Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Чт июн 27, 2019 15:30:36

Я Вам написал уже по соотношения частот. Возможно это указано в каком-то аппноуте или другом документе, я не помню. Да и по здравому смыслу, как Вы себе представляете программировании камня на частоте превышающей его быстродействие?

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 10, 2019 06:44:30

Братья! Поможите перепрошить bootloader в Нану. :shock: Делал по этой статье: https://it4it.club/topic/19-pereproshiv ... gruzchika/ Фик знает что получилось. Мне надо потом в эту Нану запихать НЕХ, как нипайму. Чукче надо пошагово, иначе не догоню :dont_know:

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 10, 2019 08:55:50

Чукча сам должен написать, ЧЕМ он собрался зашивать, какие шаги делал и на каком шаге затык....со скрин-шотами...

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 10, 2019 10:11:59

Enman, Бутлодер конечно USBAspом зашивал, а НЕХ пробовал Uploaderом и XLoaderом, оба выдают какую то ошибку.
Изначально в новую Нану заливал НЕХ через Uploader - всё работало, но не устраивал старт программы при пуске ( где то секунду идёт инициализация - горят квадратики на экране, и в это время управляемые механизмы творят чо хотят ) Говорят с бутлоадером такого нет.

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 10, 2019 18:05:51

Бутлоадер отвечает не за инициализацию твоего устройства, а за возможность обновления прошивки без программатора. Если при старте механизмы творят что хотят, значит не правильно написана основная программа. Если ты уже залил бутлоадер и выставил фьюзы на его использование, то можешь залить хекс как через ISP программатор, так и по интерфейсу предусмотренному в бутлоадере, например USB или rs232

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 11, 2019 04:24:30

Тогда мне вообще ничего не понятно!
Мне обновлять ничего не надо, один раз залить и всё. Начал это копать потому что ...
https://www.youtube.com/watch?v=qdRAVKIwQ10
На видео видно в начале при включении соленоид "клюёт", а мне этого не надо категорично.

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 11, 2019 11:14:26

Разбирайся с кодом управляющей программы, это её особенность

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 11, 2019 11:46:27

radteh, прошивка не моя ( моя в этом полный дундук ). Всё работает прекрасно, кроме включения программы. Как "квадратики" убрать?

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 11, 2019 12:10:55

Это вопрос не касается usbasp, но тем не менее отвечу, что не имя доступа к исходникам, никак. Можно только собрать костыль который будет задерживать первое включение головки. Дальнейшее обсуждение настоятельно рекомендую продолжить в соответсвующей ветке

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 11, 2019 12:13:40

Дальнейшее обсуждение настоятельно рекомендую продолжить в соответсвующей ветке

Это где это у нас? Пните аквариум в нужную сторону. :))

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 11, 2019 13:11:40

Нет ветки, создай. Всё просто.

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 11, 2019 13:35:52

Нет ветки, создай. Всё просто.

Ёмаё! Не думал что мои "квадратики" это такой головняк! Отдельной ветки это не достойно.
Я ваще думал что USBasp это типа ST-Link - там всё просто: подсоединил платку, да и залил прошивку. А тут бутлодеры какие то, нипанятна :shock:

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 11, 2019 16:17:06

Ёмаё! Не думал что мои "квадратики" это такой головняк! Отдельной ветки это не достойно.
Я ваще думал что USBasp это типа ST-Link - там всё просто: подсоединил платку, да и залил прошивку. А тут бутлодеры какие то, нипанятна :shock:
Вообще-то, USBasp действительно подобен СТ-линку, залил прошивку, и все. То есть, конечно, похуже СТ-линка, он еще и полноценный отладчик, а USBasp - только прошивальщик, но с точки зрения заливки прошивки это не суть важно. А бутлоадеры - это для тех, у кого нет нормального прошивальщика, тогда МК настраивают так, что он запускается не с основной прошивки, а с бутлоадера. Если в течение некоторого времени (секунда?) на UART МК поступит начало прошивки, бутлоадер примет ее и прошьет. Если же нет, то, по окончании этого времени запустится основная прошивка.

Кстати, не это ли самое наблюдается? Может надо, как раз, отключить запуск бутлоадера?

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 11, 2019 16:47:09

А как его отключить? Я этот юсбасп спецом с Али заказывал, пол года ждал.

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 11, 2019 17:36:16

Какой МК ? ATmega328, да? И какой программой шьешь?

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 11, 2019 17:59:20

Китайдуино Нано. На микросхема написано Атмега 328р вроде. Раньше заливал НЕХ через Uploader

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 11, 2019 18:36:33

Q-starь, afz, завязывайте с оверквотингом, это нарушение правил 2.7.
Q-starь, твои "квадратики" не имеют отношение к программатору, соответственно нужно создавать другую тему если похожей нет. Создавай тему! Насколько я понял Uploader работает через COM-порт, который создаёт преобразователь интерфейса на Nano. При помощи USBasp ты можешь отключить bootloader, возможно это и поможет. Но не имея доступа к прошивке, точно нельзя сказать.

Re: Все про USBAsp

Пн ноя 11, 2019 19:24:40

radteh, Злой Вы, дядя. Я просто хотел разобраться в своем косяке. У других, кто пользуется этой прошивкой квадратиков нет.

Re: Все про USBAsp

Вт ноя 12, 2019 06:50:24

Q-starь, загляни в личку.

Re: Все про USBAsp

Ср янв 08, 2020 18:13:38

Китайский USBASP не хочет работать на частоте выше 32кГц в Bascom'е. Это нормально?
Ответить