Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

ищу инфу по atmel 162 и программированию его

Пн сен 18, 2006 13:42:54

помогите плз разобраться и научиться программировать МК
в частности встала задача прогирования Atmel 162

(новая работа - новый язык программирования)

PS в асме и МК ничерта не варю. :)))
но очень надо разобраться и начать варить кашки

Пн сен 18, 2006 13:58:07

Ну для начала, инфа по этому микроконтроллеру, это собственно даташит к нему. Програматор, которым заливать в него программы, описан в Обучалке. Да и вообще, стартовые шаги по програмированию там описаны. Програмировать можно не только на ассемблере, но и на С. CodeVisionAVR тебе в помощь. Кроме того, скачай апноуты для микроконтроллеров скорее всего окажутся полезными ибо там описано множество стандартных вещей. Ну и кроме того, описание микроконтроллеров этого семейства есть на сайте gaw.ru и даже на русском языке, там же есть и апноуты.

Ну и кроме того, вопросы стоит задавать по конкретным вещам типа не могу заставить работать PWM. Ответят с большей вероятностью. :)))

Пн сен 18, 2006 14:57:50

вопросы стоит задавать по конкретным вещам

как видишь ответил же :-)

есть несколько непонятных пунктов:
- апноуты - что такое?? как выглядят??
-
Программатор, ..., описан в Обучалке
в какой Обучалке?? сцылку в студию сможешь кинуть??
- чем отличает assembler & С. CodeVisionAVR ????
может лучше АСМ изучить?? везде его можно использовать, а С. CodeVisionAVR как полагаю из названяи только для AVR программирования (а на каком языке кстати в нем пишут??

Большое спасибо что НЕ бросаешь В БЕДЕ (большоооой беде

КСТАТИ СЦЫЛКО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ отдельное спасибо

Пн сен 18, 2006 17:17:20

Эта... гражданин...
У вас МЕНЮ сверху есть. Там есть ОБУЧАЛКА:
http://www.radiokot.ru/start/
стало быть там и читайте :)

Пн сен 18, 2006 17:44:09

ммммммммммммммм
спасибо большущее

БЛИН МЛИН пилять

а моно все это в одном архиве сделать и выложить куда-н??

АДМИНЫ-братья помогите плз

Вт сен 19, 2006 07:42:20

CyberMerlin писал(а):как видишь ответил же :-)

есть несколько непонятных пунктов:
- апноуты - что такое?? как выглядят??
- чем отличает assembler & С. CodeVisionAVR ????
может лучше АСМ изучить?? везде его можно использовать, а С. CodeVisionAVR как полагаю из названяи только для AVR программирования (а на каком языке кстати в нем пишут??

Большое спасибо что НЕ бросаешь В БЕДЕ (большоооой беде

КСТАТИ СЦЫЛКО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ отдельное спасибо


Если грамотно сказать юзеру RTFM, то он ведь и пойдет читать мануал :-)


Апноуты - Application Note - приеры применения. Обычно располагаются на сайте производителя. Или на том же gaw.ru, для микроконтроллеров серии AVR они там точно есть.

С или Ассемблер, дело вкуса.

К семейству контроллеров AVR от носятся ATmega,Atiny, и серия Classic, которая AT90xxxx.

БЛИН МЛИН пилять

а моно все это в одном архиве сделать и выложить куда-н??


а чем не устраивает обучалка?

Вт сен 19, 2006 10:09:21

2 Alexey_B
дык про обучалку и говорю
нельзя ли ее в одном архиве выложить???
кстати про системы счисления, взял бы лучше из учебника, криво объяснено (читать стал, только ради интереса вспомнить "детство")
не в обиду сказано, но оч криво объяснение поставлено, проще было бы написать сами формулы перевода из системы в систему и по одному примеру на каждый :))

Вт сен 19, 2006 10:10:54

CyberMerlin писал(а):может лучше АСМ изучить?? везде его можно использовать, а С. CodeVisionAVR как полагаю из названяи только для AVR программирования (а на каком языке кстати в нем пишут??


Как раз асм заточен под каждый микроконтроллер, у AVRа он свой, у PICа свой. А Си для всех один.

Если будешь учить асм то и хорошо выучишь архетиктуру МК.
С Си намного меньше, но программы писать намного удобней, особенно большие проекты. И переходить с МК одних фирм на МК других фирм проще будет. Ещё у Си размер кода больше, но если нет определенных ограничений на МК(например от заказчика), то можно выбрать оптимальный для себя МК.

Погуляй по НЕТУ, по форумам, собери побольше информации. То что тебе понравиться с того и начинай. Хотя что мешает в дальнейшем выучить и второй язык.. Я сразу писал на асме потом выучил и Си.

Вт сен 19, 2006 10:21:09

боюсь как бы путаница не возникла, я же на Дельфи строчу прогулины
а тут и Си и асм в голове боюсь бардачина не возникнет????

Вт сен 19, 2006 10:28:30

Пиши на С, так проще будет. Памяти не хватит, возьмешь другой контроллер, с большим объемом. :-)

Вт сен 19, 2006 10:31:34

2 Alexey_B
блин шеф запросил на асме писать, якобы у них другая часть проекта тож пишется на асме и человек будет мой код вставлять в свой чтоб все в единой "машине" работало

Вт сен 19, 2006 11:09:08

CyberMerlin писал(а):2 Alexey_B
блин шеф запросил на асме писать, якобы у них другая часть проекта тож пишется на асме и человек будет мой код вставлять в свой чтоб все в единой "машине" работало


Ну значит пиши на асме. Раз шеф сказал, значит так и надо делать. Мне вот шеф скажет что установку надо автоматиировать на паскале, и буду я это делать как миенький, хотя на матлабе все было бы значительно проще.

Вт сен 19, 2006 11:59:23

ну да, ты прав
лижбы каши в голове не образовалось

ну-с пойду учить новый язык и мк

СКАЖИТЕ плз AVR Studio хорошая вещь?? для писания на асме AVR мк??

Чт сен 21, 2006 13:46:02

кхе кхе

а где
http://atmel.com/dyn/resources/prod_documents/ASM.ZIP

чего-то там ничего не появляется
порылся на сайте ничего кроме Asmb51.exe и MlAsmb51.exe ничегошеньки нет. (ЭТО ТО ЧТО НАДО?? или как?)

Alex_b писал
Апноуты - Application Note - приеры применения

заглянул в один такой файлик и никаких там примеров нет!!
и зачем тогда при компиляции его в code.asm вписывать ??? если это только примеры???
объясните кто-н точное значение этого файла??
(это что-то типа библиотеки-модуля, как в Дельфи скажем в разделе USES вписываешь модули из которых будут использоваться процедурки???????????)
Ответить