Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Ср ноя 21, 2018 21:49:21

Спасибо. Только видимо у меня косяк где-то - при подключении платы к USB в диспетчере устройств ничего не появляется от слова совсем. Буду копать в чем дело...

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт ноя 22, 2018 06:07:21

A FLIP AT90USB162 видит?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт ноя 22, 2018 21:47:52

Не, не видит. В том то и дело, что должен. Мб камень дохлый. Сейчас выпаял все кроме камня и обвязки из конденсаторов, резисторов. Все равно не определяется. КЗ и прочих соплей есессно нет. Крайний вариант выпаять сам камень, пройтись по всем кондерам, дорожкам, проверить ноги МК на аномальные связи. Если дохлый закажу новый, попробую заново собрать по рекомендациям Грота.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Сб ноя 24, 2018 07:51:32

Так, для самоуспокоения, а кнопки S1 и S2 при подключении жмакаешь? Просто про это ничего не написано.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Сб ноя 24, 2018 17:27:12

Есесно, с флипом познакомился создавая WX-mouse. Поэтому и удивился, когда при включении к компу ничего не произошло.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Сб ноя 24, 2018 17:45:28

У меня где то в августе и Студия, и комп перестали видеть программатор, всякие переустановки Студии и драйверов, zadig и прочее ни к чему не привели. Отложил программатор в сторону, благо еще есть. Неделю назад решил попробовать еще раз. На этот раз подключился проводками через ISP к Мк, стер его полностью и залил по новой загрузчик. После этого комп увидел AT90USB162, Студия через FLIP тоже увидела, прошил через Флип, и все опять работает, как и раньше .

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт дек 28, 2018 11:48:14

Подскажите, USB входы 90USB162 нужно защищать Шоттками или супрессорами? Или и так работает надёжно?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт дек 28, 2018 20:58:33

По правилам для защиты от статики - да, нужно. TVS диодами типа USBLC6-2 или PRTR5V0U2X. Но такие диоды могут стоять уже на материнке. Так что смотри сам.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Сб янв 05, 2019 20:18:33

TVS диодами типа USBLC6-2 или PRTR5V0U2X.

Благодарю

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт янв 10, 2019 12:31:32

Подскажите, какие программы кроме арв студии поддерживают этот программатор?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт янв 11, 2019 09:21:08

Здравствуйте, собрал программатор от Grotta с буферной микросхемой. Сейчас делаю макетку для контроллера. Непонятен момент с подключением ноги Reset к Pdi интерфейсу. Обычно эта нога подтягивается к питанию и обнуляется кнопкой, но так как микросхема gtl2010 двунаправленная, то направление передачи определяется высокой логикой. Как в этом случае передается 0 от программатора к reset, если он всегда на питании?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пн янв 14, 2019 20:41:00

Подскажите, какие программы кроме арв студии поддерживают этот программатор?

AVRDUDE поддерживает. Но у меня почему-то выбивает ошибку (хотя работает нормально).
Безымянный.png
(81.68 KiB) Скачиваний: 794

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Ср янв 16, 2019 15:24:52

Непонятен момент с подключением ноги Reset к Pdi интерфейсу

непонятен момент возникновения reset-а в PDI интерфейсе...
Всю жизнь было так
Изображение

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт янв 18, 2019 09:10:57

Непонятен момент с подключением ноги Reset к Pdi интерфейсу

непонятен момент возникновения reset-а в PDI интерфейсе...
Всю жизнь было так
Изображение


Здравствуйте, схемы подключения есть в документации.
Изображение
Изображение
Вопрос как это работает с буфером (фото по ссылке)
Надо ли нажимать кнопку button при программировании?
Вложения
IMG_20190118_101400.jpg
(59.97 KiB) Скачиваний: 588

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Сб янв 19, 2019 14:20:07

Надо ли нажимать кнопку button при программировании?

Скорей всего надо будет выкидывать конденсатор С7 из схемы при программировании. Кнопки жать не надо - МК сам должен понять что его прошивают через PDI по наличию сигналов на PDI_CLK и PDI_DATA.
https://www.avrfreaks.net/forum/solved- ... u-not-work

Добавлено after 3 hours 43 minutes 24 seconds:
Собрал программатор на буфере SN74LVC8T245 согласно исправленной схеме от Гротта (с мелкими переделками типа TLC диодов и обвязок)
Изображение
Проблема была в МК - поставил другой AT90USB162-16AU и все заработало. Пришлось пару перемычек кинуть и дорожек перерезать, т.к. плату трассировал под другую схему. PDI еще не проверял. Прошивку взял последнюю с сайта, студию поставил 7.0.594 чтобы не пересобирать прошивку.
Получилось примерно так:
Остались 4 платы (минимальная партия для заказа 5 шт) - если кому надо могу продать. Но придется колхозить в 2-х местах с дорожками.
Всем спасибо за советы! :)

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пн фев 04, 2019 18:01:18

Seleron см. л.с.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Сб фев 23, 2019 14:20:38

Приветствую.
Я всегда пользовался AVRDragon. Но с недавних пор он отказывается работать. Причины не обнаружил.
Купил себе Клон AVR ISP mkii, да и тот не работает. Пошел по форумам, все пишут что нужно установить 4 студию. Я нашел ее и установил, все равно не работает программатор.
При этом, студия его видит, и видит что он подключен к USB, но подключения не происходит. А вот седьмая студия, хотела обновить, Явно же обновление не произошло потому что это клон. Что посоветуете? Благодарю за помощь...

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пн фев 25, 2019 11:48:33

Обнаружил непонятный глюк.
Подопытный - ATiny26L, Прошивал из-под ATMEL STUDIO.
Выводы MOSI, MISO, SCK используются в схеме. При попытке прошить в устройстве данным программатором часто вылетает ошибка о невозможности стереть контроллер. Приходится по много раз повторять попытки. Иногда стирание и прошивка проходят с первого раза. Чтение Fuse bits аналогично, то читает, то ошибку вываливает.
Ради эксперимента подключил программатор DER HAMMER (STK500). Все работает чётко и без ошибок.
Вопрос: глюки в прошивке AVRISP? Кто сталкивался и как бороться? А то напрягает

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пн фев 25, 2019 17:33:23

Вероятно на выводах программирования висит ёмкость, например кнопка с конденсатором или затвор полевика допустим, а клон выдаёт на шине 3.3В, вот и не хватает кое где ширины импульса. А STK500 выдаёт на шине 5В и ёмкость не особо мешает. Как-то так.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пн фев 25, 2019 21:44:32

1. На выводах висят светодиоды с токоограничительными резисторами.
2. А с чего это клон выдаёт 3.3 В по шине? Там же микросхема преобразования уровней есть и джампер JP2 стоит на питание 5 В.

я как бы два варианта вижу: либо косяк в упрощенной схемотехнике, либо в коде. Но так как код для меня лес темный, то тут остается гадать

Я этот программатор собирал из-за его компактности. DER HAMMER у меня по оригинальной схеме, там все DIP и компактностью не блещет. Да и питание внешнее требуется. Но порой, когда вот так начинает глючить AVRISP, хочется закинуть его куда подальше и пользоваться только Хаммером...
Изображение

PS. провел эксперимент. отключил от выводов программирования всё, кроме программатора. Но проблема не исчезла. Так что это не присоединенные компоненты виноваты
Ответить