
- Предельное
Но ты отказался читать или просто не понял.
Ты не понимаешь чем отличается предельное 300мА на корпус от максимального 200мА на корпус? В ответ приводишь 300мА на корпус... а нет, там же ещё собственное потребление, итого 315мА... Но у тебя при этом нигде не щёлкает что где то что то не так...
Я уже десять раз тебе пишу одно и то же. До тебя не доходит.

Есть люди упёртые, с ними можно говорить и обсуждать, а есть люди упоротые. Вот ты относишься ко вторым. А с упоротыми дискутировать бесполезно.
Тем более раз хамить начинаешь, значит аргументы кончаются...
Нет, если у тебя справка или вид какой... извини. Но зачем тогда влазить?
В любом случае, не трать моё время и не вводи меня во флуд.

Re: Часы на 74HC595

Пт ноя 30, 2018 14:52:03

В ходе происходяшего родилась у меня одна идея. Точнее я ее подглядел.
Думаю все со согласятся что самым простым решением по управлению индикатором является MAX7219.
Но жалко ее использовать всего для 4 разрядов, она тянет все 8.
У меня родилось несколько вариантов.
Первый ( мне не очень нравиться) это вывовдить время чч:мм:сс и tt. ( температуру)
Плюсы в том что можно менять время на дату в формате дд.мм.гг.
Минусы что мне сукунды и год вообще не сдались, и нету индикатора на 6 разрядов, да еще чтобы и точки и двоеточие. ( собирать на плате не хочу из-за разности растояний между знаками)


Второй вариант это чч:мм и tt и %%. Часы и минуты на индикаторе 0.8 с возможной поменой на дд.мм, а напротив сверху 0.4 температу и подн ним 0.4 давление.
Изображение

Плюсы ( хз как написать ) :))
Минусы не могу найти индикатор с %
Индикатор с температурой нашел.
Изображение

Датчик я не знаю например AM2320.

Re: Часы на 74HC595

Пт ноя 30, 2018 15:57:54

Думаю все со согласятся что самым простым решением по управлению индикатором является MAX7219.

Хозяин барин… делай как считаешь нужным.
Ещё пример:
Вот мой кухонный термометр…
Схема.png
(38.09 KiB) Скачиваний: 489

Тоже работает многие годы без нареканий. Корпус от стрелочных часов.
СпойлерИзображение

Re: Часы на 74HC595

Пт ноя 30, 2018 17:14:13

Думаю все со согласятся что самым простым решением по управлению индикатором является MAX7219.

Если отказаться от двоеточия и отдать один разряд под спецсимволы... то наверное да!

Первый ( мне не очень нравиться) это вывовдить время чч:мм:сс и tt. ( температуру)

А зачем тогда приводить если не нравится?
Выводить 8 знаков получится только при условии что двоеточие будет вместо какой то точки. И символ "градуса" тоже.
Отдельно делать можно, но придётся согласовывать яркость, у 7219 своё управление яркостью.
Хотя итак придётся согласовывать, ведь в двоеточии 2 диода, а значит ток нужен больше... А значит будет тусклее светить...
В общем 7219 + двоеточие = геморрой.

Да и нужна ли постоянно светящаяся температура? Как сейчас без этого живёшь?
Дата... вот реально, кому оно надо? Нет, ну если в тайге, попутал что, другое дело. Но обычно для активного человека дата в голове крутится. Особенно год и месяц)
А вот секунды кстати иметь весьма полезно. Можно точно засечь время, не дожидаясь переключения минут. Проще выставить точное время. Сплошные плюсы.
Раз индикатор с двоеточием есть, к нему можно поставить 2 разрядный справа. Если найти и подобрать то будет как 6 разрядный.

Второй вариант это чч:мм и tt и %%. Часы и минуты на индикаторе 0.8 с возможной поменой на дд.мм, а напротив сверху 0.4 температу и подн ним 0.4 давление.

8*8=64 сегмента. Если брать точки и двоеточие и подсветку символов, то не хватит. И 7219 + двоеточие = геморрой, писал выше почему.

Датчик я не знаю например AM2320.

BME280 - кроме температуры и влажности измеряет атмосферное давление.

В общем, часов не будет. Потом придумаешь что то ещё, потом ещё, а потом подумаешь нахрен это всё надо.
Начни с простого.
Просто часы.
Поймёшь что чего то не хватает, сделаешь новые.
А так... пустая затея...

