Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Чт июн 28, 2018 16:13:38

А фьюзы то правильно стоят?

Re: Все про USBAsp

Чт июн 28, 2018 16:38:50

А фьюзы то правильно стоят?

Фьюзы всегда менял только Бодлевл 1 и Рстдисэйбл. Это от дефолтных.
Смущает то, что время записи и чтения у него по 0.8 секунд, очень быстро шьется. Хотя на старом USBASP шилось по 4-5 секунд на операцию. Перемычку J3 замкнул на всякий случай, думал может медленней шить будет, но разницы нет.

Re: Все про USBAsp

Чт июн 28, 2018 17:06:16

svetl1928 писал(а):Фьюзы всегда менял только Бодлевл 1 и Рстдисэйбл.
Так контроллеры у тебя получаются однократными? Без Ресета его ведь по SPI повторно не прошьешь... Или у тебя есть Fuse Bit Doctor?

И еще одна мыслишка. А в хекс-файл ты заглядывал? Может он испортился?..

Re: Все про USBAsp

Чт июн 28, 2018 22:28:51

svetl1928 писал(а):Фьюзы всегда менял только Бодлевл 1 и Рстдисэйбл.
Так контроллеры у тебя получаются однократными? Без Ресета его ведь по SPI повторно не прошьешь... Или у тебя есть Fuse Bit Doctor?

И еще одна мыслишка. А в хекс-файл ты заглядывал? Может он испортился?..

Да, контроллеры однократные, ножек не хватает. Ну я его один раз прошил и устройство ушло человеку.
А сейчас уже подумываю купить ардуинку и на ней собрать доктора(есть на хабре схема хорошая)
Сначала тоже думал на HEX, но из десяти штук стартанули в итоге 7. При одинаковых условиях. То есть я их по сто раз стирал и прошивал, пока все же получалось без ошибок. И так 10 штук.

Re: Все про USBAsp

Пт июн 29, 2018 06:08:30

Тогда попробуй понизить скорость записи. Если твои USBASP с последней прошивкой, это описано, например, здесь, вторая мессага от начала. Коротко - добавить в файл programm.ini программы AVRGUDEPROG секцию (аналогично остальным программаторам):
Код:
[USBaspLow]
progisp=usbasp -B 4
portprog=usb
portenabled=0
Цифра после ключика -B - степень замедления, если пойдет - подберешь точнее, может хватит троечки. Скорее всего, дело в этом, 13-я тинька должна шиться на пониженной скорости, а то, что ты пытался замедлить джампером и не вышло, это что-то не сработало.

Добавишь эту секцию, у AVRDUDEPROG появится дополнительный программатор - USBaspLow, выбирай его, вместо USBasp, и шей на здоровье.

Если прошивка USBasp не последняя, проще всего перешить программатор, прошивку брать на оффсайте, последнюю (2011 г.)

Добавлено after 50 minutes 44 seconds:
Поразглядывал даташит 13-й тиньки, все правильно. Дефолтно у нее фьюзами выставлено CKSEL1 = 1, CKSEL0 = 0 (9.6 МГц) и CKDIV8 = 1, т.е. делить эти 9.6 МГц на 8, итого дефолтная тактовая тиньки 1.2 МГц. При такой тактовой оно и не должно шиться на полной скорости USBASP, и то, как оно себя ведет (как ты описываешь) очень похоже на именно на это. Проверь свой самодельный USBASP, похоже что-то случилось с дорожкой от от джампера "тормози" до соответствующей ножки МК (Мега8, да?). А еще лучше, прошей программатор новой прошивкой и добавь таки USBaspLow, начни со свежекупленного программатора.

Да, добавлю, сам с этим как-то столкнулся, шью новую Мегу8, а она не шьется. Начал разбираться, а у них дефолтно фьюзы на 8 МГц внутренние плюс тот же поганый CKDIV8, итого 1 МГц. И поведение очень похожее - то видит эту Мегу, то не видит, то пытается шить, то сразу отказывается... Тогда-то я и нашел этот ключик -B и как его подпихнуть дудке через AVRDUDEPROG.

Добавлено after 25 minutes 19 seconds:
Да, еще повспоминал. Если не врет мой склероз, когда программатор не поддерживает софтовое изменение скорости (старая прошивка), дудка ругается на ключик -B. То есть сначала пробуешь с ключиком -B, если дудка ругается, перешивай программатор.

Re: Все про USBAsp

Пт июн 29, 2018 22:24:49

afz, спасибо за такой развернутый ответ. Прошил оба программатора последней прошивкой 11го года. Добавил блок в програм.ини. Новый USBASP появился. Еще скачаю исходник программы на всякий случай и буду пробовать еще.

Re: Все про USBAsp

Сб июн 30, 2018 21:34:48

В общем снова все повторяется. Контроллер прошивается, все по логам ок, но на деле ничего нет, контроллер молчит.
Фьюзы проверял, исходник HEX обновил.
Что самое интересное, оба программатора прошили сами себя по очереди и на оба все прошивки стали без проблем, иначе они бы не работали.
А ошибка wrong readings byte 10 повторяется иногда.
Бал сатаны какой то происходит, ей богу.
Ну уже вроде разные контроллеры пробовал, как то язык не поворачивается сказать что снова в тиньке дело.
И ладно бы это для меня игрушки было, а так ведь мелкосерийкой занимаюсь, сроки горят, заказчики суетятся, а тут уперся в контроллеры и хоть плачь.
Надо срочно покупать фьюз доктор, а то так не настачишься контроллеров)

Re: Все про USBAsp

Вс июл 01, 2018 04:36:48

-B 10 или 20 пробовал? Попробуй программировать не в схеме, а отдельно - возьми панельку, припаяй ее к шнурку до USBASP и шей в ней. При 5-В питании. А еще глянь, может с питанием на USB что-то не так, попробуй на другом компе...

