Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

цифровой амперметр переменного тока

Пт июл 31, 2009 03:14:51

Доброе утро. может кто подскажет, схему на ATmega8 амперметра переменного тока на100- 200А?

Пт июл 31, 2009 07:59:25

была такая тема поищи по форуму

Пт июл 31, 2009 19:56:51

просмотрел форумы качественно. ничего подобнлго нет. Амперметр нужен для парогенератора 50-100Квт, с возможностью установки предельного значения тока и вывода сигнала на реле

Пт июл 31, 2009 23:42:24

ТТ 1:100-1:200, нагруженный на резистор, с которого снимается напряжение для АЦП...
Типичный вторичный ток - 5А, т.е. амплитуда - 7.5А, с запасом - 10А.
1 конец резистора подсоединяется на среднюю точку делителя от источника опорного напряжения (возьмем 2.5В), т.е. - размах +-1.25В.
Итого - имеем шунт в 0.12 Ом, округлим до 0.1 Ом. Макс. мощность для синусоиды - U^2/R=(1.25/1.4)^2/0.1=8Вт.
ТОЭ, 1й курс...

Сб авг 01, 2009 03:04:35

Спасибо. ПОпробуем, теперь осталось найти схему АЦП

Сб авг 01, 2009 10:37:34

Дык того... в меге есть. 6-канальный.

Re: цифровой амперметр переменного тока

Сб авг 01, 2009 10:52:52

mwaleri писал(а):Доброе утро. может кто подскажет, схему на ATmega8 амперметра переменного тока на100- 200А?


Рекомендую сделать красиво на датчиках тока
http://www.allegromicro.com/en/Products ... bers/0755/

или по ключевому слову LEM

Пн авг 03, 2009 05:34:44

Вот это можно подкорректировать - http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/23/

Вт авг 04, 2009 02:06:16

Схему ваттметра видел и прикидывал как использовать. Сама идея мне нравится регулировать по максимальной мощности. Но как ее реализовать? Я не програмист, я повторяю готовые конструкции иногда дорабатываю под свои нужды. Может кто плможет?

Re: цифровой амперметр переменного тока

Вт апр 01, 2014 10:37:11

Здравствуйте! :)) Я новичек в этом нелегком деле. Первым делом собрал "бегущий огонек" на микроконтроллере, вроде все заработало :oops:
Теперь решил продолжить свои учения на благо общества :)
Вобщем, есть такая схема (во-вложении) для исследования характеристик трехфазного двухобмоточного трансформатора. Дело в том, что амперметры, которые сейчас используются на стенде старые стрелочные, а я поставил себе задачу заменить это все добро на цифровые (ну все красиво, есс-но оформить). Ток на нагрузке составляет 15-20 А переменного тока. Ток трансформаторов до 10 А. Как лучше реализовать такую схему?! Кто что подскажет буду очень благодарен!! МОжет есть готовые схемы и т.п.
Перед этим перерыл форум, есть схемы ЦА только вот мне не совсем понятно как их можно применить для конкретно моей схемы и для переменного тока.
Вложения
PRTDT.JPG
(30.9 KiB) Скачиваний: 1235

Re: цифровой амперметр переменного тока

Вт апр 01, 2014 14:56:48

Стрелочные наглядней будут...

Но если... то все достаточно тривиально - 6 штук трансформаторов тока с нагрузками во вторичной обмотке, по каждому каналу выпрямитель на операционнике и сигнал с него на АЦП микроконтроллера, дальше программа и динамическая индикация. Можно применить как 6 МК по одному на канал, либо один МК с 6-канальным АЦП(8-канальным, если нужны еще и напряжения) и большой разрядности динамическую индикацию вроде 14-21-28 сегментов на 8 разрядов.

Re: цифровой амперметр переменного тока

Вт апр 01, 2014 23:37:21

А есть схема подобного решения, чтобы можно было пвторить?

Re: цифровой амперметр переменного тока

Ср апр 02, 2014 00:16:20

У меня - точно нет. Может кто-то и заморачивался этим, но скорей всего такая разработка осталась в единственном экземпляре и в глубоком оффлайне повторить которую даже автор не сможет.
Многое ведь определяется еще и доступными деталями. Начните с ТТ, выпрямители и измерительную часть можно поручить разным людям, так же как и монтаж индикаторов и разводка. Но прежде надо определится с примерной конструкцией - прикинуть как будет лучше, много проводов под индикаторы, или для каждой группы своя схема соединенная парой сигнальных проводов и двумя проводами питания. Можно вообще сделать статическую индикацию - один индикатор->один регистр сдвига вроде HC595, тогда все они будут взаимозаменяемыми и соединены все последовательно минимальным количеством проводов.

Re: цифровой амперметр переменного тока

Вт янв 02, 2018 20:02:26

А есть схема?


Привет, ну так вы нашли то что искали???

