Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Вс июл 12, 2009 14:32:48

У меня на 7-ю ногу приходит 4.9В, поставить резистор, чтобы было 3,3В?

Вс июл 12, 2009 17:09:18

Буду, наверное, собирать программатор на сом порту. Что вы на это скажете? http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm

Вс июл 12, 2009 17:12:22

USB удобнее (даже софтовый). Как для новичка, так и для профи.
Corporal писал(а):У меня на 7-ю ногу приходит 4.9В, поставить резистор, чтобы было 3,3В?

Лучше пару диодов последовательно (как в AVR910 от протоса). Но как я понял, главное чтобы на 2 и 3 контакт USB приходило не больше 3,6 вольта.

Вс июл 12, 2009 19:29:32

Как легко вы отказываетесь от начатого ) Вы же собрали схему, которую МНОГОКРАТНО повторяли, которая ТОЧНО работает ) Заканчивайте уж )

Вс июл 12, 2009 20:19:46

Я просто не знаю что делать, все уже проверил, перепробовал. Подключал к трем компам, я в тупике.

Вс июл 12, 2009 20:27:30

Попробуй через USB концентратор (хаб).

Вс июл 12, 2009 21:07:10

Ребята, мне стыдно :oops: .... я еще раз протестил дорожки..... :oops: "сопелька" то была, я ее не заметил. Теперь все заработало, блин, аж не по себе. Спасибо всем, ОГРОМНОЕ!

Вс июл 12, 2009 21:45:17

Теперь вопрос: как сделать, чтоб AVRDUDE нашел USBAsp? Или как программировать?

Вс июл 12, 2009 22:01:01

Молодец что нашел! Поздравляю ) дуду не использовал, не знаю. Я в кодвижне работаю из него и программирую. Но с таким программатором это ОЧЕНЬ медленно)

Пн июл 13, 2009 00:14:33

Corporal писал(а):Ребята, мне стыдно :oops: .... я еще раз протестил дорожки..... :oops: "сопелька" то была, я ее не заметил. Теперь все заработало, блин, аж не по себе. Спасибо всем, ОГРОМНОЕ!


Ну вот. А говоришь 100 раз проверял. Вообще плату надо проверять на просвет. Вначале после травления, потом после пайки. Уже этого порой хватает, чтобы увидеть все замыкания.

Пн июл 13, 2009 00:16:50

Попробуй вначале гуй для AVRDUDE от http://yourdevice.net

я вот ей пользуюсь. Конечно кому то удобней батник тыкнуть или через консоль, а я так по кнопочкам клацаю.

Пн июл 13, 2009 02:14:31

SeregaT писал(а):И еще, важная деталь: Между "землёй" и выводом 2 USB порта, а так-же между "землёй" и выводом 3 USB порта необходимо поставить стабилитроны на 3,6 вольта (на той схеме, по которой я собирал, этих стабилитронов небыло)


Со стабилитронами там ситуация мутная. По стандарту они должны стоять, но без них у меня тоже заработало. Я их позже поставил, исключительно безопасности ради, чтобы усб не покалечить. С другой стороны у меня там в комментах несколько человек отписывались о том, что программатор заработал только тогда когда они убрали стабилитроны нафиг.

В общем, этот софтверный usb это ересь, на промышленное стабильное решение не тянет. решение не тянет.

Пн июл 13, 2009 05:09:15

Corporal писал(а):Теперь вопрос: как сделать, чтоб AVRDUDE нашел USBAsp? Или как программировать?

Так по той-же ссылке есть avrdude с графической оболочкой. Просто потом выбрать свой МК, потом файл прошивки, прошить, выставить фьюзы и готово.
P.S. Значит замыкание на плате было? :) Еще повезло, что ничего не спалил :). Мог и МК спалить или вообще USB порт :D

Пн июл 13, 2009 18:10:40

DIHALT писал(а):
SeregaT писал(а):И еще, важная деталь: Между "землёй" и выводом 2 USB порта, а так-же между "землёй" и выводом 3 USB порта необходимо поставить стабилитроны на 3,6 вольта (на той схеме, по которой я собирал, этих стабилитронов небыло)


Со стабилитронами там ситуация мутная. По стандарту они должны стоять, но без них у меня тоже заработало. Я их позже поставил, исключительно безопасности ради, чтобы усб не покалечить. С другой стороны у меня там в комментах несколько человек отписывались о том, что программатор заработал только тогда когда они убрали стабилитроны нафиг.

В общем, этот софтверный usb это ересь, на промышленное стабильное решение не тянет. решение не тянет.


Без стабилитронов работают некоторые материнские платы, которые адаптированы к 5 вольтовым уровням сигнала.
А по сути физический интерфейс усб - цитата из "Энциклопедия. Шины PCI USB и FireWare"/ Михаил Гук. стр. 235
"Уровни сигналов передатчиков FS/LS в статичемком режиме должны быть ниже 0,3 В (низкий уровень) или выше 2,8 (высокий уровень). "
Так же
"Интерфейс USB практика использования и программирования"/Павел Агуров. стр. 56


Возможно, что не правильно припаяли стабилитроны, либо взяли низкоскоростные.

Много видел негативных отзывов о таком решении привязке к usb (с помощью стабилитронов), но популярные объяснения (почему это не есть гуд) не нашёл. По большому счёту - как везде, пользуемся полупроводниками для согласования сигналов приёмника и передатчика. Для серьёзных разработок, такое решение конечно б не реализовывал, а для программатора (отношение цена/качество) очень даже ничего.
Отказов программатора со стабилитронами пока не было, проверялся на большом количестве компов в том числе и на ноутбуках.

Зы. Резистор подтяжки на D- низкоскоростного устройства (а программатор usbasp является таким) должен быть 1,5 кОм при питании 3.3 вольта. При питании 5 В - 2,2 кОм.

Вт июл 14, 2009 22:00:32

"Много видел негативных отзывов о таком решении привязке к usb (с помощью стабилитронов), но популярные объяснения (почему это не есть гуд) не нашёл."

Может дело в паразитной емкости стабилитрона? Или шумы какие возникают.
Я вот думаю, а может туда просто резистивный делитель воткнуть?

Вт июл 14, 2009 22:16:16

Мне кажется проще напряжение питания снизить, как у протоса, просто и эффективно )

Вт июл 14, 2009 22:24:48

Для программатора может быть, а если это просто какой то девайс. То не факт. Там может быть требуется жесткие +5 вольт.

Вт июл 21, 2009 15:33:18

DIHALT писал(а):"Много видел негативных отзывов о таком решении привязке к usb (с помощью стабилитронов), но популярные объяснения (почему это не есть гуд) не нашёл."

Может дело в паразитной емкости стабилитрона? Или шумы какие возникают.
Я вот думаю, а может туда просто резистивный делитель воткнуть?


Возможно что и так. Но те кто об этом говорит, никаких аргументов не приводят.
А возможно, как и всегда. Людей которых могут что-то создать - единицы, а "обосрать" то что создали единицы - тысячи :))

Сб авг 29, 2009 21:33:59

Подскажите с ПОНИ ПРОГ этот программатор работает (USBAsp) и какой лучше собрать AVR910 или USBAsp ?

Ср сен 02, 2009 13:17:14

Для UsbAsp тут , наверное, лучший ГУЙ, только ЯВА ему нужна

http://avr8-burn-o-mat.aaabbb.de
Ответить