Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

AT90S2343: RC генератор не работает чтоли

Ср сен 27, 2006 22:28:10

Я че то не понял! Для этой авр-ки не нужен кварц, но почему то он не програмится:( может этот внутренный генератор надо как то завести? или когда подаёшь напряжение оно само включается? плззз объясните ато я ноль в этом...
я так стараюсь, а нихрена не выходит:(

Чт сен 28, 2006 20:34:47

Люди хелпуйте!!!
Помогите разобраться плиззз! и если ктото может показать схему как подключать с программаторо "5 проводков" как я подключал видно на схеме.
юзал проги PonyProg и uniprof, но не один не пашет:(
а на МС 74HC244 не хочу собирать, либо нету чертежа печатной платы:(
Вложения
tinyprog.gif
здесь питание с порта, я измерил и гдето 3 волть при подключенной...
(3.47 KiB) Скачиваний: 820
avrisp.gif
здесь отдельное питание
(2.55 KiB) Скачиваний: 829

Чт сен 28, 2006 22:35:54

ну кто нибудь:(((( помогитееееееееее:(
да еще надо ли на RESET подать +5в через резюк 10kOm???
Я про AT90S2343

Пт сен 29, 2006 21:09:31

Сэр Мурр где вы? кроме вас мне никто не поможет! Вы мне столько раз помогли...

Пт сен 29, 2006 21:40:54

DLL32 писал(а):Люди хелпуйте!!!

ктото может показать схему как подключать с программаторо "5 проводков" как я подключал видно на схеме.

юзал проги PonyProg и uniprof, но не один не пашет:(


Админ, дайте человеку ссылочку на xxxxxxxxx/07.htm
"прошивание МК"

Сб сен 30, 2006 20:33:31

avr123.nm.ru писал(а):
DLL32 писал(а):Люди хелпуйте!!!

ктото может показать схему как подключать с программаторо "5 проводков" как я подключал видно на схеме.

юзал проги PonyProg и uniprof, но не один не пашет:(


Админ, дайте человеку ссылочку на xxxxxxxxx/07.htm
"прошивание МК"


Побывал я на ващем сайте.. вот ваша схема и добавлен к нему AT90S2343 просмотрите плиз правильно ли я подключил? точно больше ничего не надо? и скажите какой прогой прошивать с помошю этого программатора. не посылайте на ваш сайт плиз прсто ответте правильно ли всё и чем прошивать, и если можете подробнеее! Спасибо огромное
Вложения
2343.gif
(14.95 KiB) Скачиваний: 876

Сб сен 30, 2006 21:12:56

там же короткая страница! неужели трудно прочитать ?

на РЕСЕТ нужно добавить конденсатор и резистор. и еще кварц с конденсаторами.

программы для прошивания - компилятор CVAVR или "Авреал".

Если без кварца и в МК нет генератора то подать сигнал "CLOCK" как - там написано - и использовать "Авреал" он генерирует тактовый сигнал для программирования.

блин.... страничка на 4 экрана. Прочитайте !

Сб сен 30, 2006 22:00:38

блин я уже начитялся! нихрена не понял! трудно там читать:( я же по человечески просил отвить не посылая меня туда:( неужели так трудно! и может схему нарисуйте плиз! как что включить:( плизззз! прощу вас. я на вашем сайте уже всё прочитал! но мне нужна помощ если можете помогите здесь, а если нет так подожду того кто поможет по человеческииииии! спасибо"

Сб сен 30, 2006 22:17:41

ну извиние, здесь же КОТовский форум !

Вс окт 01, 2006 10:39:15

тихо, тихо, кошаки, хва усы друг другу отрывать :)
авр123 принят в наши ряды как доблестный борец с незнанием и неумением :)

DLL32, тебе точно советовали перечитать форум. Окромя того, мы не решаем чужие проблемы, мы помогаем их решать. Конечное решение будет за самим юзверем.

авр123, пишешь оффтоп - пометь его как оффтоп. А то вон юзвери обижаются :)

Вс окт 01, 2006 11:24:31

off: хорошо.

