Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 09:09:44

Ну да, некоторая сложность есть. Но это же ерунда на самом деле.) Тут уж приходится выбирать или красота, но нужно ждать или быстро, но несколько не красивенько.)

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 09:31:42

так при "размазывании" все равно "быстро" не получится. получится "незаметно", но не быстро.

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 09:37:05

Так быстро то ведь понятие относительное! При 1 сек периоде преобразования какая х. разница!

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 09:40:31

Я вот тоже не понимаю, почему экстраполированные той же параболой значения будут обманом?

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 09:46:59

Так обман везде. Телевизор ведь тоже обман. Ох и дурят нашего брата.) И это нормально. В этом то как раз и выигрыш.)

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
О красоте.
- доктор, у меня одно яйцо длиннее другого
- ну и что, это у всех так
- да, но как то неаккуратненько

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 10:21:18

ПростоНуб писал(а):почему экстраполированные той же параболой значения будут обманом?
ну, возможно, термин "обман" и несколько натянут на глобус...
но суть вот в чем.
я заявляю: измерение температуры ведется с заданным пользователем периодом, но не реже 1 раз в секунду. и с таким же периодом возможно изменение состояния управляющего выхода.
некто берет и настраивает на период 1 сек. задает порог по какому-то каналу в 25 градусов, берет в руку датчик и ожидает, что через 1 секунду произойдет срабатывание выходного канала.
и моя цель - не обмануть его ожидания, потому как рассказы про инерционность датчика, "размазанность" протокола обмена, экстраполирование параболой и т.п. "тонкости" оставят потребителя в ощущении, что его держат за лоха.


поэтому либо сформулировать "описание функции" так, чтобы она соответствовала реальности, либо обеспечить соответствие реальности описанию :) т.к. изначально задуман широкий спектр применения устройства - от управления теплыми полами и/или температурой теплоносителя в системе отопления, до управления каким-либо бытовым (утрирую) самогонным аппаратом. соответственно, для одного края списка применений можно пренебрегать и 10-секундными "несоответствиями", а то и минутнми, а для другого края желательно соблюсти точное соответствие.

да, кстати, на данном этапе ПИД не предусмотрен - исключительно релейный режим термостатирования

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 12:43:12

изначально задуман широкий спектр применения устройства - от управления теплыми полами и/или температурой теплоносителя в системе отопления, до управления каким-либо бытовым (утрирую) самогонным аппаратом

Все перечисленные примеры - классические случаи ПИД регулирования. То есть, для них показание датчика в отдельно взятый момент времени вообще смысла не имеет. Зато имеет значение текущий график изменения показаний датчика во времени и его интегральная и дифференциальная составляющие.
ARV писал(а):релейный режим термостатирования

Ни в одном из перечисленных случаев он работать не будет из-за просто немерянной инертности нагревателя/холодильника. Просто попробуйте без ПИД регулирования управлять ТЭН-ом в водонагревателе или электроплиткой с кастрюлей воды. У Вас получится не поддержание температуры, а постоянные ее колебания вокруг целевого значения с размахом в несколько градусов или даже в несколько десятков градусов.

Добавлено after 7 minutes 55 seconds:
оставят потребителя в ощущении, что его держат за лоха.

Потребитель, скорее, будет чувствовать себя обманутым, если на его глазах вместо заданной температуры в 25 градусов, он будет наблюдать постоянные ее колебания 22-28 градусов )))

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 13:05:02

ПростоНуб писал(а):У Вас получится не поддержание температуры, а постоянные ее колебания вокруг целевого значения с размахом в несколько градусов или даже в несколько десятков градусов
вы, наверное, будете удивлены, но нас окружает просто невероятное количество приборов, "поддерживающих" заданную температуру даже без намека на ПИД! :))) термоспот, духовка, холодильник, электроплита... конвектор, газовый котел, утюг... и всех потребителей это устраивает более чем. главное, не соврать, т.е. не обещать ПИД, если его нет, и не говорить "будет поддерживать температуру", а говорить "по достижению заданного порога - отключится нагреватель, при снижении ниже заданного порога - включится".

а ПИД я думал применить в следующей версии, если таковая будет вообще :) сейчас не до этого.

кстати, сделал "паралельное" чтение датчиков, уложился в 16,2 мс на все 8 штук. так что эта проблема может считаться закрытой - это не 100 мс, все-таки :)

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 14:36:36

вы, наверное, будете удивлены, но нас окружает просто невероятное количество приборов, "поддерживающих" заданную температуру даже без намека на ПИД! :))) термоспот, духовка, холодильник, электроплита... конвектор, газовый котел, утюг...

Вы, наверное, будете удивлены, но почти все из перечисленных приборов в современном исполнении используют ПИД-регулирование. По крайней мере у меня дома с ПИД-регулированием (с завода, от рождения) духовка, холодильник, утюг, скороварка, хлебопечка и термопот :)))
В общем случае, если уж ставится МК, то отказ от ПИД-регулирования выглядит, по меньшей мере, странно. Влияние на себестоимость ничтожно мало, а результат налицо и легко демонстрируем потенциальному потребителю.

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 15:39:19

ПростоНуб писал(а):По крайней мере у меня дома с ПИД-регулированием (с завода, от рождения) духовка, холодильник, утюг, скороварка, хлебопечка и термопот
возможно. но вопрос: стали ли они от этого лучше, как приборы?
мода нагружать любое изделие НЕНУЖНЫМ функционалом мне известна. я по-старинке продолжаю придерживаться мнения, что разумная достаточность - лучший выбор.