Добавлено after 5 minutes:
Надо срочно покупать фьюз доктор, а то так не настачишься контроллеров)
Если есть тестовая платка с 8-й Мегой, можно по-быстрому "на соплях" склепать упрощенный вариант - только для 8-ножек.

Re: Все про USBAsp

Вс июл 01, 2018 14:50:40

На выходе USB 4.8В. Контроллер всегда прошиваю на площадке, специально ее вытравил и к ее дорожкам припаял шлейф с программатора.
Я ведь их прошиваю 2 года уже, одна и та же оболочка, один и тоже программатор и кабель.

Re: Все про USBAsp

Вс июл 01, 2018 15:44:52

На выходе USB 4.8В.
Маловато будет. Раз не 5.0 В, значит что-то там не в порядке. Попробуй, все-таки, шить с другого компа.

Контроллер всегда прошиваю на площадке, специально ее вытравил и к ее дорожкам припаял шлейф с программатора.
SMD, да? А она не стёрлась за эти два года, площадка-то? Или проводок в шлейфе где-то переломился? Может новую сделать, с новым шлейфом?

Re: Все про USBAsp

Вс июл 01, 2018 17:09:16

Да, контроллер смд, площадку уже сделал новую.
На площадке у меня стоит резистор между плюсом и резетом, также блокировочный конденсатор по питанию. Ну это уже давно, без этого вообще не шились.
А насчет напряжения USB сомнения есть, так как часто очень низкое питание в сети. Бывает 180В. Но у меня компьютер через UPS запитан, или он стабилизатором не является?
Напряжение всегда такое, проблем никогда не было.
Сейчас вот из трех контроллеров совершенно случайно 1 заработал без вопросов. Второй заработал уже только на 1 канал, то есть криво. Третий молчит. Программировались все три в одно время, при одинаковіх условиях.
После перепрошивки программаторов ошибка вроде как ушла и аврдуде прошивает четко, но после включения лотерея.

Анализируя всю ситуацию, какие то умозаключения в голову приходят. Если оба программаторы прошили сами себя по очереди, значит программаторы работоспособны. Из этого стоит полагать что Аврдуде тоже работоспособна.

Ну неужели все контроллеры брак?

У меня сохранилась еще старая партия контроллеров, они уже заблокированы, но по моей ошибке. Завтра попробую собрать доктора, оживить их и прошить. Если проблема останется, тогда дело точно не в контроллерах и нужно будет пробовать правда на другом ПК

Re: Все про USBAsp

Пт авг 10, 2018 17:23:18

Перечитал весь форум,всё перепробовал ни чего не помогло так и устройство USBasp не обнаруживается-Система Windows остановила это устройство, так как оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43),

Сбой запроса дескриптора USB-устройства. И WINDOWS 7 и 10 пробовал,-USB-УСТРОЙСТВО НЕ ОПОЗНАНО,Подскажите что можно ещё попробовать сделать? Спасибо!

Re: Все про USBAsp

Сб авг 11, 2018 11:08:25

Дай угадаю, операционка x64? Пробуй этот драйвер http://myrobot.ru/downloads/driver-usba ... -10-xp.php

Re: Все про USBAsp

Сб авг 11, 2018 13:18:09

Дай угадаю, операционка x64? Пробуй этот драйвер http://myrobot.ru/downloads/driver-usba ... -10-xp.php

Да точно такая х64,спасибо попробую!

Добавлено after 1 hour 52 minutes 28 seconds:
Драйвер установил через установщика а устройство всё равно не определяется,пишет-USB-УСТРОЙСТВО НЕ ОПОЗНАНО

Re: Все про USBAsp

Сб авг 11, 2018 15:26:30

если не опознано, значит дрова не поставить... какой у него vid, pid ? в диспетчере устройств посмотреть можно, если нули - значит юсб порт только резисторы на входе увидел, а сам программатор почемуто молчит...

Re: Все про USBAsp

Сб авг 11, 2018 16:14:10

Вот параметры-- USB\VID_0000&PID_0002\6&36b17a40&0&2

Re: Все про USBAsp

Сб авг 11, 2018 18:01:36

а прошит чем? под USBasp? если да, то его можно попробовать к мобиле или планшету присовокупить (хотябы для проверки) нужны ОТГ (хост юсб) и программа ZFlaher AVR (драйвера не нужны).
если не пойдёт то
из частых неисправностей: кривая прошивка, неправильные фьюзы, неисправный или неподходящий кварц, косяки в монтаже.
проверяй...

Re: Все про USBAsp

Сб авг 11, 2018 19:14:10

ОТГ (хост юсб) и программа ZFlaher AVR (драйвера не нужны).

Завтра куплю переходник ОТГ (хост юсб),проверю,напишу что получилось,а прошит должен быть под USBAsp

Re: Все про USBAsp

Вт авг 14, 2018 17:45:22

из частых неисправностей: кривая прошивка, неправильные фьюзы, неисправный или неподходящий кварц, косяки в монтаже.
проверяй...

Нашёл другой программатор,прошил новой версией прошивки-всё заработало,спасибо за помощь!

Re: Все про USBAsp

Пт ноя 09, 2018 17:51:49

Не могу разобраться - программатор нормально определяется системой (Win 7), прошивка от 28.05.2011,
драйвер оттуда же. AVRdude не видит программатор с VID&PID. Скрины прилагаю. Растолкуйте, что не так?
ScrinDUDE.gif
(115.42 KiB) Скачиваний: 633
Ответить