Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

atmega16 и PD5

Пт дек 27, 2019 11:22:14

Была плата когда то сделана, периодически включалась, работала. Сейчас понадобилось подправить чутка, полез и обнаружил что
на мк нога PD5 поднята в единицу. Сначала подумал что это OCR1A "шалит", но нет, таймер T1 не используется, принудительно говорил TCCR1A=0 - не помогло.
Куда копать? Или порт сгорел?

Re: atmega16 и PD5

Пт дек 27, 2019 11:58:42

Какая тактовая частота МК? МК в каком корпусе? Могу написать тестовую прошивку для данного порта (помигать 8_ю светиками).

Re: atmega16 и PD5

Пт дек 27, 2019 12:23:18

Спасибо, конечно. Прошивку я и сам могу написать. :) Просто думал может есть какой секрет, типа фюза на JTAG или еще чего подобного. Сейчас буду разбирать корпус, полезу с осцилографом - посмотрю, дергается там нога или постоянно горит. Там вообще у меня кнопка висит и порт на вход настроен. И мк думает что кнопка нажата постоянно. Кнопку вреде прозвонил -нормальная, замыкается, размыкается..

Re: atmega16 и PD5

Пт дек 27, 2019 13:18:16

Если возникает сомнение по портам, то ИМХО лучшим вариантом чем тестовая прошивка (мигание светиками) лучше не придумать. Так как нет ничего лишнего, а значит ошибки кода исключены. Да и на девборде отсутствуют ошибки монтажа. Вот написал быстро мигание 8 светиков на порту РD… фьюзы заводская установка 1 МГц, светики загораются попеременно с PD0 по PD7, затем также попеременно тухнут, и тд. :)
Test.hex

Re: atmega16 и PD5

Пт дек 27, 2019 13:49:30

Тут интересный эффект образовался. Вывожу в цикле значение порта на экран. Показывает ногу в единице. Беру щуп тестера и касаюсь им ноги - нога сбрасывается в ноль. Причём щуп вытащенный, фактически кусок провода. Через некоторое время опять нога в единицу.
Выгорела нога?

Re: atmega16 и PD5

Пт дек 27, 2019 15:03:49

А подтяжка пина к питанию не включена? Если пин настроен на вход то OCR1A работать не будет. Теоретически если нога болтается в воздухе и настроена на вход то там может читаться всё что угодно, так как наводки и статику никто не отменял. :tea:

Re: atmega16 и PD5

Пт дек 27, 2019 15:48:36

Теоретически если нога болтается в воздухе и настроена на вход то там может читаться всё что угодно, так как наводки и статику никто не отменял. :tea:

Точно так…

Добавлено after 2 minutes 51 second:
Тут интересный эффект образовался.

Зачем... пляски с бубном? Тестовую прогу залил и всё сразу станет понятно. :)

Re: atmega16 и PD5

Пт дек 27, 2019 19:24:20

Вообщем после откусывания ноги мк, замены кнопки, очистки платы от безотмывочного флюса была найдена оторванная подтяжка. Похоже роняли плату и там пайка отвалилась и просто «лежала» на площадке. Причём при прозвонке тестером контакт был.
Пропаял и все заработало. Спасибо всем за участие :)
Ответить