Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Сб дек 17, 2016 18:02:29

Какая версия по перепрошита?

Re: Все про USBAsp

Вс дек 18, 2016 16:44:46

На то время была последняя. Перепрошивал год назад.

Re: Все про USBAsp

Вс дек 18, 2016 20:53:05

http://www.fischl.de/usbasp/ Сделал как на схеме перемычку с 25 пина на землю, прошил программатор последней прошивкой на всякий случай. Пока все работает четко.

Re: Все про USBAsp

Ср дек 28, 2016 20:39:56

Доброго времени суток.
Собрал USBasp на ATmega8. Контроллер шил через программатор Громова. Подсоединил к ноуту (Виста), девайс обнаружился, дрова установились. Вопрос, - сие означает, что программатор собран правильно? Либо же только после первой прошивки все станет понятно?

Re: Все про USBAsp

Чт дек 29, 2016 10:22:32

Ну по крайней мере у тебя он определяется в отличии от китайских клонов.

Re: Все про USBAsp

Чт дек 29, 2016 15:56:16

Нравится программа extreme burner работает стабильно, без глюков и ставится сразу вместе с драйвером. Но есть недостаток, поддерживает далеко не все контроллеры, в отличие например от дудки или казамы. Кто нибубь пробовал добавлять туда вручную контроллеры? Если да, то как?

Добавлено after 5 hours 16 minutes 30 seconds:
Разобрался, оказалось не сложно добавить новый чип, если "припрет :)

Re: Все про USBAsp

Сб дек 31, 2016 12:13:50

Собрал на работе несколько программаторов на 48-й меге. Прошиваю надстройкой над дудкой USBASP_AVRDUDE_PROG.EXE. Обнаружился один дефект: не работает чтение. Сообщает готово, но размер хекс файла - ноль. Хотя запись и верификация работают правильно. И так на разных компьютерах с разными системами - XP,7,8. Что может быть?

Re: Все про USBAsp

Сб дек 31, 2016 14:49:47

возьми другую надстройку над дудкой - SinaProg 2.1.1. работает везде, и в ХР и в "десятке".

Re: Все про USBAsp

Пн янв 02, 2017 20:11:36

Starichok51 писал(а):возьми другую надстройку над дудкой - SinaProg

Ага, сегодня на работу выходил, проверил - работает.

Re: Все про USBAsp

Пн янв 09, 2017 10:19:13

Добрый день! Прошивал USBASP Atmega103 под SinaProg 2.1.1., считалась прошивка нормально, а прошивается с ошибкой варификации.
Текст ошибки:
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude: Device signature = 0x1e9701
avrdude: NOTE: FLASH memory has been specified, an erase cycle will be performed
To disable this feature, specify the -D option.
avrdude: erasing chip
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: reading input file "C:UsersОлегDesktop103flash.hex"
avrdude: input file C:UsersОлегDesktop103flash.hex auto detected as Intel Hex
avrdude: writing flash (36454 bytes):
avrdude: 36454 bytes of flash written
avrdude: verifying flash memory against C:UsersОлегDesktop103flash.hex:
avrdude: load data flash data from input file C:UsersОлегDesktop103flash.hex:
avrdude: input file C:UsersОлегDesktop103flash.hex auto detected as Intel Hex
avrdude: input file C:UsersОлегDesktop103flash.hex contains 36454 bytes
avrdude: reading on-chip flash data:
avrdude: verifying ...
avrdude: verification error, first mismatch at byte 0x0100
0xfb != 0xff
avrdude: verification error; content mismatch

avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.
Взял старый программатор на одном транзисторе под ком порт для пони прог, прошился проц без проблем:)

Re: Все про USBAsp

Пн янв 09, 2017 12:34:00

oleg612 пишет, что не может шить на большой скорости, скорее в той меге фьюзы выставлены были на тактирование менее 4 мгц. Нужно было поставить перемычку на программаторе slow csk тогда все бы прошилось.

