Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Не видит atmega328p

Ср янв 22, 2020 11:48:05

Итак, хватит гадать, берём осциллограф и смотрим что твориться на ножках контроллера в момент начала программирования. Понизить тактовую частоту программатора я так понимаю пробовали?, на данный момент лучше поставить эту перемычку и пока не снимать. А контроллер новый или б/у или из китая?

К сожалению, у меня нет осциллографа.
Контроллер новый. Перемычка замкнута.

Ср янв 22, 2020 13:47:32

Sashamos, вот ответ программатора без подключенного контроллера (с ключом -В)

Ср янв 22, 2020 14:01:56

это внутриплатно7
мож чето из перифери мешает7

Чт янв 23, 2020 10:52:40

Было бы не плохо приобрести, сейчас в китае можно приобрести простенький от 1тр. или лучше приобрести лог анализатор они тоже не дорогие(USB) дешевле осциллографа а жизнь очень сильно упрощают.

Поскольку нету нифига то на крайняк можно светодиодом потыкать. Берём обычный светодиод(с током 20 мА), цвет пофигу, паяем последовательно резистор 1К(чтобы очень быстро не сгорел, куда паять к аноду или катоду тоже фиолетово), далее катод паяем к минусу питания, к аноду паяем проводок которым будем в микросхему тыкать. Если тнуть проводом в питание +5В то светодиод должен загореться, если нет то перепутан катод и анод.
Итак методика работы: если на выводе постоянный уровень 0 при подключении щупа светодиод не горит а при прохождении импульсов начинает подмигивать.
Если если на выводе постоянный уровень 1 то светодиод будет постоянно светиться и нифига не будет видно, тогда щуп перепаиваем на катод светодиода а анод припаиваем к +5В тогда будут видны импульсы, а в статике он светиться не будет.

Чт янв 23, 2020 14:42:18

ну как освоишь программирование мк, можно вот такой пробник сделать - Волшебная палочка для Кота.
Сначала сделал на светодиодах, но функционал маловат (только лог.уровни и наличие частоты).
а на данную статью наткнулся случайно. Всё хорошо в данном пробнике, разве что кроме генератора, он живёт своей жизнью.

Чт янв 23, 2020 15:33:18

Sashamos писал(а):Контроллер новый.
Встроенный RC-генератор 8 МГц при включенном "внутреннем делителе на 8" наврятли программатор увидит, у меня не видит
за то видит так

Чт янв 23, 2020 15:57:19

Попробуйте Khazama AVR Programmer, чтобы не возиться с командной строкой.

Патч для Khazama AVR Programmer добавляющий возможность редактировать fuse биты для микроконтроллера ATMega328P
Распаковать, запустить в папке с программой, пропатчить (backup создается автоматически).
https://drive.google.com/file/d/1HY2VKf ... -GlTFuaDZE

Чт янв 23, 2020 16:56:41

Я использую AVRDUDEPROG и не парюсь с командной строкой.
Dimon456, я устанавливаю перемычку на программаторе, которая понижает частоту, и без проблем вижу контроллер, далее отключаем фьюз делителя на 8 и радуемся жизни :))

Чт янв 23, 2020 18:00:36

Контроллер новый. Перемычка замкнута.

Плату программатора с обоих сторон увидеть можно? Что за девайс такой проблемный? Дудка его не видит?

Чт янв 23, 2020 18:02:08

alex_ писал(а):Я использую AVRDUDEPROG и не парюсь с командной строкой.
Что сложного прописать в programm.ini четыре строчки?
Код:
[UsbaspB-12]
progisp=usbasp -B12
portprog=usb
portenabled=0

Пт янв 24, 2020 08:41:07

Dimon456, да ничего сложного нет, но вроде как не требовалось(если есть перемычка) и я только сейчас узнал что так можно. И насколько максимально возможно понизить частоту?
Ответить