Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Вс июл 30, 2017 15:19:34

8) И да, заработала. Дудка оказалась более приспособлена к разного рода МК . там оказался и мой новый МК.

Re: Все про USBAsp

Чт авг 17, 2017 13:24:35

недавно столкнулся с такой проблемой: после прошивки hex файла, вся eeprom записывается единицами. Почему так? Пользуюсь аврдуде и оболочкой синапрог. Никто с таким не сталкивался?
Последний раз редактировалось ozonn Пт авг 18, 2017 11:13:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Все про USBAsp

Чт авг 17, 2017 13:49:06

Так и есть

Re: Все про USBAsp

Чт авг 17, 2017 13:56:26

Так и есть

и никак от этого не уйти?

Re: Все про USBAsp

Чт авг 17, 2017 14:02:41

Не ковырял я эту тему. Как вариант: если EEPROM важен, сливай его в файл, а потом грузи обратно.

Re: Все про USBAsp

Чт авг 17, 2017 17:20:02

ozonn, Попробуй фьюз EESAVE запрограммировать

Re: Все про USBAsp

Чт авг 17, 2017 17:30:04

На счет фьюза совет правильный. Но!, не должен еепром обнуляться сам по себе.

Re: Все про USBAsp

Пт авг 18, 2017 07:53:15

спасибо trengtor за инфу. Файл для eeprom мне не нужен, потому как мне как раз и нужна чистая память. Просто во время экспериментов заметил такую особенность, подумал, что может быть что-то делаю не так. Теперь буду помнить об этой особенности и всегда ее учитывать

Re: Все про USBAsp

Пт авг 18, 2017 09:31:58

Странная особенность. Я как раз всегда через сину шил, не было такого. ЕЕПРОМ стирается конечно, но не обнуляется, да и не должно быть такого.

Re: Все про USBAsp

Пт авг 18, 2017 11:14:45

прощу прощения, ошибся. Конечно же заполняется единицами. Исправил, посыпал голову пеплом :)

Re: Все про USBAsp

Пт авг 18, 2017 21:06:37

СЕЕПРОМ стирается конечно, но не обнуляется, да и не должно быть такого.


Да это просто фигура речи расхожая: обнулить == стереть == удалить/уничтожить информацию.

Re: Все про USBAsp

Вс авг 20, 2017 16:04:49

Нет, до редакции своего поста ozonn писал, что еепром заполнена нулями. Не стерта, не обнулена, а именно заполнена нулями.

Re: Все про USBAsp

Пн авг 21, 2017 09:52:34

я же извинился за ошибку. :)

Re: Все про USBAsp

Вт авг 22, 2017 14:06:31

Каяться! Отмаливать и замаливать! ))))

Re: Все про USBAsp

Вс окт 01, 2017 01:22:09

Не знаю,было или нет то,о чём пишу,всю тему как обычно читать в лом,да и гугл рулит.
В общем,ситуация-у меня,как и у большинства ) стоит 10-ка.Она как известно,не дружит с неподписанными драйверами.Тут как назло сдох мой "резервный" комп,где стояла хп и семёра и где я прошивал камушки,и встал вопрос подружить десятку с программатором.
Гугление показало,что есть подписанные ! драйвера которые подходят под USBASP ссыль http://myrobot.ru/downloads/driver-usba ... -10-xp.php
И у меня был собранный программатор AVR910 от PROTOSS,который так же легко прошивается в USBASP.Прошиву прикрепляю.
Устанавливаем драйвера,запустив инсталл драйвер,подключаем наш прошитый свисток ) к юсб и вуаля )) .Без геморроя с переводом винды в тестовый режим )) .Потестил на progisp1.72 работает, как и китайский USBISP.На других программах не проверял,х.з могут быть "подводные камни" ...
Фьюзы для прогера D9FF,и кстати встал вопрос о переходнике с ISP на DIP.Опять же гугление,понравился один от поляка,но регаться на потустороннем )) форуме не захотел,чтобы скачать,в итоге за полчаса по рисунку скоммуниздил платку в лай )) ,сегодня протравил,спаял-работает.
Если вдруг какие вопросы-пишите в ЛС,я вопрос для себя закрыл и в эту тему навряд ли загляну.
Вложения
копия платы поляка.lay6
(28.09 KiB) Скачиваний: 404
Flash.hex
(22.51 KiB) Скачиваний: 577
плата поляка.png
(29.11 KiB) Скачиваний: 727

Re: Все про USBAsp

Вс окт 01, 2017 17:38:02

встал вопрос о переходнике с ISP на DIP.