Re: Все про USBAsp

Пн янв 09, 2017 12:59:05

Спасибо, а какая на программаторе это перемычка jp3, jp2 у меня usbasp v2.0, кварц на atmega103 стоит на 4 мгц, фьюзов в ней практически нет, но есть такая строка SUT=00 Start-up time=5 cpu cycles, что это значит?
Разобрался slow csk если на 25 ногу проца, то в моём случае это jp3:)
Вложения
AC-PG-USBASP_01_LRG.jpg
(62.93 KiB) Скачиваний: 847

Re: Все про USBAsp

Пн фев 06, 2017 20:33:49

Приветствую. Решил заняться программированием/прошивкой (раньше только ремонтировал электронику). Собрал программатор по схеме Проттосса и он определяется в Win10x64 как неизвестное устройство. Пробовал всё: менял резонаторы, резисторы, подбирал конденсаторы- всё в пустую. Прошил с дуру фьюзы на работу от внешнего генератора, в итоге собрал на 74НС00 внешний генератор, чтоб восстановить контроллёр. В общем, два дня мучался и скачал прошивку AVR910 to USBASP. Всё сразу заработало. Причём, даже без конденсаторов на резонаторе. В чём могла быть загвоздка, кто подскажет?

Re: Все про USBAsp

Ср фев 08, 2017 15:27:02

Коты, меня тоже коснулась подобная проблема, с которой столкнулись некоторые. Программа не обнаруживает программатор. Вначале использовал свой прог-р USB tiny Прошил еле-еле один МК 2313, а потом AVR DUDE Prog версия 3.3 пишет, что программатор не обнаружен. Купил в Китае USB ASP в.2.0. Такая же канитель. Что делать ? Где-то читал, будто нужна версия 5.2 (не ниже) для USB. Это так на самом деле ?

Re: Все про USBAsp

Ср фев 08, 2017 17:06:54

У меня такого программатора нет, но пишут что сначала надо его прошить последней версией прошивки. Он хоть и USB ASP V2.0, но в него старую льют. Может эти сведения уже устарели, не могу точно сказать

Re: Все про USBAsp

Ср фев 08, 2017 21:11:07

В общем я нашел наконец то как установить драйвер без всяких отключений цифровых подписей,
от Win7 до Win10 , и пофиг 32 бита или 64 бита.
Нужно скачать вот эту программу Zadig , вот отсюда http://zadig.akeo.ie/ ( скачиваем Zadig for Windows Vista or later )
Как пользоваться ей я написал инструкцию здесь: https://yadi.sk/d/cwvIYBYI3DZsVZ

Re: Все про USBAsp

Чт фев 16, 2017 19:56:06

Добрый день! Хочу прошить LCR-T4 через USBASP. Драйвер на USBASP ставил через Zadig 2.2. Драйвер там выбрал "libusbK (v3.0.7.0)"(есть ещё "WinUSB (v6.1.7600.16385)", "USB Serial (CDC)", "libusb-win32 (v1.2.6.0)", но я не знаю, в чём разница). Так как в " Khazama AVR Programmer" выдает ошибку, я решил прошить через SinaProg. А тепер о проблеме: в "Advanced" кое-как смог поменять все значения, кроме "Calibration", где должен ввести "000000BC", но окно не редактируется! (с видео в ютубе я брал такие данные для остальных полей: Lock Bits(LB) - "3C", HF - "D7", LF - "FF", EF - "01")
Потом с одного сайта скачал версию проги, где уже модифицированные файлы:
Calc_EF.cal
Calc_HF.cal
Calc_LB.cal
Calc_LF.cal

Re: Все про USBAsp

Пн фев 27, 2017 11:18:29

приобрел на али USBASP V2.0
не могу им прошить ATmega2560 https://ru.aliexpress.com/item/Mega-256 ... 43221fac2f
фьюзы считываю при помощи AVRDUDE_PROG 3.3
прога пишет что они считались
при заливке тестовой проги тоже пишет что все ок
но вот блинк работать не хочет
тоесть выставленной единици на одной или нескольких ногах я не вижу
наблюдается только переменка в 1,6 вольта
=============

сам и отвечу
все дело в фьюзе BOOTRST
снял галочку и тестовая прога пошла :)
всем спасибо :))

Re: Все про USBAsp

Сб мар 04, 2017 19:33:04

Купил изолятор USB (на ADUMке) – и обломился: USBasp через него не работает. Это так и должно быть?

Re: Все про USBAsp

Сб мар 11, 2017 04:50:50

не работает вообще или определяется как неизвестное устройство? Программатор самодельный или китайский? И кстати замерь питание, что-то мне подсказывает что на выходе изолятора его может не быть.
Ответить