Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

200 микроконтроллеров соединение по UART

Вт фев 26, 2019 19:30:53

Доброго времени суток! Сейчас занимаюсь управлением больших фонтанов, освещение, насосы, и роботы(механизированные форсунки на шаговых двигателях). Данные передаются процессором Atmega16/32, то есть передача по UART через 485 микросхему на 200 приёмников. Приёмные устройства состоят из связки - Amega8+485. Так вот у меня вопрос. Можно ли сделать один приёмник микросхему 485, а от его выхода уже паралельно разветлить на 200 микросхем Atmega 8 на ногу UART RX ? Передачи обратной по TX не будет. Я не знаю из каких радиоэлементов состоит входной блок UART в микросхеме, поэтому не перегружу ли я микросхему 485 ? Заранее спасибо!

Re: 200 микроконтроллеров соединение по UART

Вт фев 26, 2019 20:27:02

1. Смотрите документацию на ваш конкретный чип 485. Там даётся ток выхода приёмника. К примеру для 75176 это 8мА/0.4мА с учётом несимметричности выхода.
2. Смотрите документацию на атмегу, можно взять ёмкость каждого входа примерно 10pF. Прибавляете ёмкость монтажа.
3. С учётом рабочей скорости UART считаете сколько входов сможет зарядить один выход. Если не хватает, ставим буферы.

Касательно самой затеи. Врядли все 200 микросхем будут находиться на одной плате. Поэтому разумно на каждую плату поставить по 485 микросхеме. Грамотная терминация линии. Опторазвязка по возможности.
Я думаю, что ваш проект не тот случай когда надо любой ценой сэкономить несколько долларов на железе.

Re: 200 микроконтроллеров соединение по UART

Вт фев 26, 2019 21:10:39

Спасибо что указали на входные ёмкости микроконтроллера. Я их не учёл, упустил из виду. Учитывая скорости 255kBod , точно будут высокие ошибки информации. По поводу экономии, экономить не собирался во сяком случае денег. Просто сразу много 485 микросхем понадобилось не только на этот проект, не хватает складских запасов. Это была теория возможности. И я от него 100% отказываюсь. Не в этом проекте. Спасибо ещё раз.
Ответить