Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

панелька для МК

Вт ноя 21, 2006 18:38:52

Какая разница между недорогими панельками например для МК 2313 с прямоугольными контактами и дорогими с круглыми??
И есть ли панелька для вставки индикатора 7 сегм (в моем случае 3 символа) чтобы не паять.
Спасибо всем котярам

Вт ноя 21, 2006 18:54:48

Панельки с круглыми контактами - цанговые, у них контакты вроде с позолотой, поэтому и дорогие.
А вообще, если надо вставить, элемент для которого нет подходящих DIP-панелек, то можно их собрать самому из контактных линеек (планок) - отламываем сколько нужно контактов и впаиваем их куда надо :))

панелька

Вт ноя 21, 2006 20:54:02

Ну я так понимаю в панельке с цанговыми зажимами мк лучше держится?, у меня один раз мк из обычной панельки просто выпал.
Так всетаки стоит брать?
Спасибо

Ср ноя 22, 2006 08:30:13

Обычная (не наша РС - наши РС хорошие, но на большом числе контактов разница мм-дюймы начинает работать :cry: ) рассчитана максимум на 10 перестыковок.
Цанговые есть и без позолоты. У Цанговых очень хороший зажим (точеный), когда вставляешь микросхему, ножка цангой зажимается намертво :)) . Иногда при неаккуратном вытаскивании микросхемы можно и ножки оторвать :cry:

Ср ноя 22, 2006 10:57:19

Лично у меня и с обычными панельками никогда проблем не было, иногда цепляет так, что только с трудом и отверткой удается достать микру.
Не знаю, почему говорят, что только на 10 циклов, у меня и по 110 выдерживают, панельки обычные, китайские, по баксу за линейку (это штук 20 20pin)

Цанговые как раз и не очень люблю из-за того, что фиг потом микру достанешь.
Все ИМХО.

Ср ноя 22, 2006 11:17:24

Aheir писал(а):Не знаю, почему говорят, что только на 10 циклов, у меня и по 110 выдерживают, панельки обычные, китайские, по баксу за линейку (это штук 20 20pin)

Что и как вставлять :wink: . А это (10 раз) из какого-то даташита или каталога (не помню точно, только запомнил - 10 раз).
Ответить