Re: Часы на 74HC595

Пт ноя 30, 2018 17:44:11

Второй вариант

Посмотри на подобный дисплей, может подойдёт… Дисплей 7 сегментов... TM1637 часы с двойным

А это готовые :)
DIY KIT Электронные часы

Re: Часы на 74HC595

Сб дек 01, 2018 05:28:29

... самым простым решением по управлению индикатором является MAX7219.
Если индикаторы с общим катодом.
Минусы что мне сукунды и год вообще не сдались, и нету индикатора на 6 разрядов, да еще чтобы и точки и двоеточие. ( собирать на плате не хочу из-за разности растояний между знаками)
Как вариант, применить графический LCD. К примеру
TIC32.pdf
(213.41 KiB) Скачиваний: 234
И подсветки к нему есть.

Re: Часы на 74HC595

Сб дек 01, 2018 09:43:27

Если я оставлю SPI свободным я смогу подключить по нему дополнительный модуль если понадобится?
Изображение

Re: Часы на 74HC595

Сб дек 01, 2018 10:15:08

Какой дополнительный модуль? 7219/7221? Да. И как было справедливо замечено, индикаторы для них(7219/7221) нужны с общим катодом.
Если о всяких там датчиках и т.п. то большинство работает по i2c, они просто параллельно подключаются.

Есть вариант купить у китайцев готовый матричный дисплей на 7219. Там можно даже свои шрифты сделать, знаки символы.
Например такой: https://ru.aliexpress.com/item/MAX7219- ... 10582.html

Re: Часы на 74HC595

Сб дек 01, 2018 10:35:07

Какой дополнительный модуль? 7219/7221? Да. И как было справедливо замечено, индикаторы для них(7219/7221) нужны с общим катодом.
Если о всяких там датчиках и т.п. то большинство работает по i2c, они просто параллельно подключаются.

Есть вариант купить у китайцев готовый матричный дисплей на 7219. Там можно даже свои шрифты сделать, знаки символы.
Например такой: https://ru.aliexpress.com/item/MAX7219- ... 10582.html


Я видел их матрицы. Интересные, но для часов не очень как по мне.

Модуль ну например 595 с управлением реле в требуемое время.

Re: Часы на 74HC595

Сб дек 01, 2018 10:41:22

но для часов не очень

https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 0%BE%D1%80

595 с управлением реле в требуемое время.

Для такого практичней использовать расширитель портов i2c на PCF8574.
Можно выполнить в виде отдельной втыкаемой в основную платки.
Но с другой стороны, 3 свободные ноги. Надо больше реле?
И кстати на схеме не используется SQW. В нём смысл есть только если заводить его на прерывание. Чтобы каждую секунду возникало прерывание и например инвертировалось двоеточие.
С другой стороны можно вывести 32кГц и завести на ножку внешнего генератора МК, там делитель и получать прерывания по счёту.
Вариантов полно...

Re: Часы на 74HC595

Сб дек 01, 2018 21:48:37

Опять дурь городишь. Не нужно никакого прерывания для управления светиками секундной индикации. Наверняка будет прерывание по таймеру для организации динамической индикации… вот там можно и проверять входной пин на который будет заведён сигнал SQW.

Re: Часы на 74HC595

Сб дек 01, 2018 23:56:16

Опять городишь дурь именно ты.
Какое прерывание по таймеру? При чём тут прерывание?
При таком примитивном подходе, можно просто при выводе двоеточия выводить значение снятое с входного порта. И есть прерывание или нет, не имеет значение.
Но тогда можно скатиться до бесконечного опроса РТЦ и вообще никаких SQW не нужно, ещё одна ножка освободится.
В ней просто пропадает смысл.

А если заводить, то почему не завести на внешнее прерывание? Какая разница то? Что так ножка, что так. Тем более 7 ног порта для сегментов остаются, а 8 для индивидуальных точек можно взять с другого порта, как и двоеточие, к ним(точкам) всё равно по любому будет отдельное обращение. В отличие от цифр, которые шлются тупо из массива(выводимое число - данные в порт).

Как красиво: Изменилось по SQW, возникло прерывание, занёс значение порта в порт двоеточия, опросил РТЦ, занёс новое время, проверил будильник.
А дальше снова вернулся к отображению и опросу кнопок.

Re: Часы на 74HC595

Вс дек 02, 2018 06:40:22

Опять дурь городишь. Не нужно никакого прерывания для управления светиками секундной индикации. Наверняка будет прерывание по таймеру для организации динамической индикации… вот там можно и проверять входной пин на который будет заведён сигнал SQW.


Я так и делал. До сих пор не понимаю почему так неправильно?
Ответить