Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Проблемы с AVRdude и USBisp

Вс ноя 25, 2018 13:45:48

Сразу предупрежу, подобные темы вроде есть, но пользы они мне НЕ принесли

Где-то полгода назад из Китая пришёл долгожданный пакет. Внутри - два программатора USBisp (вроде как он же USBasp V2.0, в общем-то я новичок и не очень разбираюсь), и 4 МК ATmega8-16PU. Уж не знаю, оригинальные они все (в чём лично я сомневаюсь) или подделка... Но факт в том, что я устновил драйвера на Вин7, написал мигалку на С, подключил программатор, и через AVRdude всё отлично залилось. Потом ещё пару программок писал, всё хорошо работало. Но по той причине, что я заканчивал 11 класс и на носу были экзамены, а потом поступление в университет, на микроконтроллеры я вынужден был забить до лучших времен. Из 4 микроконтроллеров я пробовал пограммировать только один, остальные не проверял т.к не было в этом нужды. То же самое было со вторым программатором - раз первый заработал, то зачем второй юзать, пускай про запас лежит :))

Но вот сейчас, когда появилось время и желание этим вновь занятся, меня ждал облом. Взяв ТОТ ЖЕ программатор, и ТУ ЖЕ атмегу (повторюсь, все остальные атмеги и второй программатор лежали запакованные, перепутать я никак не мог), соеденил друг с другом. На этот раз уже на Виндовс 10 (на другом ПК) установил дрова, открыл АВРдуд, и... при попытке считать калбировочные ячейки на программаторе загорался, как положено, второй светодиод, и АВРдуд переставал отвечать. Вообще. Компьютер, замечу, далеко не слабый. Закрываю, я, значит, принудительно программу, но диод на программаторе не погас. Погас только тогда, когда я его выдернул из УСБ порта и поставил обратно.

Подумал, может сбой - винда новая, программа старая. Повторил. Раз 10...

Либо АВРдуд пишет
avrdude: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
либо "не найден программатор" , либо зависает к чертям. Пробовал и фьюзы заливать новые (как положено, по образцу, ибо не шарю пока в этом), и прошивку сразу без чтения калибровочных ячеек... Подумал, может МК накрылся, распечатал другой - та же ерунда. Тогда я взял другой программатор - то же самое. Скачивал другие версии АВРдуде (с других сайтов), переустанавливал драйвера, переподключал МК к программатору, менял ЮСБ порты, в которые программатор подключён, в конце концов вчера добрался до того компьютера с Виндовс 7, на котором полгода назад было всё хорошо (подумал, может из-за винды проблема) - ничего не изменилось. В чём может быть причина всего этого? АТмеги новые, ни разу не паяные, подключаю через беспаячную макетную плату.

Re: Проблемы с AVRdude и USBisp

Вс ноя 25, 2018 14:39:26

Программатор видит, а вот подключенную мегу нет.
Попробуйте понизить частоту SCK, выполните следующее.

Re: Проблемы с AVRdude и USBisp

Вс ноя 25, 2018 18:39:33

2Dimon456:
...Либо АВРдуд пишет
avrdude: error: programm enable: target doesn't answer. 1...
либо "не найден программатор"
, либо зависает к чертям...

Что по поводу второго и третьего?

Re: Проблемы с AVRdude и USBisp

Вс ноя 25, 2018 19:54:11

Попробуйте понизить частоту SCK, выполните следующее[/url].

Выполнил. Из 4-х МК два программатор "увидел". Программы заливаются, всё хорошо. Единственное, будучи подключенными к программатору и запитанные от него же, программы как-то криво исполняются. Но, я так понимаю, это потому, что МК подключён к программатору, потому что без него всё ОК. Спасибо за совет :)

А вот два других камня АВРдуд видеть отказался. Текст ошибки всё тот же. Они сгорели(мало вероятно)? Или уже пришли сгоревшими? В чём с ними может быть беда?

По поводу "не найден программатор" я приврал, "не найден программируемый МК" там написано. При прошивке "оживших" камней всё стало ОК, прога не зависает. А вот на двух других как было так и осталось, не зависимо от SCK. Зависания, возможно, происходят из-за совместимости с Вин10, ибо на Вин7 такого не было. Но почему это происходит только на камнях, которые "не хотят" прошиваться?

Re: Проблемы с AVRdude и USBisp

Вс ноя 25, 2018 21:35:31

Проблемы с фьюзами? С тактированием?

Re: Проблемы с AVRdude и USBisp

Пн ноя 26, 2018 08:22:33

Miksanatik писал(а):АТмеги новые, ни разу не паяные, подключаю через беспаячную макетную плату.
Ну раз используется беспаячная макетная плата, попробуйте на питание подключенной меги (у меги8 +7 -8 выводы) подключить электролитический конденсатор микрофарад так 50-100 и параллельно ему керамический на 0,1 микрофарада.
Еще можно запитать мегу8 от отдельного источника питания, -8 вывод меги8 должен быть соединен как с программатором так и с источником питания 5в.
Не помешает так же на выводы 9 10 меги кварц подключить, мегагерц так 4-8.

Re: Проблемы с AVRdude и USBisp

Пн ноя 26, 2018 16:46:37

попробуйте на питание подключенной меги подключить электролитический конденсатор микрофарад так 50-100 и параллельно ему керамический на 0,1 микрофарада.Еще можно запитать мегу8 от отдельного источника питания

Отчитываюсь.
Подключил конденсатор на 100 мкф, (про кондер на 0.1 я вообще забыл...), микросхема не откликнулась. Запитал тогда её отдельно от программатора, подключив, как положено "-" от 7805 к "-" программатора. И о чудо! МК ожил, калибровочные ячейки считались, фьюзы прошились и даже программа завелась! То же самое со вторым "неработающим" микроконтроллером. После успешной прошивки с конденсатором, его я отключил, и попробовал прошить только на отдельном питании - всё получилось. Второй МК то же самое. Только вот без отдельного источника +5 В оба этих МК шиться не хотят. Программатор их видит только при внешнем питании. С кварцем, правда, проверить не получилось, в виду отсутствия оного (временного, честное слово :))) ), но и так результат меня уже радует - они ожили! Спасибо, кто откликнулся!

Только вот вопрос, кто может рассказать почему вообще эта котовасия случилась с МК, и почему вроде бы все одинаковые, но два шьются нормально без внешнего питания, а два других - только с ним? Ссылка на ресурс, где об этом подробно будет рассказано, тоже вполне устроит. И безопасно ли прошивать контроллер на внешнем питании? Заранее спасибо)))
Ответить