Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт фев 01, 2018 12:02:32

Все заработало! Всем спасибо!

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт фев 01, 2018 12:03:47

А что было?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт фев 01, 2018 12:18:11

перепутал 2 и 4 мигания )) Интересно, что в обоих режимах картинка в диспетчере устройств не меняется.

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
В AVRDUDEPROG не работает, но это наверно косяк программы. Работает в STUDIO 6.2 и SinaProg. Осталось в WINAVR проверить.

И буду подпрыгивать с ATmega128 (не включается режим последовательного программирования).

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт фев 01, 2018 12:35:37

c 84 c почитай, может поможет

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт фев 01, 2018 14:26:12

WINAVR и SinaProg программируют (пробовал на Atmega328p). От AVRDUDEPROG наверно откажусь (многие на нее ругаются), если надо будет, то использую SinaProg.

Добавлено after 1 hour 26 minutes 4 seconds:
Рано радовался: новый проц. видит и прошивает, а потом - ошибка (не читает вообще). Причем любой программой.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Вт фев 06, 2018 11:01:16

Мой вариант реализации.
Проверил со студией 4.19(привык и работаю с ней в основном) -шил ATmega32, ATXmega32, Tiny13.
В студии 6.2 и 7 тоже коннектится.
Прошивка LUFA, схема обычная с буфером GTL2003.
Немного изменил и дополнил- вместо джамперов микрокнопки и питание переключается движковым переключателем.
Для индикации- светодиоды: жёлтый 3,3В, красный 5В.Все интерфейсы в одном разъёме.Корпус-3D печать.
Платы размером 65мм х 25мм.Пришлось заказать на производстве- металлизация мне пока недоступна.
Пытался прикрепить фото, не выходит из-за размера 600К, поэтому ссылка http://img.radiokot.ru/files/30574/1i1o59odpq.JPG
Рабочий образец и плата без буфера и разъёма.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пн фев 12, 2018 15:10:02

Странная ситуация: если беру новый Atmega328p, то могу его программировать из WINAVR несколько раз подряд. Все нормально. Но стоит выключить программатор и включить снова - опять те же проблемы:

avrdude -p atmega328p -P usb -c stk500v2 -U flash:w:main.hex -U eeprom:w:main.eep

avrdude: stk500v2_command(): command failed
avrdude: stk500v2_command(): unknown status 0xc9
avrdude: stk500v2_program_enable(): cannot get connection status

avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

Причем программатором Громова она программируется после этого нормально.
Кто-нибудь сталкивался с таким?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт фев 15, 2018 09:58:26

Загорелся идеей собрать этот программатор, но детали ждать месяц.
Нарисовал схему развязки на 74LVC2T45 их проще достать, чем GTL2003.
Изображение
Кто что думает, будет это работать?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Вт фев 27, 2018 10:02:31

Здравствуйте друзья. У меня собран программатор по вот такой схеме. Есть у кого нибудь для такого программатора прошивка, что бы с 7 студией работала или AVRDUDEPROG?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт мар 02, 2018 00:21:57

Уваажемый народ!
Понадобилось прошить Attiny13A и немножко поменять фьюзы - тактовую на 128kHz и включить сторожевой таймер. Вроде ничего страшного, шью, а получаю кирпич. Шил из Студии7, программатор давно был прошит прошивкой от уважаемого grott, LUFA140928, схема и платка своя. В итоге окирпичил аж 5 тинек, пока не выяснил, что нельзя в фьюзах трогать тактовую частоту. Это как-то неправильно - никто не сталкивался с такой проблемой???
Пришел сюда в тему и скачал AVRISPMKII-grott-LUFA170418 (пост от 27 мая 17г). ПРошил флипом, вроде стало получше - через раз меняется тактовая частота, и главное тиньки не мрут. И вторая печаль - а этой прошивке перестали мигать диодики, а мне очень нравится как мигают. У меня зеленый висит на PD6, а красный на PD4, питание общее 3.3В, согласователь уровней не ставил. Теперь поменялась схема как-то? И может кто знает где скачать прошивку под старую схему на 8МГц?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт мар 02, 2018 09:43:56

И вторая печаль - а этой прошивке перестали мигать диодики


В этой прошивке, вроде, нет переключения между студией и "дудкой". Поэтому и не мигают.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт мар 02, 2018 18:30:06

И вторая печаль - а этой прошивке перестали мигать диодики


В этой прошивке, вроде, нет переключения между студией и "дудкой". Поэтому и не мигают.

