Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Питание ATmega16A-PU

Пн мар 25, 2019 10:29:40

Подскажите, не перегрузит-ли ATmega16A-PU при прошивке и питании от USB ASP сам программатор и USB порт?
При зарядке смартфона USB выдает 340мА.

Re: Питание ATmega16A-PU

Пн мар 25, 2019 10:52:09

если к ATMEGA16 не будет подключено многопотребляющий устройств то все будет ОК. Ну и всегда можно замерять потребление программатора и программируемого МК

Re: Питание ATmega16A-PU

Вт мар 26, 2019 15:55:52

Самый оптимальный вариант прошивки МК: на печатной плате смонтировать МК, кварц, кондеры кварца, обвязку пина RESET и пины для программирования. То есть, практический голый МК и кварц. После программирования можно монтировать все остальное.
Также смело можно монтировать всю плату, если есть уверенность, что не будет сильной нагрузки. К примеру, на шине питания МК больше ничего нет сильноточного.
Если светодиоды подключены к пинам, которые участвуют в программировании МК, это даст невозможность прошивки МК.
Дальше выводы делайте сами.

Re: Питание ATmega16A-PU

Пт апр 12, 2019 18:21:58

Сам МК не перегрузит, там где-то 20 мА что ль максимум. По крайней мере, порядок такой - это если речь идет про SPI программирование. Про параллельное не скажу - не знаю.

Re: Питание ATmega16A-PU

Сб апр 13, 2019 18:02:45

Самый оптимальный вариант прошивки МК...

На ваш взгляд, следует добавить. Ибо у других варианты могут быть совсем другие.
Если светодиоды подключены к пинам, которые участвуют в программировании МК, это даст невозможность прошивки МК.

Почему вдруг? Мне они, отчего то, не мешают.

Re: Питание ATmega16A-PU

Вс апр 14, 2019 03:10:35

Тогда, наверное зависит от программатора. Потому что, у меня подключенные светодиоды не давали прошить МК.

Re: Питание ATmega16A-PU

Вс апр 14, 2019 10:27:54

это еще зависит от величины сопротивления, через которое подключен светодиод. то есть, от величины тока, потребляемым светодиодом. нужно не превысить нагрузочную способность выходов программатора.

Re: Питание ATmega16A-PU

Вс апр 14, 2019 10:29:36

На выходе программатора "народного" USBAsp (сделан на той же Меге8) обычно стоят резисторы ом по 50-100 ом, что бы не убить выходы Меги программатора.
Обычно дури программатора хватает и мегу шить, и еще и периферию дергать. У меня есть несколько изделий, где на линиях SPI висит что то светящееся....
И всё шьется.
Просто если подключить светодиод с низкоомным резистором - и его не продавливает программатор - то как этот светодиод тянет подопытная мега ?
Разве что светодиоды подключены без резисторов чарлиплексингом между мисо-моси-сцк..... Но это уже вопрос к разработчику схемы....
Ответить