Re: цифровой амперметр переменного тока

Вт янв 02, 2018 20:24:42

1 господа кулибины не забываеть паро-турбогенка НЕ ДЕТСКАЯ ИГРУШКА применять для управления и контроля НЕСЕРТИФИЦИРОВАНЫЕ поделки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО изделия должны быть в ГОСРЕЕСТРЕ СРЕДСТ ИЗМЕРЕНИЙ С ДОПУСКОМ ДЛЯ ПОДОБНОГО ПРОМ ПРОФПРИМЕНЕНИЯ требуют регулятной поверки раз в полгода... это же относится и к ТТ
если просто для себя -мониторить скока жрет ваша паяла или ПЫЛО-СОС или ВЫТЯЖКА то ФЛАК-ВРУКУ...
_____
но применение обычных панелей для постоянки с линейным детектором (даже через ТТ) идея тупиковая такие приборы мерят или ПИК- амплитуду или средне значение за время цикла измерения причем могут как усреднять за 10 циклов так и нет...
а нужно TRUERMS чего нет ни в 1 прошивке чотоя встречал поэтому требуется термоэлектрический преобразователь со схемой корекциии нелинейности ка в прибор в3-42 или подобная схема на базе самого процика-тоесть мошная прошивка на мошном быстром камне а не копеечная дешевка из китая годнв для переделок показометры толка на STM их можно кстати перешить внутрисхемно но придется зарисовать схему платы(вашей конкретно с деталями) и уровень проф програмера в СТМ ах...думаю обычный пик-авр просто не вытянет БЫСТРОЕ изсерение синуса с искаженияеми 10% в реалтайме...+вывод на ДИ...МОЖНО САМУ ПРЕД ацп ДЛЯ ПЕРЕМЕНКИ СДЕЛАТЬ НА 2 мк С ВНЕШНИМ ацп И ИОН А ВЫВОД ПОРУЧИТЬ КИТАЦУ -ТОМУ МК ЧТО ВВРОЛТМЕТРЕ

Re: цифровой амперметр переменного тока

Вт янв 02, 2018 22:10:52

Нормально вас колбасит...
:-)) Вас тоже с Новым Годом!

Re: цифровой амперметр переменного тока

Ср янв 03, 2018 01:25:11

musor писал(а):а нужно TRUERMS чего нет ни в 1 прошивке чотоя встречал поэтому требуется термоэлектрический преобразователь со схемой корекциии нелинейности



Изображение

Правда, когда мы 20 лет назад это спроектировали, не нашлось доброй души , чтоб подсказать , что нужны термоэлектрические преобразователи, так и пашут наши РЗ , бедные, вычисляя True RMS без этих самых.

Да, без musor'a не так смешно было в этом форуме. То его понесет громить некропост десятилетней давности, то измерительные технологии для МГц - ГГц в приборы для 50Гц втюхивать начинает. :shock:
Ну, правда, Новый год продолжается, и не такое можно написа'ть.

И как это AD в свих МК для счетчиков электроэнергии без ТЭП обошлись - уму непостижимо. :shock:
Вложения
RZ.JPG
(34.86 KiB) Скачиваний: 1790

Re: цифровой амперметр переменного тока

Ср янв 03, 2018 06:37:23

а где вы видели счетчик на АVR .PIC Там обычно спецчип АЦП для замера стоит или процесоры от техаских инструментоф MSP430
кстати в ваших не оне ли стоять? если конечно не секрет и вы их шкуркой ка китай не затираете??? ка некоторые деятели когда stm32f003 пихали в подобное еще даже не зная чтоэто нелзя делать по ряду причин
ну а про AналныхDевиц мне известно давно но про них никто и не упомянуло
и да таки соглашуст таки ести очень посторатца можно наверно замутить интегралы на дермовом мк....правда все другое придется делать апаратно...ну собствено в упомянутых 3ф счетчиках так и сделано было.. их у меня бывало хоть и процих MSP430 и немало других чпов в часности внешняя рама
но деталки там другие стояли
а ТЭП кстати не так плохи и крайне дешевы и главное легко делаются на коленке
или берутся из отходов

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
пс сейчас набегут адуинщики и таккамизакидая начнут говорить что на ардошкеиде можно написать пржку для этого...

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
ППС кстати мое мнение МК в защте мотора -ЗЛО... там ка рас чем проще тем надежне

Re: цифровой амперметр переменного тока

Ср янв 03, 2018 10:57:45

Никаких тайн, защиты сделаны на Мега103, когда она умерла, перешли на Мега128. Не то, что затирать маркировку - даже прошивку залочивать не стали. В наше время бизнеса по типу "укради-отними-продавай" просто нет желающих хоть что-нибудь выпускать, даже спиукраденное, а Китай далеко.Подробности раскрывать не буду, копирайт не мой, а фирмы, на которую я работал по договору подряда как ИП.
Насчет ТЭП. Один только вопрос: оно обеспечит время реакции 10мс? Ну вот то-то и оно. В измериловке нам подождать секунду-другую - не горит, а двигатель, у которого нагрузка заклинила, горит, сцуко несознательное, испуская зловоние и останавливая наглухо технологический процесс.
Можно, конечно, на трактор Беларус прикошачить турбину от Боинга, но родной дизель от ММЗ все-тки лучше, пожалуй.
А насчет чем проще, тем лучше - это популярнейшее заблуждение, чтоб не загромождать форум, я повергну в прах в своем Облаке чуть попозже, отойдя от НГ.
Самокритично признаю : на специализированных МК можно было бы сделать лучше, но так исторически сложилось: сначала делали на ST62XX, абсолютно не годящихся для этой цели (почему - не будем о грустном...), потом портировали на Атмелы.
Конечно, если в каком-нить НИИ, то один отдел занимается сопровождением идущих изделий, другой на новой, "с полу - с жару" элементной базе готовит замену с улучшенным функционалом. Щаззз ! Фирма на арендованных кв. метрах, 15чел., включая бухгалтеров и уборщицу :o И это все: разработка, изготовление оснастки, выпуск продукции, шеф-монтаж, обучение потребителей, выполнение гарантийных обязательств и еще много чего.

Ладно, не полезем в облако, приведу один только пример из практики (а их много было!)

Re: цифровой амперметр переменного тока

Сб янв 27, 2018 23:24:11

Так это. А цифровой Амперметр все таки сделали??
Ответить