Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт сен 13, 2019 08:05:07

Riniy, успехов! :)))

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт сен 13, 2019 13:26:42

ARV, вам не кажется что
Код:
      uint8_t *ptr = (void*)RAMSTART;
   uint16_t seed;
   // инициализация генератора случайных чисел по собержимому памяти
   for(uint16_t i=0; i < RAMEND; i++){
      seed = _crc16_update(seed, *ptr++);
   }
это слишком много.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт сен 13, 2019 13:44:14

в каком смысле много?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт сен 13, 2019 15:53:28

ARV писал(а):в каком смысле много?
RAMEND+RAMSTART, за пределами диапазона памяти на RAMSTART.
Код:
   uint8_t *ptr = (void*)RAMSTART;
   uint16_t seed;
   // инициализация генератора случайных чисел по собержимому памяти
   for(uint16_t i=0; i < (RAMEND-RAMSTART+1); i++){
      seed = _crc16_update(seed, *ptr++);
   }

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт сен 13, 2019 16:26:10

ну, если в этом смысле... но в принципе это никак на начальной инициализации генератора случайных чисел не сказывается :)

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт сен 13, 2019 18:11:04

Собрал я на Atmega128.
Собрал из чего было. Плата получилась 8,5*7,5см.
СпойлерИзображение Изображение
Ардуиновский bootloader AVR_ISP, не зачем таскать за собой программатор.
На удивление все собрано на проводках, карта инициализируется на 100%, из 10 раз ни одного отказа не было.

А вот источника питания 5В 0,6А на 30 светодиодов маловато будет, при полной загрузке ленты напряжение просаживается до 3,4В,
но благодаря тому что контроллер с буквой L сброса не происходит.

Так что ни знаю какие там у Serzh2000 проблемы с картой, у меня все на проводках работает и еще в добавок и питание прыгает.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт сен 13, 2019 19:30:46

Кстати да, вопрос интересный. Я в свою плату сгоряча впаял AM1117-3.3, то есть совсем не LOW-DROP стабилизатор, и схема неплохо работает даже от 3,7в! Думаю, большую роль играет кондер прямо на выводах питания карты.

Но мне очень приятно слышать, что мой проект достаточно просто портируется. Значит, я не зря старался.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт сен 13, 2019 19:49:28

Так что ни знаю какие там у Serzh2000 проблемы с картой, у меня все на проводках работает и еще в добавок и питание прыгает.

ни каких проблем нет с картой у меня проблемы были со слотом самопальным, после того как 9 ногу МК посадил на минус все супер-супер гуд!!! :)) 8) :lol: :lol:

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт сен 13, 2019 20:15:10

Я 9 ногу МК не садил на землю, обошелся таким способом
Спойлер
Код:
#if defined(PRESENT_ENABLED)
#define SD_present() (!(PIN(SD_PRESENT_PORT) & _BV(SD_PRESENT_PIN)))
#else
#define SD_present()   1
#endif
ARV писал(а):Я в свою плату сгоряча впаял AM1117-3.3, то есть совсем не LOW-DROP стабилизатор, и схема неплохо работает даже от 3,7в!
Вообще-то все не так, карта опрашивается в момент погасания ленты, то есть когда ток потребления схемы минимален, и напряжение в этот момент 5,1В. Вся плата карты, карта, стабилизатор, преобразователь уровней, потребляют 200мА-250мА.
Кто-то на этом форуме заявлял что 90 светиков питает от китайской 5В 0,6А зарядки.
Вот я и решил что 0,6А на 30 светиков мне хватит. По идеи хватает, все моргает, даже не заметно, заметно по светодиоду в зарядке.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт сен 13, 2019 22:31:15

у меня два блока питания по 2 ампера греются , но держут думаю к новому году в али на 6 ампер с запасам куплю
и нет проблем

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Сб сен 14, 2019 05:59:31

Карта опрашивается не факт, что в момент погасания ленты. Например, самое тривиальное: вы нажали кнопку, когда лента светилась белым. Белый - это максимальная яркость всех трёх кристаллов светодиода, т.е. 60 ма на светодиод. Если их всего 32, то в сумме почти 2 Ампера ток. И в этот момент, после сброса, начинает опрашиваться карта, а лента продолжает гореть...
Да и без нажатия кнопки в файле настроек может быть задано воспроизведение скриптов без паузы между ними, что тоже означает, как правило, работу с картой при свечении ленты.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Сб сен 14, 2019 10:37:48

Дал команду в терминале GC=FFFFFF GB=FF WT=01, замерил ток потребления 30 светодиодов 1,2А , это без карты.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Сб сен 14, 2019 20:46:36

Добавлю свои 5 копеек по части потребления тока. При полном белом свете FF FF FF ток потребления 1 светодиода WS составляет 40 мА, это максимум, сам замерял. Получается гирлянда на 30 LED при свечении белым светом 40 * 30 = 1200 мА

Добавлено after 11 minutes 22 seconds:
Кто-то на этом форуме заявлял что 90 светиков питает от китайской 5В 0,6А зарядки.
Вот я и решил что 0,6А на 30 светиков мне хватит. По идеи хватает, все моргает, даже не заметно, заметно по светодиоду в зарядке.

Это очень мало для 90 светиков, видимо белый цвет не используется. При попытке загореться белым, появится желтоватый (оранжевый) оттенок, т.к. будет сильная просадка напряжения.

Моя гирлянда на 60 WS потребляет в белом цвете 1,8 А (хотя по расчетам должна 2,4 А)

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн сен 16, 2019 18:06:53

ARV дайте в терминале команду
Код:
CLR CNT=30
далее дайте следующую команду
Код:
CFG
Чему равно TP?
Дайте следующую команду
Код:
V6=TP
далее дайте команду
Код:
STAT
Чему равно V6?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн сен 16, 2019 19:31:44

Riniy писал(а):При полном белом свете FF FF FF ток потребления 1 светодиода WS составляет 40 мА, это максимум, сам замерял. Получается гирлянда на 30 LED при свечении белым светом 40 * 30 = 1200 мА
странно как-то это всё... только что замерил свои 32 светодиода: белый свет 1040 мА. выходит, каждый светит на 32,5 мА...

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Вт сен 17, 2019 10:35:54

если не секрет, в какой программе пишите AStudio6? или нет
и как это в кратце
есть makefile для сборки вручную
можно собрать в ручную проект :tea:

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Вт сен 17, 2019 17:42:51

я пишу в Eclipse
чтобы собрать вручную, необходимо, чтобы был установлен тулчейн, то есть какая-нибудь версия AVR-GCC свежее 4.х.х, я пользуюсь чаще всего 6.3.0
при установке тулчейна прописываются в PATH пути к утилите make и другим исполняемым файлам тулчейна.
если все это сделано, достаточно перейти в папку, где "есть makefile для сборки вручную", открыть из этой папки консоль и набрать вручную в консоли в первый раз make all, а потом сначала make clean, а уж потом make all

можно и в студии собрать, но там надо сначала создать проект, все настроить, все файлы в проект добавить... и как именно это делать, я не в курсе, т.к. не пользуюсь этим монстром.

Добавлено after 6 hours 58 minutes 47 seconds:
ARV дайте в терминале команду
Код:
CLR CNT=30
далее дайте следующую команду
Код:
CFG
Чему равно TP?
Дайте следующую команду
Код:
V6=TP
далее дайте команду
Код:
STAT
Чему равно V6?
угу... проблемка. благодарю за найденный баг, устранил

скачать архив с обновленным исходником и готовой прошивкой можно по старой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3f9h%2FJUZ8vsdu8

кому не охота качать 4 метра, можно вручную внести изменения: в файле script_cmd.c найти 219 строку и вставить после нее строку LAST_PX = tmp;

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Вт сен 17, 2019 18:49:01

Вот и я создал свой скриптик
СпойлерК сожалению в программе ни чего толком не увидишь, только на реальной ленте
Код:
CLR GB=00
V0=04  время изменения 01-FF
V1=00 
V2=00 
V3=01 
V5=00 
VA=00
V6=TP V6+01
 IV6<7A
  V6*02
 EI
VE=TP VE+01
VC=RD
  RPT
  V1+01 V2+01
   IV1=V0
    V1=00
    V5+01
   EI
   IV5=V6
    V5=00
    V3*02
   IV3=80
    V3=01 VC=RD V1=00 V2=00 V5=00
   EI
   EI
   IV2=V3
    V2=00
    PI=VC
    PM=VA
    WT=V3
    PC=000000
    PM=VA
    VA+01
     IVA=VE
      VA=00
     EI
   EI
INF

ARV, какие замечания будут?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Вт сен 17, 2019 20:21:37

Dimon456, я правильно понял, что вы сделали быстробегущий одиночный огонь случайного цвета с паузой между "пробежками"?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Вт сен 17, 2019 20:28:44

Нет, значит вы не пробовали, к я уже писал, в программе ни чего толком не увидишь, только на реальной ленте.
У меня в программа 2-3 ну максимум 5 FPS.
Ответить