Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Вт авг 06, 2019 22:22:19

странно то, что три моих карты отлично инициализируются и на 8 МГц... но я не спорю - раз надо медленно, буду делать медленно, но позже.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Ср авг 21, 2019 08:55:13

В общем, проект DSM довел до первой релизной версии, надеюсь, теперь долго к нему возвращаться не буду...
Скачать можно здесь: https://cloud.mail.ru/public/Co2R%2F3YxQDjR1P
Из самого важного нового:
- полная двуязычность интерфейса (русский - английский) с поддержкой любого количества других языков;
- справочная система (только русский язык) с описанием как программы, так и языка скриптов;
- множество мелких улучшений, исправление ошибок и т.п.

Приступаю к доводке аппаратной части...

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт авг 23, 2019 07:05:23

вроде количество просмотров темы растет, но никаких новых сообщений не появляется. уважаемые, ну вы бы хоть написали бы что-то от себя по этой теме... хоть как-то бы отреагировали...

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт авг 23, 2019 12:25:23

Согласен, досадно, когда труды уходят в пустоту. Получается нечто вроде бисера перед свиньями. Но:
1. Это же хобби.
2. Не имея возможности покрутить, повертеть в руках, и написать-то нечего. А иначе получится "не читал, но осуждаю".

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт авг 23, 2019 15:10:37

как раз чтобы покрутить-повертеть, не имея в руках ничего, кроме компьютера, эта программа и предназначена :) именно её надо крутить-вертеть, тогда, попутно, может и желание что-то материальное сделать появится. как бы в этом цель проекта DSM...

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт авг 23, 2019 17:43:41

Большинство трудов всегда в пустую идет,
большинство людей приобретут китайскую гирлянду, повесят там на стену, ткнут в разетку, моргает и ладно.
Что-то сложное можно увидеть в каких-то там барах, клубах и т.п.

Меня этот проект заинтересовал тем, что не надо городить огород с кучей каналов, да еще и как придумать питать это все, а гирлянды ооо.
Ну ладно, на работе, там старый крест еще висит, на автомобильных лампах собранный, так там ТАКИЕ симисторы используются, правда сейчас BTA есть.

Этот проект можно быстренько собрать на беспаечной макетной плате, кстати транзистор КТ315 использовал, работает.
Для пущего повторения и попытался запихать в ArduinoProMini ATmega168 16MHz с ардуиновским загрузчиком, пусть даже и с малость урезанным функционалом, всего то лишь на количество светиков, 64.

Материальное как всегда опирается в семейный бюджет, мне семейный бюджет не позволил развернуться, удалось только на пару ленточек 50см 15 и 30 светиков,
но не че, на одно окно 15 на другое 30 повешу, а там посмотрим сколь желающих появится.
Вторую соберу на 128меги, электросчетчик валяется на 128меги, питание подал - контроллер робит, даже на плате расположена кнопка на какую-то ножку выходит, лишне выкину, сд припаяю, и ладно.

С программой да, сразу с ходу не осилишь. А если раз от разу использовать то все забудешь.

ARV надо бы в программу пару там экспериментальных проектиков скриптов, pdf с описанием поместить, что бы все в одном месте было,
ваши наборы скриптов, с кратким описанием как использовать,
что бы в новь открывший программу пустое окно не увидел, пусть там в меню где нибудь, открыть там проект-1 проект-2 или еще как то сделать,
может в общем каталоге отдельные папки создать.
А то получается открыл, кнопки по нажимал, ни что не увидел, закрыл. Уверен что большинство даже не полезут help читать, не говоря уж что то там свое создать.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Вс авг 25, 2019 20:15:06

всем привет !!!

вроде количество просмотров темы растет, но никаких новых сообщений не появляется. уважаемые, ну вы бы хоть написали бы что-то от себя по этой теме... хоть как-то бы отреагировали...


можете мня поздравить купил новую квартиру в новом доме!!! :)))
а также и посочувствовать, отделываю ее уже третью неделю !!! :evil: :cry: :kill:

в связи с этим большим событием мои светики лежат упакованные в коробке ... и мое любимое хобби :solder: пока отложено до всхожей (думаю до ноября)
НО Я НЕ УНЫВАЮ ! МЫ ЕЩЕ МИГНЕМ ЯРКИМИ ОГНЯМИ РАЗНЫМИ ЦВЕТАМИ НА НОВЫЙ ГОД!!! :))

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Вс авг 25, 2019 20:21:01

:beer: Поздравляю! :)))

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн авг 26, 2019 10:53:09

я счел очень разумным предложение Dimon456, и закачал небольшой архивчик с тремя примерами: https://cloud.mail.ru/public/5uXB%2FzSQwg5r2T
один из примеров ("слёзки") полностью законченный матричный скрипт, вполне применимый в реальности.
второй пример чисто учебный ("вертушка"), чтобы попрактиковаться в покадровой анимации.
третий пример - виртуальный, на практике никогда работать не будет, но зато позволяет примерно прикинуть, что можно наворотить при помощи этого простейшего скриптового языка :)
надеюсь, теперь "ковыряние" в DSM будет не таким скучным :)))

Добавлено after 52 seconds:
да, в архиве есть PDF, где приведены краткие инструкции для каждого примера - остальное можно прочитать в справочной системе.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн авг 26, 2019 17:31:19

ARV писал(а):надеюсь, теперь "ковыряние" в DSM будет не таким скучным
Да уж, без бутылки третий пример не запустил.
Повторите за мной действия:
1. Запускаем программу.
2. Проект -> Открыть -> 19х5.dsmbp
3. Скрипт -> Открыть -> CLOCK.sc
4. Ну и запуск скрипта.

Ну я запустил этот скрпит
СпойлерИзображение

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн авг 26, 2019 18:34:02

ну и? идут часики-то? ;)

Добавлено after 1 minute 1 second:
двоеточие должно мигать раз в секунду, а часы должны показывать время, при этом меняясь в цвете

Добавлено after 54 seconds:
первый прогон чуть задерживается, но потом должно быть красивочко

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн авг 26, 2019 18:55:52

Да, все ок, часики идут.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн авг 26, 2019 19:30:48

:) а чего ж тогда про бутылку написали?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн авг 26, 2019 19:56:23

Ну что ж, тогда давайте видео посмотрим.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн авг 26, 2019 21:01:33

КРУТО! :shock: часы ВЫ забабахали !!! я бы так не смог ни когда. :beer:
Изображение

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Вт авг 27, 2019 06:36:57

Ну что ж, тогда давайте видео посмотрим.
ну да... Есть такое дело: матричный режим симулируется по параметрам нового проекта... Увы... Не продумал я инструкцию, придётся исправить...

Добавлено after 8 hours 5 minutes 3 seconds:
обновил архив с примерами - удалил проект для "часов" и изменил текст описания.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Ср авг 28, 2019 10:38:34

запустил собранную плату плейера.
Изображение
долго бился - не хотела работать карта. оказалось, флюс токопроводящий был :( хоть на нем и написано, что от температуры он становится нейтральным, но по факту коротил выводы слота micro-SD. многократная помывка спиртом и прочищание зубочисткой под микроскопом сделали своё дело :)


однако, выяснилось, что код не рабочий... пока я покупал микроконтроллеры, я код помаленечку "модифицировал" и улучшал, вот и доулучшался...

теперь борюсь с кодом. когда доборю - выложу обновления и разошлю обещанные платы.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Ср сен 04, 2019 18:58:11

последние новости :)))
1. залил последнюю версию исходников плейера: https://cloud.mail.ru/public/3f9h%2FJUZ8vsdu8
в архиве есть проект протеуса для моделирования со всем необходимым
в папке m328p есть makefile для сборки вручную, готовый HEX для прошивки и ELF для протеуса
в папке DOC сопроводительные файлы со схемой и описанием. на схеме есть небольшая погрешность - стабилизатор U1 указан обычный, а нужен обязательно LOW-DROP.

2. в исходниках переделаны функции конвертирования RGB-HSV и HSV-RGB, устранена проблема с не совсем правильной конвертацией HSV-RGB

3. добавлена поддержка светодиодов двух типов: WS2812b (по умолчанию) и WS2811 (в файле конфигурации надо указать параметр WS=11). выбранный тип светодиодов запоминается в EEPROM и не требует в последующем наличия в конфигурационном файле команды выбора светодиодов. в консольном режиме эта команда так же запоминается, так что можно вообще конфиг не править.
поддержка WS2811 мною не тестировалась, т.к. не имею таких светиков, но сделано по рекомендациям Dimon456 - если он будет так любезен протестировать, отдельные ему лучи добра и благодарности :)

4. так же по рекомендации Dimon456 изменен алгоритм инициализации карты (поскольку мои карты и без этого работали, то тестирование тоже не проведено)

5. при отсутствии карты "радуга" теперь бежит по цепочке

6. схема немного модифицирована по сравнению с той, что была в первоначальной статье: добавлен разъем расширения (на фото платы видно), на который выведено 2 цифровых пина, два аналоговых, один вход захвата таймера и USART - все это для возможного развития (например, добавление ДУ и т.п.). в коде эти расширения не реализованы (кроме USART для консольного режима и отладки).

надеюсь, все, что было запланировано, работает по плану.
успехов всем, кто пожелает повторить плейер.

кстати, есть еще 2 платы, могу их доукомплектовать микроконтроллерами из Китая (не отвечаю за их качество!) и прочей россыпью (кроме кварца и тантала).

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт сен 06, 2019 19:48:04

прошил новой прошивкой :o :o :o радуга бежит, а карту не видит :cry:
может че карте памяти не так написал :dont_know:

Добавлено after 22 minutes 30 seconds:
фу прошил старой прошивкой от Dimon456 все как и прежде заработало :idea:
значит дело не в железе , а в прошивке :shock:

Добавлено after 2 seconds:
фу прошил старой прошивкой от Dimon456 все как и прежде заработало :idea:
значит дело не в железе , а в прошивке :shock:
Вложения
моя флешка.rar
(1.6 KiB) Скачиваний: 149

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт сен 06, 2019 21:29:54

содержимое вашей флешки на моем плейере воспроизводится, только команду WS=11 убрал, т.к. таких нету.
значит, дело либо в некорректной поддержке WS2811, либо в некорректной инициализации флешки.
в обоих случаях, увы, я пока не могу помочь - надо надеяться на Dimon456 - он по обоим вопросам раньше смог разобраться... :(
Ответить