Вс окт 01, 2006 20:20:59

Усов у меня еще нет я маленький чтоб их отрывали:) я не хотел никово обижать:( я пртосто просил правильная ли моя схема:( все тоько показывают как зделать программатор, а как к нему подключить, точной схемы я не видел:( а вобучалке обучился (и ваш сайт перерыл, 2 дня читал мистер авр123, и просто просил помочь... ) но там (в обучалке) s2313 а у меня s2343 и там как я понял кварц не нужен, а какой провод к CLOCK подключить я не знаю и как настройт саму прогу Avreal!

Вс окт 01, 2006 21:50:23

DLL32 писал(а):у меня s2343 и там как я понял кварц не нужен, а какой провод к CLOCK подключить я не знаю


если там кварц не нужен то зачем что-топодключать к CLOCK ?

все написано ПОДРОБНО на стр 7. - просто читайте не спеша.

Кроме того в курсе рекомендованы минимум ТРИ книги по AVR !

Скачайте и посмотрите. Если и там не понятно написано то проблема в том что вы не понимаете написаного.

Пн окт 02, 2006 12:41:10

http://avr.nikolaew.org/progr.htm
сделаи етот програматор и нет никаких проблема,всьо програмирование за 10 сек ,програматор за 1 часъ сделат без проблема, моя платка прилагая ако проблема при тебя платка)
Вложения
3.jpg
(21.18 KiB) Скачиваний: 615

Пн окт 02, 2006 13:27:55

у негопроблема не в программаторе - он пишет что не знает как подключить к МК и из написаного понять не может.

Пн окт 02, 2006 13:38:28

Короче бла бла бла дело рук самих утопаюших. Так вот как я понял у 2343 RC-генератор чтоб завести надо с фюзами разобратся, и установить, а до этого внешний генератор надо... так я ша попробую с 2323 там кварц нужен, и если получится значит всё дело в 2343 а не в том что я не понимаю написанного...

Пн окт 02, 2006 14:30:09

Хорошо. в моем Г... курсе плохо написано, не разборчиво и не ясно, тоже и во ВСЕХ книгах...

Но вот в ДШ есть рисунок 4 ! из него вам тоже не ясно куда подавать тактирующий сигнал для прошивки если внутр. генератор не включен ?

а на стр. 7 курса написано что этот сигнал можно взять с ножки 5 LPT порта.

"Программа AVReAl может программировать МК без кварца и без конденсаторов, она выводит тактовый сигнал на выв. 5 LPT к ножке XTAL1 МК и добавить в командной строке специальный ключ "-o0"."

... НУ ВАААЩЕ НЕ ПОНЯТНО ....

=========

ну и конечно автор AVReAl - одной из ЛУЧШИХ прог для прошивки AVR тоже пишет СОВСЕМ НЕ РАЗБОРЧИВО ...

а слово AVReAl в поиск ввести религия не позволяет ?

=========

Вы уже несколько раз написали что нет схемв как к МК подключить !

но на стр 7 после цитаты выше написано:

"Еще нужны (может не понадобится на некоторых AVR - но не помешает точно) резистор 10 кОм от ножки Reset МК на VCC, и конденсатор 0.1 мкФ от Reset на GND - как в схеме к задаче 7 (LINK !!!) курса."

идете по линку и там СХЕМА от разъема к МК.

==========

Начните наконец читать а не просматривать то что вам нужно.

Пн окт 02, 2006 19:39:10

DLL32 писал(а):Сэр Мурр где вы? кроме вас мне никто не поможет! Вы мне столько раз помогли...

Извините, уважаемый ДЛЛ32! Я эту ветку редко смотрю. Для программирования я использую профессиональный программатор, поэтому в такие вопросы не вникал.

Вт окт 03, 2006 00:43:27

спасибо вам авр123, я видно не внимательно читал...
простите...

и вам Сер Мурр спасибо что всёже откликнулись.
Я постараюсь разобратся и зделть всё как надо! Спасибо всем!

Вт окт 03, 2006 01:33:57

Слава богу! Я действительно рад что вы прочитали.

Потому что я и писал курс чтоб начинающим было
больше источников информации.
Ответить