Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Сб мар 11, 2017 11:43:12

radteh писал(а):не работает вообще или определяется как неизвестное устройство? Программатор самодельный или китайский? И кстати замерь питание, что-то мне подсказывает что на выходе изолятора его может не быть.


Определяется как «Неизвестное устройство». Есть три «китайца» (немного отличаются один от другого) – везде эффект одинаков.

С другими «свистками» все Ок, например, кардридер работает (но медленно и печально, т.к. 12 МБит/с) – так что питание в норме. Да и не могло его не быть – на изолированной части стоит сетодиодный индикатор питания.

Re: Все про USBAsp

Сб мар 11, 2017 12:41:48

Проверь напряжение питание на программаторах.
PS Не нужно цитировать предыдущее сообщение.

Re: Все про USBAsp

Сб мар 11, 2017 13:18:06

radteh писал(а):напряжение питание на программаторах

Источник изолятора выдает 5,2 В под нагрузкой (с потребителем).
Я же выше уже написал – другие, даже более замороченные, «свистки» работают.

Возникает вполне логичный вопрос: а на какой скорости у USBasp идет обмен по USB при его инициализации в системе? Вот тут, как мне кажется, суть проблемы. На это же намекает и то, что перешитый в STK 500 китаец тоже не распознается через USB-изолятор. А исходная прошивка у него та же, USBasp, если я ничего не путаю.

Re: Все про USBAsp

Вс мар 12, 2017 08:55:38

Насколько я знаю USBasp работает в протоколе usb 1.1 Похоже проблема в софтовом usb.

Re: Все про USBAsp

Вс мар 12, 2017 09:08:34

radteh писал(а):Похоже проблема в софтовом usb.

Скорее всего. Где-то что-то было упрощено, ибо «пролазит и так». А тут не срослось. Грусть-пичяль™, в общем.

Придется, видимо, собирать аналог изолятора шины ISP, известного как K-230.

Re: Все про USBAsp

Ср мар 15, 2017 12:55:36

Кое-что интересное по сопряжению через USB-изолятор

Re: Все про USBAsp

Вс мар 19, 2017 16:40:19

И как, получилось запустить программатор путём перетыкания его из изолятора?

Re: Все про USBAsp

Вс мар 19, 2017 20:12:22

radteh писал(а):И как, получилось запустить программатор путём перетыкания его из изолятора?

:shock:

Не припомню, чтобы я говорил, что с ним были какие-то проблемы помимо изолятора.

Re: Все про USBAsp

Пн мар 20, 2017 13:14:36

Так на том сайте что ты скинул написано что если перезапустить устройство после изолятора, то она заработает. Ты пробовал перезапсукать?

Re: Все про USBAsp

Пн мар 20, 2017 13:29:00

А, вот ты о чем – я просто тебя не понял. Нет, не возился с этим пока. Не до того.

Re: Все про USBAsp

Пн мар 20, 2017 16:54:23

Здравствуйте. У кого USBAsp работает в Windows 10?
При попытке обновить драйвера, говорит "INF стороннего производителя не содержит информации о подписи"
Проверку на подпись отключил, но проблема осталась.

Re: Все про USBAsp

Вт апр 04, 2017 20:31:27

koli555 писал(а):Здравствуйте. У кого USBAsp работает в Windows 10?

у меня. встал искаропки, как говорится. дрова брал отсюдова: http://microkontroller.ru/programmirova ... grammator/

Re: Все про USBAsp

Чт апр 06, 2017 09:43:08

Совсем не получается . Все что можно установил. Что не так?
Вложения
Общее.jpg
1.Вот что программой USBasp
2.Это выдает Khazama AVR
3,4,5. Здесь попытка поменять частоту
(217 KiB) Скачиваний: 571

Re: Все про USBAsp

Чт апр 06, 2017 12:36:27

не знаю. возможно - кривая прошивка самого USBasp. картинку, если можно, в нормальном разрешении выложите, а то ничего не видно

Re: Все про USBAsp

Вт апр 11, 2017 09:30:28

Здравствуйте. Есть вопрос по данному программатору
Прошил прошивку и фьюзы на внешний тактовый генератор теперь в итоге такая ошибка:
Код:
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.

И она не зависимо от того прицепляю ли я сам МК или нет - выдаёт данную ошибку.
Т.е. МК нету - а ошибка есть. Такое чувство что он не МК мой прошив а тот который на плате
Не подскажите как исправить. Думаю тут только заказывать второй и прошивать первый)))
:o :o :o :o :o :o :o :o :o :o

Re: Все про USBAsp

Вт апр 11, 2017 09:47:49

kakawkin Пишет что со скоростью проблемы. Вам нужно установить перемычку slow csk на пониженную частоту, тогда все прошьет.

Re: Все про USBAsp

Вт апр 11, 2017 10:11:35

RX24 писал(а):kakawkin Пишет что со скоростью проблемы. Вам нужно установить перемычку slow csk на пониженную частоту, тогда все прошьет.

Так я до этого прошивал спокойно. Как выставил фьюзы н авнешний генератор - такая проблема.
Я не пойму просто: есть USBAsp - я через него прошивал фьюзы на свой мк. Отцепляю МК - а ошибка остаётся. Сам программатор прошил я что-ли ?

Ставил перемычку - их там две. Одна выводит из строя usbasp - видимо для прошивки. От второй никакого толку

Re: Все про USBAsp

Вт апр 11, 2017 10:16:42

А генератор то внешний подключил к прошиваемому МК то? Походу он просто не запускается.

Re: Все про USBAsp

Вт апр 11, 2017 10:23:31

AndTer писал(а):А генератор то внешний подключил к прошиваемому МК то? Походу он просто не запускается.

Подцеплен.
Даже если генератор не запускается - почему такая-же ошибка если я в комп вставляю один USBAsp без МК, просто один USBAsp.

Re: Все про USBAsp

Вт апр 11, 2017 11:21:14

Значит неудачно выставили фьюзы на внешнее такирование, программатор не видит контроллер, нужно оживлять, подавать меандр от внешнего генератора на вход микроконтроллера xtall1
Ответить