Зелененький должен загораться при подключении, а красный - при прошивке.
Переключение между студией и "дудкой" сигнализировалось 2мя и 4мя вспыхиваниями при старте.

Добавлено after 3 hours 18 minutes 19 seconds:
Порылся по теме, нашел AVRISPMKII-grott-v1-LUFA170418-8MHz.hex от июн 08, 2017
ПРошил, а диодики все равно не мигают.
Откатился на AVRISP-MKII-v1-LUFA140928-8MHz-RES.hex - красиво светятся, как надо.
Но проблема с Attiny13A осталась.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пн мар 05, 2018 09:37:05

Шил 13А в soic из студии- нормально.
Естественно, если изменяем частоту тиньки,то и частота ISP не должна быть больше 1\4 от частоты тиньки.
Для примера: установлена частота генератора 8МГц, шьём по ISP на 2 Мгц и ставим при этом деление на 8.
После этого контроллер пропадает.
Ставим частоту ISP 500 кГц и снова видим.
У меня так.
Версия LUFA в программаторе- старая, первая какую нашёл, 130*** для 16 Мгц кварца.
Работаю только со студией.
На лампочки не обращал внимания, моргают конечно и при включении и прошивке.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт мар 22, 2018 12:53:55

Загорелся идеей собрать этот программатор, но детали ждать месяц.
Нарисовал схему развязки на 74LVC2T45 их проще достать, чем GTL2003.
Кто что думает, будет это работать?

Не могу точно сказать, судя по даташиту 74LVC2T45 для переключения направления использует вход DIR (direction), по сути там 2 последовательно соединённых блока "НЕ" в каждом направлении. То есть обратное прямое или обратное направление переключаются строго этим выводом. Хотя по идеи Ваш вариант должен работать - часть микросхем в одном направлении, другая часть - в другом.
На GTL2003 просто полевой транзистор стоит, истоки на "низковольтной" стороне, стоки - на "высоковольтной". Эта схема идеальна для шин с открытым стоком, например i2c (twi). Насколько удачно решение использовать эту микросхемку с данным программатором - не знаю, но у людей вроде работает.
Ва сами с каких краёв будете? У меня есть GTL2003 в выводном исполнении, если интересует - могу предоставить (мне самому интересно, насколько хорошо они работают :wink: ). Купил года полтора назад, руки не дошли пока до экспериментов, хватает пока программатора без данной наворочки .

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Вс апр 01, 2018 23:14:43

Обновление LUFA170418, встроили libUSB driver и обещают поддержку 7-ой Студии, благодаря самой Atmel, во как!
Пользуясь случаем, финальный вариант моей версии.
Изображение


Вот, собсно, че получилось у меня.
Все запустилось и работает без танцов с бубном (кроме замены драйвера на студию).
Спасибо за схему и прошивку. :beer:

Изображение

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Чт май 24, 2018 21:27:14

Ребята,а для такой схемы прошивки не найдется?

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт май 25, 2018 12:49:54

Я по ней и делал.
Прошивка LUFA.

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Пт май 25, 2018 13:09:43

прошивка LUFA170418, от grott

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Сб май 26, 2018 20:22:48

Ребята,а для такой схемы прошивки не найдется?

Прошивка под стандартную разводку LUGA, на PB5 кстати вроде тоже диодик есть, не знаю точно что он должен показывать.
Вложения
170418-AVRISP-MKII.hex
(27.29 KiB) Скачиваний: 488

Re: AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Вс май 27, 2018 21:54:13

Спасибо большое! Все заработало как надо.
Ответить