Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Часы с радиоприемником и метеодатчиками TouchClock - II

Вт сен 24, 2019 12:17:15

Часы, будильник, радио, прогноз погоды на неделю... Это всё игрушки)) Это всё есть в телефоне, который всегда под рукой.
Надо делать часы, которые разбудят утром, сварят кофе, приготовят завтрак, пожелают хорошего дня...)) :tea:
Это полезная вещь в доме.
b612 писал(а):"А давайте лучше сделаем воздушный шар !"

Точно ! )) Это интересней))

Re: Часы с радиоприемником и метеодатчиками TouchClock - II

Вт сен 24, 2019 12:23:14

Ser60, Можно, я отвечу?
Изначально мне на рабочем месте нужен был календарик на месяц. И часы. И мне было неудобно смотреть на телефоне или на компе, поскольку это требовало дополнительных телодвижений - включить телефон, открыть календарь... двинуть мышкой в трей, клацнуть по часам.
Особенно, когда сидишь и пишешь календарный план и постоянно переключаться в часы или клацать телефон.
Я сделал себе такой календарик с часами. На дисплее с тачем. И рискнул выложить сюда.
В результате проект развился согласно хотелок читателей. По сути вторая версия часов была разработана и сделана практически полностью для Радиокота. Исключая приемник. Я делал часы под одного конкретного человека, который слушает радио. А все остальное - пожелания читателей. И управление устройствами, и таймеры.. И метеодатчик внешний с радиоканалом родился из этого проекта... Если рискнёте - можете прочитать 73 странички темы про часы - узнаете всю историю...

roman.com, часы такие, утром:
-Хозяин, вставай!!!
...
-Неее, хозяин, ты весь вставай!

Re: Часы с радиоприемником и метеодатчиками TouchClock - II

Вт сен 24, 2019 12:41:32

roman.com писал(а):Надо делать часы, которые разбудят утром, сварят кофе, приготовят завтрак, пожелают хорошего дня...))
жениться тебе надо, барин :)))

Re: Часы с радиоприемником и метеодатчиками TouchClock - II

Вт сен 24, 2019 13:34:50

Жена - самый не надёжный элемент в доме..)) А умные часы никогда не откажут))
Лучше сделайте подсветку в доме... https://www.youtube.com/watch?v=b9EEpfCL7X8

Re: Часы с радиоприемником и метеодатчиками TouchClock - II

Вт сен 24, 2019 14:19:52

roman.com, капец вырвиглазная подсветка.... Но кому то нравится.... На вкус и цвет фломастеры разные...
За рваный спектр глаза спасибо не скажут. И, кроме "красоты", подсветка должна быть функциональной.

Жена - самый не надёжный элемент в доме. :) Замуж выходить не предлагать ? :) :) :) :) :) :) :) :)
ЗЫ. Тема скатывается в оффтоп....

Re: Часы с радиоприемником и метеодатчиками TouchClock - II

Вт сен 24, 2019 14:38:28

Да нормальная подсветка... Только фильтры на ШИМ надо поставить хорошие, а то видно "мерцание". Глаза испортите.
Ладно... не будем скатываться в оффтоп....))

Re: Часы с радиоприемником и метеодатчиками TouchClock - II

Вт сен 24, 2019 15:48:59

нет на той подсветке фильтров. там же по кругу огонек бегает. это адресуемые светодиоды, скорее всего...
тут вопрос в другом. на белых светодиодах подбирают люминофор так, что бы он хоть как то равномерно светил по всему видимому спектру...
а RGB - это тупо три иголки на красной, зеленой и синей длинах волн.... оно плохо для глаз.
Ну и смысл RGB-подсветки потолка? Особенно с управлением от пультика с антенной... Угрохать кучу денег, полюбоваться и забыть ?
Я себе кинул 6 метров RGB-ленты на шкаф, что б светила в потолок. Обычная лента, из неадресуемых светиков. Сделал контроллер с ШИМом.
По факту лента используется только с ноября по март-апрель в качестве "искусственного рассвета" включением и изменением цвета и яркости по заранее заданной программе. А в остальных случаях напрягает.

Re: Часы с радиоприемником и метеодатчиками TouchClock - II

Сб окт 05, 2019 19:54:20

goldenandy писал(а):А вот вменяемого алогоритма прогноза погоды - нет. Если кто то может предложить такой алгоритм ...
Наткнулся на следующий документ по предсказанию погоды. Может заинтересует...
https://www.nxp.com/docs/en/application-note/AN3914.pdf
Ответить