Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

AVR компаратор, минимальные сравниваемые напряжения?

Вс фев 10, 2019 19:33:16

Доброго дня!
Есть задачка определять переход сигнала с датчика разряжения через 0. Сигнал представляет собой переменное напряжение от -0.3 до +0.8В. скорость изменения где-то 0.1В/мсек. Максимальный гистерезис детектирования 20мВ.
На сколько реально один вход компаратора подключить к земле , а на второй подать сигнал. По идее когда на втором входе сигнал превысит 10мВ компаратор должен переключиться . Кто-то что-то подобное ваял? Не будет компаратор хаотично переключаться при 0 на обоих входах?

Re: AVR компаратор, минимальные сравниваемые напряжения?

Пн фев 11, 2019 13:32:56

Предварительно усилить и вывести относительно общей шины.
Вся синусоида (или чего еще) будет смещена относительно нуля схемы.
Подобный результат без усиления можно получить обычным разделительным конденсатором и резистивным делителем начального смещения.
:roll:

Re: AVR компаратор, минимальные сравниваемые напряжения?

Пн фев 11, 2019 18:18:00

Не это не вариант, как я потом ноль буду вылавливать с необходимой точностью? Сигнал тут с датчика разряжения , напоминает очень корявую синусоиду, которая прыгает по амплитуде, ноль я тогда точно не выловлю . Я думал может усилить раз в 20, отрезать все что меньше ноля и просто запустить на вход прерывания? Или ещё была идея вот эту схему использовать :http://alnam.ru/book_shem1.php?id=123 Не знаю что лучше.

Re: AVR компаратор, минимальные сравниваемые напряжения?

Пн фев 11, 2019 18:26:33

А сдвинуть ноль датчика вверх не получится? знать бы точно что за датчик...

Re: AVR компаратор, минимальные сравниваемые напряжения?

Пн фев 11, 2019 21:54:26

Нет, датчик это обычный пьезоизлучатель мембрана которого дергается вакуумом, вот тут есть описание и вид сигнала https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... 1_BIJNE6CM:

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
Задача с точностью до 20мвольт определять переход через 0 - это верхняя мертвая точка в двигателе

Re: AVR компаратор, минимальные сравниваемые напряжения?

Вт фев 12, 2019 00:10:51

1. МК не любят на входах отрицательного напряжения. При достаточной мощности сигнала можно и защитный диод в вальгаллу отправить.
2. Вряд ли компаратор у атмела - хороший и качественный, особенно возле нуля.
И, даже если там компаратор rail-to-rail - уход одного из сигналов ниже земли - это уже не между рельсами, соответственно - никто ничего обещать не может.
Прислушайтесь к BOB51 , он правильно советует, сделайте все же на каком то операционнике. По нормальному - для ОУ нужно обеспечить минусовое питание ниже ваших -0,3 вольта.
Можно накачать конденсатор через диоды, выведя меандр на какой то из выводов МК.
Далее - усилить сигнал и сдвинуть его в положительную сторону, подперев TL431 ИОНом. И уже выход операционника заводить на компататор МК, на второй вход компаратора - опору с той же ТЛки....
А еще более правильно - сделать компаратор на втором операционнике, обеспечив ему еще и аппаратный гистерезис, иначе в точке перехода компаратор будет гадить пачками импульсов.... И завести это на прерывание МК

Re: AVR компаратор, минимальные сравниваемые напряжения?

Вт фев 12, 2019 22:32:16

Вариант с tl вроде не плох , только врят ли я осилю схему сам сварганить да и сложнее она чем вот эта схема детектора ноля http://alnam.ru/book_shem1.php?id=123
Какие минусы в этой схеме? Если я правильно понимаю , то если R5 увеличить до 10МОм , то можно получить гистерезис в 10мВ , а это будет идеально.

Re: AVR компаратор, минимальные сравниваемые напряжения?

Ср фев 13, 2019 08:26:38

Советую погуглить на тему "входной формирователь для частотомера"...
Там и малый сигнал различных частот и приведение к импульсному виду.
:roll:

Re: AVR компаратор, минимальные сравниваемые напряжения?

Сб фев 16, 2019 21:17:54

Советую погуглить на тему "входной формирователь для частотомера"...
Там и малый сигнал различных частот и приведение к импульсному виду.
:roll:

Чет не впечатлили меня результаты поиска, какой-то сплошной олдскул и никаких сведений про гистерезис переключения.
Буду наверно или в тупую АЦП юзать (ресурсов процессора хватает в принципе) или ранее упомянутую мной схему ttl детектора ноля пробовать.
Ответить