Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Пн дек 14, 2009 16:42:08

SDA и SCL это и есть две лини.
на упомянутой схеме есть INT - по нему контроллер определяет запустилась DS1307 или нет.

1 Гц с DS1307 снять можно (нога номер 7).

Про незначащие сегменты: можно сделать дешифратор на диодах.

Пн дек 14, 2009 17:23:43

Danko писал(а):1 Гц с DS1307 снять можно (нога номер 7)..
этот момент я как-то упустил. спсибо!

Вс дек 20, 2009 00:41:00

Добавил схему и исходники с двумя будильниками.

В схеме добавлены две кнопки для установки времени срабатывания будильников.

Для деактивации будильника нужно установить будильник на 25 часов (на индикаторе будут два знака минус в часах) при этом минуты могут быть любыми.

Для остановки будильника (отключение сигнала) нужно нажать кнопку "+" или "-" в режиме индикации времени, или даты, или температуры.

Если нужен только один будильник, то вторую кнопку можно не устанавливать. Логика работы всего устройства не изменится.

!!! На схеме динамики подключены только для показа логики работы !!!

Кнопки часов

Вс дек 20, 2009 23:25:29

Danko! Схема часов получилась отменная, попробуйте еще раз заменить попрограмму АЦП на прием сигналов от телевизионного пульта типа RC5, тогда исчезнет необходимость доработки схемы(добавление кнопок для новых команд), и появится возможность удаленного управления часами. Они cмогут висеть недосягаемо высоко.

Вс дек 20, 2009 23:34:53

А если у юзера телевизор с пультом RC-5 и телетекстом он пользуется (т.е. лишних кнопок на пульте нет)?

Пн дек 21, 2009 01:11:41

DrWatson писал(а):А если у юзера телевизор с пультом RC-5 и телетекстом он пользуется (т.е. лишних кнопок на пульте нет)?

Тогда, очевидно, надо использовать другой адрес RC-5 :))

Пн дек 21, 2009 01:47:44

По поводу пультов мое мнение таково:

Сейчас пультов очень много (точнее систем комманд, протоколов или как хотите называйте) и сделать более менее универсальные часы будет трудно.

Семисегментный индикатор большой, маленький, крохотный, хоть то китайский хоть, хоть то американский ...., хоть наш советский есть семисегментник как ни крути.
По этому мои часы на семисегментниках мне больше нравятся часов на LCD.

И по этому же я пока не собрал часов на LCD от мобилки.

А схема часов с управлением от пульта у меня существует давно, но из-за физического отсутствия пульта RC-5 оконченного варианта не имеет.

Пн дек 21, 2009 05:44:52

Может тогда свой пульт сделать?
Ну например типа того http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=51707
на всякий случай архив с кодом http://www.onlinedisk.ru/file/299047/

Пн дек 21, 2009 10:37:10

Делал я пульт на t13, t15L, t2313 все работают, но это совсем не пульт от телека.

Пн дек 21, 2009 17:26:23

Danko Спасибо огромное! как раз будильники были очень кстати.

~C наступающим годом :)) ~

Вт дек 22, 2009 23:49:52

Собрал часики. Тикают! Очень понравилось что гибко можно настроить режимы индикации. Мне например нужно время и температура по 6 секунд, при этом дата не нужна вообще.
По кнопкам. мне кажется пять кнопок - многовато, а семь явный перебор. Более приемлемо было бы организовать меню и подменю.
И номиналы резисторов на кнопках наверное нужно уменьшить. семь резисторов по 4,7 ком это 33 ком, с таким сопротивлением ток в цепи получается 150 мка, и появляется опасность срабатываний кнопок от наводки. Особенно если провод длинный.

Ср дек 23, 2009 02:14:33

:))) Danko - Респект :beer:
Часы - БОМБА!, я просто под стол свалился!
Давно хотел подобное. Вот только пороблемка с индикаторами, долго ждать.... Огромное спасибо за часы! Буду активно следить за темой, и помогать чем смогу.

