Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Нужно как-то программировать запаянную на плату атмегу

Пт фев 15, 2019 19:56:11

Друзья, у меня было два [url]"хвостика" из Хоббикинга:

Изображение
https://hobbyking.com/en_us/atmel-atmeg ... tore=en_us

Они отлично выполняли свою функцию, но тут сегодня случайно сломал одну, а новую заказать уже не возможно :(((

Да и некогда - партия плат как раз завтра выходит из монтажа.

Т.е. мне сейчас нужно срочно придумать как мне контачиться к процессору что бы залить в него прошивку. Если второй хвостик сломается (а мне прошить нужно более 1500 шт.) то это будет катастрофа :(((

Выручайте!!!

Re: Нужно как-то программировать запаянную на плату атмегу

Пт фев 15, 2019 20:19:21

Реальную сломанную детальку, а не картинку из сети, показать не судьба?
Ну, а в общем случае, разрезать термоусадку, припаять новый пого пин, наслаждаться результатом.

Re: Нужно как-то программировать запаянную на плату атмегу

Сб фев 16, 2019 21:27:16

Ну если вы шьете по 1500 изделий , то руки должны быть из правильного места, если нельзя починить , то можно за пол дня сварганить самому купив в радиомаге или на какой доске погопины. Никаких волшебных советов "как решить проблему ничего не делая" вам никто не даст . Этот девайс лучшее, что есть для прошивки запаянного проца без стандартного разъема.
PS Я бы не в жизнь не отдал 25 бачей за девайс который можно сварганить за 1 бакс и 2 часа работы.

Re: Нужно как-то программировать запаянную на плату атмегу

Вс фев 17, 2019 21:47:13

можно сварганить за 1 бакс и 2 часа работы.
Поделитесь, пожалуйста, конструкцией и технологическим процессом, если имеется такой опыт.

Re: Нужно как-то программировать запаянную на плату атмегу

Пн фев 18, 2019 05:47:52

Присоединяюсь к просьбе.

Re: Нужно как-то программировать запаянную на плату атмегу

Пн фев 18, 2019 16:39:33

Ну
, похоже, "умелец" сдулся :))) ... н-да, пыжиться легко ... сделать сложнее ...

Re: Нужно как-то программировать запаянную на плату атмегу

Пн фев 18, 2019 19:41:32

Нууу, меня бы тоже жаба задавила за четвертак вечнозеленых :)

В принципе, для восьмой меги в TQFP-кузове нужно:
mosi, miso, sck, rst, gnd1, gnd2.

при наличии погопинов в вышеописанной ситуации я бы попробовал (Если не получится оживить родной коннектор):
из текстолита сделать рамочку, надфилями, которая одевается сверху на восьмую мегу, но до выводов.
приклеить ее на 2 кусочка текстолита.
Так что бы получился такой бутерброд - верхний и средний слои цельные, нижний - с отверстием. Что бы бутерброд оделся на мегу, как шапка.
Четко напротив 29, 3, 21, 15, 16, 17 ножек просверлил бы отверстия 0.4-0.5 мм - по диаметру подвижной части погопина.

В центре сверлится отверстие 3 мм, снимается фаска изнутри, со стороны ниши под мегу. Туда вставляется винт М3 с потайной головой, сверху прикручивается гайкой.
Берется еще кусок текстолита. Четко напротив отверстий в нашем бутербродее там сверлятся отверстия по диаметру хвостовика погопина.
Вставляются погопины, припаиваются к площадкам.
Далее, к этим площадкам провода к программатору.
По центру то же отверстие 3 мм.

На винт одевается пружинка, потом наша плата с погопинами, пины вставляются в отверстия бутерброда.
Двумя гайками делается упор для верхней платы так, что бы пины были в бутерброде, но не высовывались из них.

Теперь бутерброд одевается на мегу, прижимается. Погопины высовываются и контачат с выводами меги. Можно шить.
Для предотвращения прокручивания верхней платы можно поставить посередине еще одну платку с отверстиями для погопинов, она должна быть жестоко зажата на винте 2 гайками...

вот как то так:
СпойлерИзображение
Ответить