Делал когда-то себе такой адаптер
Изображение
Вложения
AVR DIP Programmer.lay6.zip
(42.29 KiB) Скачиваний: 368

Re: Все про USBAsp

Чт ноя 23, 2017 01:16:10

Всем мяска и сметаны!
Сдох мой старый комп, собрал USBasp .... работает хорошо.
Прошивку и драйвер с оф. сайта брал.
Прошил всего пару 2313, посмотрим как дальше будет а пока мне нравится.
вин7(64)
Вот моя печатка, разъем USB не ставил, припаял кабель.
p.s. на сегодня стоимость сборки равна стоимости покупки, мне обошлось еще дешевле так как детали были куплены год назад.))
а собрал еще из за интереса сделать самому. Прежде чем собрать перелопатил кучу форумов(оф. сайт в том числе) и печатку разводил по своему....как оказалось их куча в интернете и все похожи. Резисторы на схеме(270 Ом) поставил для защиты, можно наверное и без них но лучше с ними так как МК впаян а не на панельке. Вот моя(редакция) схема. Красным помечено что добавил от других схем.
Чуть не забыл, стабилитроны подбирал одинаковые, на тестере радиодеталей.
Вложения
USBasp_schematics_Amgor.jpg
(85.37 KiB) Скачиваний: 464
мой прогер.lay6
(65.71 KiB) Скачиваний: 625

Re: Все про USBAsp

Чт ноя 30, 2017 14:38:29

Я,когда понадобился второй USBASP, просто взял ардуино -нано и залил в нее скетч ISP программатор, добавилось только три светодиода, перерезанная дорожка и один проводок. Четко работает в дудке и сина-проге.

Re: Все про USBAsp

Вс дек 10, 2017 14:16:29

А вот про отладочную панельку не подскажете ... "типа сами мы не местные" ... :)

Есть такое (поменял ссылку):
https://ru.aliexpress.com/item/ATmega8- ... 5781&tpp=1
и такое:
https://ru.aliexpress.com/item/Diy-ATme ... b86f&tpp=1

Второе заменяет первое или они в чём-то друг друга дополняют и куда можно 328-ю атмегу запихнуть? Там только 329-я в списках ...

Или может достаточно вот такое правильно прошить:
https://ru.aliexpress.com/item/2Pcs-Set ... a6bc&tpp=1
и пихать можно что угодно и куда угодно? (если нет категорической несовместимости по ногам) :roll:

Re: Все про USBAsp

Чт дек 21, 2017 14:19:15

Добрый день. Есть проблема не могу понять в чем дело.
Есть USBasp купленый на алиэкспрессе (нормально сразу определяется как USBasp)
Есть ATmega8A-PU (DIP) купленная в ЧипиДипе
через AVRDUDEPROG зашил пару раз маленькие программки типа мигания светодиодом, все работало.
после этого хотел зашить чуть посложнее программку, avrdude выдал ошибку верификации флешки, после этого любая программа даже мигание светодиодом не шьется, выдает ошибку верификации. фьюзы шьются, меняются, фьюзы блокировки не активированы, "стереть все" не помогает.
решил посмотреть что не совпадает в хексе
это то что должно залиться в контроллер:

а это то что считывается из контроллера:

т.е. вместо данных туда зашиваются единицы, но при этом не полностью, а только часть.
в чем может быть проблема? испортилась флеш? хотя контроллер новый.
или же USBasp неправильно работает. но работал же...
помогите разобраться
Ответить