Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пн ноя 06, 2017 00:09:35

Попробовал ради баловства собрать версию 170418.
в зависимости от того чем (winavr или с коммандной строки atmelstudio) собирал получил такие ошибки:
cmd atmelstudio:

winavr:

В обоих случаях, как я понял, проблема в невозможности создать obj/AVRISP-MKII.o
Это на Win10Pro x64 1709 (с последним обновлением falls creator update)
Попробовал собрать собрать winavr'ом на виртуальной машине с Win7Pro x32 SP1 и все чудесным образом собралось без проблем.
Какой из этого вывод? А хрен его знает, но с 10й явно что-то не то.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пн ноя 06, 2017 00:41:17

В обоих случаях, как я понял, проблема в невозможности создать obj/AVRISP-MKII.o
Это на Win10Pro x64 1709 (с последним обновлением falls creator update)
Попробовал собрать собрать winavr'ом на виртуальной машине с Win7Pro x32 SP1 и все чудесным образом собралось без проблем.
Какой из этого вывод? А хрен его знает, но с 10й явно что-то не то.


У меня всё ок было. На 10 х64.
Может быть такая директория, где нельзя файлы создавать (попробуйте запустить консоль от имени администратора). Я подобным образом недавно пытался скомпиллировать кастомный Optiboot для своей ардуинки (для корректной работы на кварце 20МГц). Только там консоль писала что всё ок, но на выходе файлов не было.

Возможно, вы что-то сделали не совсем правильно. Я где-то читал, что должен быть установлен компиллятор MinGW. Установил. Ещё выполнил doxygen, согласно предписанию луфы. Папку LUFA прямо на диск C:/ скопировал, чтобы путь долго не прописывать. Поменял в проекте AVR ISP MkII частоту и микропроцессор (по моему, больше ничего). И выполнил makeall.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пн ноя 06, 2017 15:14:23

MihailDenisov, спасибо, но я ж не первый раз прошивки LUFA AVRISP собираю. Раньше и у меня на 10х64 работало, а сейчас нет. Да и перепробовал кучу всего (запуск от администратора консоли, отключение UAC, отключение антивируса, включение режима совместимости для make.exe для запуска его с правами администратора, изменение/добавление прав на директорию и т.д. и т.п.) перед тем как здесь написать.
Порылся в нете, нашел у людей похожую проблему, решение помогло и мне. Помогло в случае с WinAVR, для консоли атмелстудио ничего не изменилось.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт ноя 16, 2017 12:29:36

Ребят, кому не сложно скиньте архив с AVR CommandLineTools, а то мой где-то потерялся. Спасибо!

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Вс ноя 19, 2017 15:11:36

Здравствуйте, помогите пожалуйста, достался программатор, пробовал прошивать микросхему флипом, прошивки разные с этой темы, ничего не помогло. Думаю что прошивки не подходят к моему программатору. Кварц 16 мГц светодиод один на 12 ноге, схему перерисовал прямо с печатки и похожую картинку нашел в интернете но прошивки нет. Помогите пожалуйста, поделитесь прошивкой на такой программатор. Операционка WindowsXP. Спасибо.

[url=http://img.radiokot.ru/files/126989/medium/1fmkvkf7fd.PNG]
Вложения
AVRISP-MKII-isp-mode.PNG
схема программатора
(66.24 KiB) Скачиваний: 983

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Вт ноя 21, 2017 13:12:24

Здравствуйте, помогите пожалуйста, достался программатор, пробовал прошивать микросхему флипом, прошивки разные с этой темы, ничего не помогло. Думаю что прошивки не подходят к моему программатору. Кварц 16 мГц светодиод один на 12 ноге, схему перерисовал прямо с печатки и похожую картинку нашел в интернете но прошивки нет. Помогите пожалуйста, поделитесь прошивкой на такой программатор. Операционка WindowsXP. Спасибо.

А автор программатора неизвестен? Он вообще какую природу имеет? Заводской или не? Диоды в настройках можно переназначить, только условие что они должны быть на одном порте. Честно говоря не встречал такой схемки.
В крайнем случае можно переделать программатор - снять чип и посадить на свою плату.
Я делал со стандартными распиновками LUFA, чтобы лишний раз не возникало проблем, ибо не все авторы прошивок поддерживают их длительное время в активном состоянии.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Ср ноя 22, 2017 05:46:07

Здравствуйте, Автор не известен, платка самодельная. Если заморачиваться пересаживать чип на новую плату то наверное лучше с ноля новый программатор сделать. Если уже есть то зачем новый делать, нужна прошивка под этот. только прошить и будет работать. Помогите с прошивкой, пожалуйста, очень нужен.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт ноя 23, 2017 10:33:01