Ср дек 23, 2009 10:31:50

neon-f писал(а):...И номиналы резисторов на кнопках наверное нужно уменьшить.

не уменьшить, а точнее изменить.
neon-f писал(а):... и появляется опасность срабатываний кнопок от наводки. Особенно если провод длинный.

полностью согласен
neon-f писал(а):По кнопкам. мне кажется пять кнопок - многовато, а семь явный перебор. Более приемлемо было бы организовать меню и подменю.

Семь кнопок:
во первых две кнопки доступ к будильнику т.к. по моему мнению будут чаще всего нажиматься

Во вторых одинаковые сопротивления и последовательное их включение дает возможность удалить или добавить новые кнопки без изменения программы и схемы.

Ну и самое главное про подменю: моей маме не нужна инструкция по эксплуатации, а с под меню .....
Вы понимаете куда я клоню.
Последний раз редактировалось Danko Ср дек 23, 2009 11:48:19, всего редактировалось 1 раз.

Ср дек 23, 2009 10:35:18

константин_KoSS_89 писал(а): пороблемка с индикаторами, долго ждать....
???

Ср дек 23, 2009 11:49:36

Danko респект! :)

хочу сделать такие часы для машины! отсюда вытекает следующее:
для индикатора 0,56" или меньше - не обязательно ставить ULN2803, а место она занимает...

подскажите, для того чтоб убрать ULN2803, и при этом сохранить схему с ключами на общие аноды, в исходнике достаточно исправить
PORTB=digits[digit_out[cur_dig]];
на:
PORTB &= ~digits[digit_out[cur_dig]];
или еще гдето?
я в програмированиислабо разбираюсь :oops:

Спасибо!

Ср дек 23, 2009 13:34:15

можно,
но я делаю так:
Код:
static flash unsigned char digits[] = {
   ~(A+B+C+D+E+F),   // 0
   ~(B+C),           // 1
   ~(A+B+D+E+G),     // 2
   ~(A+B+C+D+G),     // 3
   ~(B+C+F+G),       // 4


т.е. лучше при компиляции инвертировать чем в программе

для общего анода больше ничего не нужно

Ср дек 23, 2009 14:45:50

Danko писал(а):можно,
но я делаю так:
..........

ок! спасибо!

Часики на Mega16

Чт дек 24, 2009 12:24:15

Danko, окинь своим взглядом мега кота, что я наваял в LayOut для часиков на Mege16. Может надо где керамики подбросить или развести как-то иначе. Если замечаний нет, то приступаю к изготовлению.
Вложения
1ok.lay
Платка для часов на Mega16
(55.74 KiB) Скачиваний: 1054

Пт дек 25, 2009 01:03:06

Danko
После сборки на лсд, решено было собрать на ? сегмент.
Проэкт просто велеколепен.
Собирал схему с катодом- заработала сразу(респект автору) Размер печатки 78х40мм.
Небольшая просьба, немогли-бы вы подправить последнюю прошивку под общий катод и с DS18S20 -шибко будильников хочется!!!
:music:
Вложения
.lay
(42.08 KiB) Скачиваний: 1250

Пт дек 25, 2009 03:19:13

Версия от 19 декабря с будильниками, но для DS18S20.

версию для DS18S20 с индикаторами с ОК и без транзисторных ключей выложу позже.

P.S.
Если в схеме используются транзисторные ключи в анодах и катодах светодиодов то разницы нет индикаторы с ОА или с ОК. Как сегменты, так и разряды зажигаются подачей лог "1" на тр.ключи.

Если в схеме нет тр.ключей то программу нужно подправлять.

добавлено 27.02.2010
Версия промежуточная. Более новые версии я обновляю на 1 сранице
Вложения
Clock-Term-Calendar-Alarm_LED_2009-12-19_S.zip
(78.73 KiB) Скачиваний: 1618
Последний раз редактировалось Danko Сб фев 27, 2010 11:06:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить