Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Ср ноя 08, 2017 10:13:25

А можно ли сторожевой таймер использовать не по назначению, лишь как обычный таймер?

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Ср ноя 08, 2017 10:27:45

В некоторых контроллерах - да.

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Ср ноя 08, 2017 10:28:50

В некоторых контроллерах - да.

а если как следует постараться, то можно и в любых AVR, а не только в некоторых...

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Пт дек 15, 2017 18:39:49

решил тут поэкспериментировать с собакой, до этого собакой не занимался.
МК ATmega8, проверяю в АВР Студио.
делаю инициализацию согласно даташита:

ldi R16, 0b00010000 ; WDCE
out WDTCR, R16
ldi R16, 0b00011111 ; watchdog enable, 2 сек
out WDTCR, R16

не работает!
и даже не сбрасывает бит WDCE через 4 цикла, как это должен был делать.

ранее товарищ присылал свой проект для ATtiny13 - собака работает прекрасно в АВР Студио.

что я еще не доделал или не правильно сделал?

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Пт дек 15, 2017 19:12:25

Я так понимаю из прочтения параграфа в даташите, что писать WDCE надо только когда вы хотите выключить таймер. Да и в AVR132 написано:

To disable the WDT System Reset Mode, the Watchdog Change Enable bit must be set within four CPU clock cycles prior to the disabling. If not, the WDT System Reset Mode will stay enabled. If the WDTON fuse is programmed the WDT System Reset Mode is always enabled.

To change the timeout period, the Watchdog Change Enable bit must be set within four CPU clock cycles prior to changing the timeout value. It is however not recommended to change the timeout period during normal operation. This should be done once in the initialization code.

If the WDTON fuse is unprogrammed on ATtiny13 and ATtiny2313, it is possible to change the WDT timeout period without following the timed sequence.

Changing the WDT Interrupt Mode setting or enabling the WDT System Reset Mode needs no special considerations.

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Пт дек 15, 2017 19:34:57

в даташите сказано:

To disable an enabled Watchdog Timer and/or changing the Watchdog Time-out, the following procedure must be followed:
1. In the same operation, write a logic one to WDCE and WDE. A logic one must be written to WDE regardless of the previous value of the WDE bit.
2. Within the next four clock cycles, in the same operation, write the WDE and WDP bits as desired, but with the WDCE bit cleared.

в связи с этими указаниями я сделал:

ldi R16, 0b00011000
out WDTCR, R16
ldi R16, 0b00001111
out WDTCR, R16

первая запись - в соответствие пункту 1,
вторая запись - в соответствие пункту 2.
все равно не работает.

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Пт дек 15, 2017 19:36:55

Странно. Я исследую этот вопрос, как только доберусь до своего основного ПК...

Но я, по-моему, включал таймер без записи WDCE. Надо посмотреть старые исходники.

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Пт дек 15, 2017 22:19:44

меняю в отладчике на ATtiny13 - собака работает прекрасно.
возвращаю ATmega8 - перестает работать.
биты у них совпадают.

Добавлено after 1 hour 48 minutes 32 seconds:
бля...
уже пошел на то, чтобы проверить собаку на реальном устройстве.
и этот код прекрасно РАБОТАЕТ!!!
проявились баги АВР Студио...

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Сб дек 16, 2017 09:25:21

А AVR Studio какой версии? Но вообще да, симуляторы - они такие... Можно почитать раздел device limitations в документации на симулятор, может быть там чего написано.

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Сб дек 16, 2017 12:06:08

версия 4.19, билд 730.

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Сб дек 16, 2017 13:06:11

У меня стоит 4.14, но я зашел в Help -> AVR Tools User Guide, Simulator -> Known Issues -> ATmega8 и там написано следующее:

The USART's UBRRH and UCSRC registers share the same I/O address. Writing to one of the registers will cause both registers to contain the new value, regardless of the value of URSEL. Reading these registers do not work as described in the datasheet.

The ADC noise reduction function is not supported. Setting the ADIF flag will not wake the CPU from sleep mode.

The Watchdog is not simulated.


Так что да, это правда ограничение симулятора. Причем, как видно, есть еще пара особенностей. Кроме того, есть ограничения, общие для всех контроллеров (перечислены на первой странице раздела Known Issues) - например, не работает бит SPI2X, не симулируется выключение периферии при установке соответствующих битов в PRR (в контроллерах, в которых он есть) и т.д.

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Сб дек 16, 2017 20:07:38

спасибо за найденную информацию.
не беда. зато я теперь знаю, что сторожевой таймер при инициализации согласно даташита прекрасно работает в "железе".

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Пт апр 13, 2018 14:13:15

----Пытаюсь разобраться с вачдогом, работая в Atmel studio 6. Включаю так : wdt_enable(WDTO_4S). Если хоть раз выдать wdt_reset(), то далее вачдог отключается и больше не сбрасывает. Так и должно быть ? Он же должен только таймер сбрасывать, а не отключать его ?
----Такой же эффект наблюдается, если в коде выдать еще раз wdt_enable(WDTO_4S), то вачдог сного отключается и не ребутит МК.

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Сб апр 14, 2018 17:39:40

Разобрался. Проблема была в Proteus-e. В реальном железе все работает норм, а в протеусе нет.

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Ср авг 29, 2018 04:30:56

Здравствуйте! столкнулся вот с такой проблемой : Контроллер Mega168P настраиваю ватчдог на 2 секунды времени,
но почему то прерывание происходит значительно чаще (несколько раз в секунду) Какое бы значение предделителя я не выставил,все отдно и тоже. Светодиод мигает с одинаковой скоростью при любых значениях предделителя,кроме самых быстрых.
Если в теле функции задержки писать asm("wdr"); , то таймер сбрасывается раньше,и прерывание вообще не происходит,как и должно быть.
но мне нужно получить временные интервала в 2 сек.
Я уже перепробывал все варианты,ничего не помогает. Может все дело в китайском контроллере?

Код:
#include <avr/io.h>
#include <avr/interrupt.h>

ISR (WDT_vect)  //Вектор WDT
  {
  PORTD ^= 16;
  WDTCSR |= (1<<WDIE);//разрешить прерывание WDT
  }
 
 
  void delay (void) //цикл задержки
{
for(uint8_t x=0; x<=10; x++ )
   {
      for(uint16_t y=0; y<=60000; y++) {  /*asm("wdr"); */  };
   }         
}

int main(void)
{
  DDRD = 0xff;
  DDRC = 0xff;
  PORTD = 0;
  PORTC = 0;

  asm("wdr");
  WDTCSR |= (1<<WDCE) | (0<<WDE) | (1<<WDIE);//Режим генерации прерываний
  WDTCSR |= (1<<WDCE) | (1<<WDP0)| (1<<WDP1) | (1<<WDP2) |(0<<WDP3);
  sei();
 
  while(1)
  {
    PORTC ^=4;
    delay();
  }
}

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Ср авг 29, 2018 05:09:28

Взять пример из DS не пробовали?
Код:
void WDT_Prescaler_Change(void)
{
    __disable_interrupt();
    __watchdog_reset();
    /* Start timed sequence */
    WDTCSR |= (1<<WDCE) | (1<<WDE);
    /* Set new prescaler(time-out) value = 64K cycles (~0.5 s) */
    WDTCSR = (1<<WDE) | (1<<WDP2) | (1<<WDP0);
    __enable_interrupt();
}

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Ср авг 29, 2018 05:28:40

только что пробывал написать так

Код:
  //******настройка предделителя по примеру из даташита*******
  asm("cli");//глобально отключить прерывания
  asm("wdr");
  WDTCSR |= (1<<WDCE)|(1<<WDE);//разрешть RESET
  WDTCSR |= (1<<WDE) | (1<<WDP0)| (1<<WDP1) | (1<<WDP2) |(0<<WDP3);//установить предделитель
  WDTCSR |= (1<<WDCE)|(1<<WDIE); //разрешить прерывания от WDT
  sei();//разрешить прерывания
 

только ничего не изменилось. Светодиод как мигал 10 раз в секунду,так и мигает

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
Залейте кто нибудь пожалуйста этот код в свою отладочную плату, я почти уверен что во всем виноват контроллер

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Ср авг 29, 2018 07:40:18

Не понимаю в ваших кыржиках, поэтому рабочий код, генерирующий прерывание WDT 2 секунды. Каждое прерывание переключает лапы PD2 и PD5

TEST_M168.hex
(227 байт) Скачиваний: 851

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Пт авг 31, 2018 14:28:38

Огромное вам спасибо! ваш код на ассемблере работает так : 2 сек на линии 1, 2 сек 0.
Получается контроллер исправен. Я перенес то что было написано на ассемблере в си, но все равно светодиод на PB0 мигает раз 5 в секунду,ничего не изменилось. Что может быть не так? Открыл окно отладчика, IO/view,выбрал WDT и вижу, что все биты кроме WDPn устанавливаются, а нужные биты WDPn отладчик предлагает выбрать из выпадающего списка. Это нормально?

Код:
#include <avr/io.h>
#include <avr/interrupt.h>

ISR (WDT_vect)  //Вектор WDT
  {
  PORTB ^=1;//переключить PB0
  }
 
 
int main(void)
{
DDRB = 0b11111111;   
PORTB = 0;

  cli();//глобально отключить прерывания
  asm("wdr");
  WDTCSR |= (1<<WDCE)|(1<<WDE);//разрешть RESET
  WDTCSR |= (1<<WDE) | (1<<WDP2) | (1<<WDP1)| (1<<WDP0);//установить предделитель
  MCUSR &= ~(1<<WDRF); /* Clear WDRF in MCUSR */
  WDTCSR |= (1<<WDCE) | (1<<WDE)| (1<<WDIE);//разрешить прерывания от WDT
  sei();//разрешить прерывания
 
  while(1)
  {
 
  }
}


Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Сб сен 01, 2018 07:42:30

Попробовал вот так инициализировать

Код:
WDTCSR = (1<<WDCE)|(1 << WDE);
WDTCSR = (1<<WDCE)|(1 << WDIE)|(0 << WDE)|(1 << WDP2)|(1 << WDP1)|(1 << WDP0);


Нормально работает вполне, прерывания возникают, перезагрузки нет, каждые 2 секунды, проверил в Proteus.
Ответить