Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Сб янв 25, 2020 08:31:25

Не, я так, для себя - хочется посмотреть, что за код делает этот графоалгоритмический компилятор
он не сильно меняет код: приводит константы к нужному виду, раскрывает макросы (пользовательские и встроенные) да подставляет контекстно-допустимые из синонимичных команды... например стрелка - оператор присвоения может стать командой ин, оут, мов или раскрыться в макрос в зависимости от того откуда и куда копируются данные...
чтобы посмотреть, как раскрываютсся макросы, нужно после компиляции ничего не изменяя в коде наводить курсор на команду - будет выпадать подсказка - эта же команда, но в развернутом до команд мк виде...
в какойто серьёзной оптимизации кода не замечен... :)

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Сб янв 25, 2020 11:52:24

Ещё вопрос по датчикам:

1) Так как модуль работает в диапазоне 2,4 ГГц, то естественно стены вносят большое затухание. Я пробные тесты производил лишь в границах своей квартиры… через две стены по прямой на расстоянии примерно 8 метров сигнал проходил нормально. Если датчик собрать на макетке, то по его светикам хорошо видно проходит ли сигнал до базового устройства.
2) Фьюзы МК датчика должны быть настроены на контроль напряжения 1,8 В. Диапазон напряжения питания датчика заявлен от 1,9 В до 3,6 В. При 2,0 В датчик работает уверенно. Данное напряжение (2,0В) у меня в программе заявлено как пороговое. Но так как расчёты напряжения в коде не идеальны, то устройство реагирует немного раньше… примерно при 2,1 В на батарейках. Но это даже и лучше, так как не прозеваешь полного разряда батареек. При напряжении 1 В на щелочной батарейке, её ток КЗ составляет в районе 350…400 мА.

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Вс янв 26, 2020 20:24:29

Вот по дальности как раз и сомнения... давно уже (да более 2 лет) пробовал модули RFM70 с которых более 10 метров получить не удавалось, а наличие 2 стен (40 см) да ещё по диагонали расположенные комнаты сигнал гасили практически до нуля. Есть у меня nRF24L01 но стоит ли пробовать.. поэтому и думаю пока..

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Вс янв 26, 2020 20:37:12

Есть у меня nRF24L01 но стоит ли пробовать.. поэтому и думаю пока..

Нечего думать... если не хочется, то и не стоит... займитесь лучше чем-то полезным. :)

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Пн янв 27, 2020 14:08:18

Самсусамыч, Кстати, а предусмотрена какая то сигнализация, если один из датчиков "отвалился" ? (Батарйка села, кастрюлей железной накрыли, собака погрызла....)

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Пн янв 27, 2020 17:10:19

Кстати, а предусмотрена какая то сигнализация, если один из датчиков "отвалился" ?

Ага, какая-то предусмотрена… :) если интересен алгоритм, могу описать. :write:
Из описания по эксплуатации:
1.png

Справедливости ради в алгоритме проверяется не только напряжение, но и наличие факта радиообмена с конкретным датчиком… :)

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Пн янв 27, 2020 19:40:19

Самсусамыч, да не, не интересен, спасибо. Я себе когда то сделал защиту и моя система уже несколько лет работает.... но у меня проводные датчики, мне так проще. Но сигнализация обрыва датчика тоже есть. Попищать, а потом мигать желтеньким.

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Пн янв 27, 2020 19:43:11

Ничего не имею против, каждый выбирает то что считает нужным! :beer:

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Ср фев 05, 2020 15:35:51

Обновление прошивки базового блока…
ATmega8A_V2.hex

В новой прошивке подправлен минутный счётчик (для более точного счёта других таймеров).
Добавлена возможность обнулять (корректировать) суточный счётчик. Который даёт разрешение на проверку передаваемых значений напряжения датчиков. Функция сброса включается при удержании кнопки «Сброс» более 5 секунд. Визуально выполнение этой функции можно наблюдать с помощью светодиода (синего свечения), встроенного в кнопку «Ок» - он загорится. При отпускании кнопки «Сброс», синий светик гаснет. Данная опция позволяет без отключения устройства выбрать наиболее удобное время для ежесуточной проверки.

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Ср июл 29, 2020 13:44:27

Установил устройство на своё место и подключил краны с электроприводом. :)
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Сб авг 29, 2020 16:54:20

Обновление прошивки базового блока…
ATmega8A_V2.hex

Внесена корректировка в алгоритм защиты от закисания кранов.
Ответить