Ну вот вроде собрал 170418, диоды на PD6, PD4, PD1, не помню уже какой за что отвечает, посадил на свободные выводы порта D, первый по моему самый основной, по умолчанию на PB6 висит, у тебя на PD6 - как раз там где твой диодик. Вроде при загрузке или считывании моргать должен, но это не точно. Если есть лишние диодики можешь подпаять через резисторы второй и третий, посмотреть хоть, моргает или не моргает. Не факт что моё творение заработает, но попробовать можно)
https://1drv.ms/u/s!Am63wl7ft0lSo5UI_-z2ntRC3TXkpg
Вообще цепочка сброса и перевода в режим программирования какая-то странная. PD7 это кнопка "HWB" - переход в DFU-режим. Обычно делают на программаторе 2 кнопки - одну на RESET а вторую как раз на HWB, при том во всех руководствах написано как перевести в режим смены прошивки, мол "1) Нажать RES, 2) Нажать HWB, 3)Отпустить RES 4) Отпустить HWB". При том хорошим тоном считается подтянуть выводы RESET и HWB к питанию резисторами на 10к, дабы гарантировать логическую единицу на выводах (так как они инверсные, то есть срабатывание происходит при установке нуля, то есть при прижиме к минусу питания кнопкой). На данной схеме я никаких таких подтяжек не наблюдаю. Возможно, при подключении микроконтроллер так и не выходит из DFU. У меня такое было (делал первые с двумя кнопками без резисторов) - пришлось тщательнейшим образом выгонять остатки флюса из-под кнопок.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт ноя 23, 2017 19:42:29

спасибо но я не понял а прошивка то где?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт ноя 23, 2017 19:47:21

По ссылке переходишь, скачиваешь архив, там 2 файла, .hex и .eep. Первый закидываешь на flesh, второй в eeprom

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт ноя 24, 2017 05:45:07

ОК спасибо

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт ноя 24, 2017 20:58:06

ОК спасибо

Давай, удачи в изысканиях. Расскажешь тогда о результатах.
Кстати, микроконтроллер тоже может быть неисправным...

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт ноя 30, 2017 20:58:02

Здравствуйте Коты. Вопросы по компиляции прошивки:
1. в LUFA 170418 в маке стоит контроллер 1287, надо просто написать 162?
2. В Leds обозначены порты или вывода контроллера?
3. Board для схемы Grott какой выбирать?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт дек 01, 2017 00:56:36

В мэйке прописываются все ТВОИ параметры. Менять, по моему, только чип и частоту. Так что вместо 1287 пропиши 162 если стоит 162. Ну и частоту своего кварца, обычно ставят 8мгц (8000000) или 16 (16000000й).
Board по моему там написано usbtinymkii, и менять по моему не надо.
В файле Leds к данной плате (сам файл лежит в папке lufa\drivers\board\avr8\usbtinymkii) обозначены числами биты порта под три диода, там можно понять в принципе чо как если что менять. А чуть ниже функции по включению и выключению. Я так понимаю, чтобы изменить сам порт надо там где пониже править PORTB на PORTD, например. А чтобы изменить номер вывода править число там где повыше. Ну и попутно проверять чтоб куда не надо не назначить :)
То есть диоды можно повесить только на один из возможных портов, нельзя чтобы один моргал на выводе PB5 а другой на PC5, к примеру.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт дек 01, 2017 11:30:43

Спасибо. Залил прошивку светодиоды моргают, при нажатии на Reset моргают 2 раза и 4 раза как надо. Но при попытке считывания пишет программатор не подключен. Пробовал AS, CV, дудку. что бы это значило?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт дек 01, 2017 12:54:18

Хмм. С ходу так и не скажу в чем дело. У меня на прошлых прошивках похожее было (программатор определялся средой, а при попытке записи или чтения выскакивала ошибка и он отваливался). На последней версии сразу все заработало. А в диспетчере устройств как определяется устройство (и в каком разделе)? Может, проблема в драйвере. У меня и в Atmel studio работает, и в Arduino (там avr dude стоит).

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт дек 01, 2017 16:49:53

Подменял драйвера zadig-2.3. Вот тогда и не работало, разбираться пока не стал. В виртуалке с драйвером Jingo все работает. Переставил винду, как драйвер назывался не помню точно. Что то типа usblib. Буду экспирементировать в виртуалке.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт дек 01, 2017 16:59:36

У меня программатор определяется как "AVRISP mkII" в разделе "Atmel USB Devices" (имеет такой же значок как и раздел "Контроллеры USB"), драйвер "ibusb-win32" от 27.01.2016, версия 1.2.6.0. В режиме DFU в том же разделе определяется, только под именем AT90USB162
По моему драйвер в папке с файлами проекта лежит..

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Вс дек 03, 2017 20:10:02

Уважаемые Гуру AVRISP mkII-строения! Столкнулся с проблемой. Win7x64. Клон успешно после долгих танцев с драйверами и пере установок версий видит студия 6.2. Читает и пишет успешно. А CVAvr 3.12 сигнатуру читать не хочет. Может быть есть тонкости в настройке CVAvr?
Прошивок программатора с данного сайта уже испробовал тысчу наверно...
Ткните в нужном направлении.
Да, с данными прогами у меня отлично работает 910-ый. Проблем с CVAvr 3.12 на нем не возникает.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Вс дек 03, 2017 21:32:13

А самая свеженькая как работает? И работает ли вообще? Чуть выше полистай, да и вообще полистай данный топик, я в cvavr не силен(
Но если что готов помочь чем смогу.
Схему какую используете?
Ответить