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 16:54:15

Если 750 мс. То при считывания температуры с одного датчика сразу выводить температуру и реагировать.

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 17:42:58

стали ли они от этого лучше, как приборы?

Жена утверждает, что духовка и утюг точно лучше. Хлебопечки по жизни были только с ПИД-регулированием, ибо тепературный режим при подъема теста нужно выдерживать с высокой точностью. Электронные скороварки однозначно выигрывают у дедовских тут даже обсуждать нечего. Холодильник и термопот без ПИД-регулирования меня бы устроили, но то, что он есть хуже их не делает.
Вы прямо ретроград какой-то :)))

ARV писал(а):нагружать любое изделие НЕНУЖНЫМ функционалом

Данный функционал совершенно прозрачен для пользователя, но при невозможности прямого измерения температуры (в тесте, в пище, в белье) - альтернатив ему нет.

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 21:17:45

ПростоНуб писал(а):Жена утверждает, что духовка и утюг точно лучше
а владельцы айфонов говорят, что они звонят лучше, чем другие :))) еще ни один владелец дорогой хрени не сказал, что она хуже дешевой. и это не связано напрямую с её реальными качествами. вспомним соковыжималку из пакетов :)))

да, я - ретроград. я не сторонник функционала по причине избытков ресурсов. но это к теме отношения не имеет, и развивать это направление беседы не стоит.

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 21:42:16

ПростоНуб писал(а):Жена утверждает, что духовка и утюг точно лучше
а владельцы айфонов

Не путайте понты с фактами. Жена видит, что в духовке с ПИД-регулированием пища готовится быстро и не пригорает, хотя в старой было медленно и иногда пригорала. Она видит, что после глажки влажного полотенца можно сразу без опаски гладить свой бюстгалтер и трусики, хотя старым утюгом можно было подпалить нижнее белье при таком резком переходе. Это факты, вполне измеримые и легко демонстрируемые.

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Сб мар 09, 2019 21:58:41

между понтами и фактами отсутствует резкая грань, особенно когда на сторону понтов становится специалист.
вот спустимся на грешную землю: тема посвящена RTOS на AVR - не смотря на то, что RTOS для AVR существуют минимум лет 10, не нашлось ни одного, кто имел бы реальный опыт работы с ними. и сейчас на меня смотрят, как на отсталого - можно взять МК посовременнее, помощнее и попросторнее, да еще и подешевле... но где были все эти умники в то время, когда AVR были недорогими и ОЧЕНЬ хорошими? почему они не делали на них то, что теперь пробовал сделать я? потому что RTOS никогда не была мейнстримом. даже для "крутых" МК.
думаете, на новейших МК они сделают что-то отличное от мейнстрима? а в мейнстриме сейчас интернет вещей и "визуализация" - 100% аналог ПИДа для утюгов и духовок (в смысле бессмысленной беспощадности). просто мода, ничего личного.
нельзя продать утюг, если не придумать его преимущества перед угольным. ключевые слова отнюдь не придумать преимущества, а продать.
я не собираюсь ничего продавать, и мне не нужны МНИМЫЕ преимущества, мне некому запудривать мозги (и себе тоже не хочу).
и вроде как у вас есть опыт и знания, но тем не менее вы даете заведомо неприемлемые, но модные советы - добавить ПИД в универсальный простой терморегулятор. ведь вам наверняка известно, что плохо настроенный ПИД хуже релейного регулятора! а процедура настройки не по силам не то что средней домохозяйке, но и не всякий инженер возьмется за неё.
так для кого эта функция?!

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Вс мар 10, 2019 08:05:21

когда AVR были недорогими и ОЧЕНЬ хорошими

При бешенной стоимости JTAGICE mkii и постоянном гимморое из-за двух адресных пространств, я никогда AVR не мог назвать "хорошими". Все субъективно в этом мире.

ведь вам наверняка известно, что плохо настроенный ПИД хуже релейного регулятора! а процедура настройки не по силам не то что средней домохозяйке, но и не всякий инженер возьмется за неё.

Вы сильно отстали от жизни. Вообще-то, уже лет 30 пользуются адаптивными ПИД-регуляторами. Причем адаптация приходит достаточно быстро, если количество контролируемых парметров невелико. Например, для ПИД-регулятора инкубатора адаптация кроме температуры и влажности может учитывать так же вес яиц в инкубаторе.
Ручная (через ПК) настройка ПИД-регулятора необходима или при большом количестве датчиков и исполнительных устройств, или если целевая функция не константа.

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Вс мар 10, 2019 17:09:40

Здесь не раз уже указывали на то, что этот сайт любительский. Если вам нужен совет профессионалов, идите на caxapa.ru, electronix.ru.
Про свой опыт я уже писал. Вижу следующее. Вы неясно представляете, что вы хотите получить, используя RTOS. Поэтому, чтобы не метаться, просто сами себе обозначьте истинную причину перехода на RTOS, решит ли она вашу проблему.

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Вс мар 10, 2019 22:18:08

Demiurg, я очень ценю ваше желание помочь.
но, увы, вынужден признать, что с RTOS не сложилось в данный текущий момент.
так что тему можно либо закрыть, либо переименовать во что-то более соответствующее сути...
спасибо всем, кто пытался.

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Пн мар 11, 2019 12:59:09

ARV писал(а):с RTOS не сложилось в данный
Почему?

Re: Вытесняющая многозадачная ОС. Практика AVR

Пн мар 11, 2019 13:12:09

читайте где-то в середине темы - я все объяснял
Ответить