Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Счетчик наработки времени.

Ср мар 02, 2011 15:57:11

Здраствуйте уважаемые коты.
Как Вам такая идея придумать такой девайс.
Думаю что это полезное устройство для радиолюбителя, счетчик наработки времени - разных устройств .
Но подобного проекта в интернете мной пока не найдено,( может я плохо искал , укажите ссылку)
Кто то может сказать, зачем такой счетчик радиолюбителям, что это должен быть коммерческий продукт.
Я с таким мнением не согласен, считаю что, такие не очень сложные устройства должны быть доступны радиолюбителям , что бы у каждого всегда была возможность комбинаций в своих схемах разных устройств , а коммерческие устройства должны занимать более высокую и многогранную степень алгоритма разработки.
Теперь к технической стороне .
Вот ранее я делал пробу реализации такого устройства посмотреть можно здесь но по точности счета и отображению информации (всего четыре знака) эта схема требует доработки. За основу была взята схема из журнала Радио 2006 г. №7. Есть к нему исходник.
А вот недавний проект на радио коте часы-секундомер к нему тоже есть исходник , меня вдохновил на мысль, что по аналогии эти часы-секундомер очень близки к устройству счетчика наработки времени, например если сделать вывод информации вот так 9999ч.60мин., это получится непрерывный временной отрезок более года. Тогда это будет вполне полновесное и достойное устройство,
Смысл устройства таков, применение МК ATtiny2313 отображение информации шесть знаков, сохранение информации счёта в энергонезависимой памяти МК.
И заключительный вопрос, можно ли на основе этих двух проектов, сделать счетчик наработки времени?
Вложения
STOPWATCH_FULL_05.rar
часы-секундомер
(2.74 KiB) Скачиваний: 2030
lcd5.zip
Счетчик
(3.8 KiB) Скачиваний: 2005

Re: Счетчик наработки времени.

Ср мар 02, 2011 17:12:12

http://www.simbelt.ru/exhibition/techproc02.html

Re: Счетчик наработки времени.

Ср мар 02, 2011 17:28:41

D.VOVA писал(а):http://www.simbelt.ru/exhibition/techproc02.html

В общем счетчик правильный, но он на 4 знака, и радиолюбителям недоступен к сборке :(

Re: Счетчик наработки времени.

Ср мар 02, 2011 18:31:11

а что в нем не доступного????

Re: Счетчик наработки времени.

Ср мар 02, 2011 19:35:55

Coviraylhik писал(а):И заключительный вопрос, можно ли на основе этих двух проектов, сделать счетчик наработки времени?

Странный вопрос.
А то это получается как в КВН - "...это любопытство или ты разрешения спрашиваешь?" (С) Дети лейтенанта Шмидта :)
Конечно, можно.

Если что конкретно интересует - так и спрашивайте конкретно.

Re: Счетчик наработки времени.

Ср мар 02, 2011 21:47:42

http://www.5v.ru/5v1120.htm

Re: Счетчик наработки времени.

Ср мар 02, 2011 21:53:22

Coviraylhik писал(а):
D.VOVA писал(а):http://www.simbelt.ru/exhibition/techproc02.html

В общем счетчик правильный, но он на 4 знака, и радиолюбителям недоступен к сборке :(

А почему он недоступен к сборке? Вы про то что используются SMD компоненты? Или прошивки нету? А в чём проблема добавления ещё и минут? Вопрос нафига минуты при годичном счётчике часов. Дальше интереснее... Что же это за оборудование расчитанное на год и полтора месяца непрерывной работы??? Все счётчики в промышленном оборудовании минимум на шесть знаков.

Re: Счетчик наработки времени.

Ср мар 02, 2011 22:19:42

Я вот тоже не понял, к чему такое устройство можно прикрутить. Если к электронике, то должно быть событие которое поставит точку наработке часов. Отключение питания, например. Если к механике, то некое событие должно запускать таймер, а некое останавливать - это если думать о движущихся частях чего-либо (счетчик воды, кондиционер, электродвигатель). Если только поиграться с таймерами - то это конечно можно. По мне так, если что-то умерло так умерло.

Re: Счетчик наработки времени.

Ср мар 02, 2011 23:45:36

zhu4er писал(а):
Coviraylhik писал(а):
D.VOVA писал(а):http://www.simbelt.ru/exhibition/techproc02.html

В общем счетчик правильный, но он на 4 знака, и радиолюбителям недоступен к сборке :(

А почему он недоступен к сборке? Вы про то что используются SMD компоненты? Или прошивки нету? А в чём проблема добавления ещё и минут? Вопрос нафига минуты при годичном счётчике часов. Дальше интереснее... Что же это за оборудование расчитанное на год и полтора месяца непрерывной работы??? Все счётчики в промышленном оборудовании минимум на шесть знаков.

Ну конечечно же ищу такой счётчик который можно собрать самому. В этом ни схемы ни прошивки, да и подобное мной уже сделано, ссылку на него дал в первом сообщении.
Минуты нужны , потому как устройство может включатся на несколько минут, а может и на трое суток, а годичный ресурс, оно может и десять лет вырабатывать с перерывами...
asteroid7 писал(а):http://www.5v.ru/5v1120.htm

Вот это серьезная разработка, формат отображения на ЖКИ дисплее: ХХХХХХХ-ХХ (минуты, секунды). ( что то там про 19 лет сказано , не вчитывался) , ну это опять же самому не собрать, плюс спец. микросхема.
AndyWorld писал(а):.......... к чему такое устройство можно прикрутить. Если к электронике, то должно быть событие которое поставит точку наработке часов. Отключение питания, например. .........

Устройство пристраивается к агрегату который нуждается у в учете времени работы, например для своевременного тех. обслуживания, и оно может бесконечное количество раз отключатся и включатся, напряжение питания пропадать и снова появлятся, а данные учета всегда остаются в EEPROM МК,
счет всегда начинается с подачей питания и заканчивается когда напряжение питания снимается , а данные остаются в памяти.
Если такой девайс можно будет собирать самому, можно применять где угодно , хоть и на кондиционер , сколько он за год отрабатывает?
Kavka писал(а):
Coviraylhik писал(а):И заключительный вопрос, можно ли на основе этих двух проектов, сделать счетчик наработки времени?

Странный вопрос.
А то это получается как в КВН - "...это любопытство или ты разрешения спрашиваешь?" (С) Дети лейтенанта Шмидта :)
Конечно, можно.
Если что конкретно интересует - так и спрашивайте конкретно.

Так я и спрашиваю, как сделать счетчик на МК ATtiny2313, отображение информации шесть знаков, сохранение информации счёта в энергонезависимой памяти МК.

Re: Счетчик наработки времени.

Чт мар 03, 2011 05:52:32

Здравствуйте. А почему любители делают приемники, передатчики, радиоуправление, часы и т.д. и т.п.? когда сейчас все можно купить.
Есть много разработок счетчиков времени наработки (в миру - "счетчики моточасов"). Например:
http://www.td-timer.ru/Schetchiki_vreme ... botki.html
http://www.vipp-tehnika.ru/svn
Предложенная идея мне показалась интересной. Начал писать прогу в предположении
- использовать весь массив EEPROM для записи в скользящем режиме, а не "бить по одним и тем же яйцам"
- каждую минуту осуществлять запись в EEPROM, что позволит убрать анализ напряжения питания, использовав встроенный BOD
- убрать все органы управления, т.к. изменение состояния отсчитанного времени должно быть недоступно.

Re: Счетчик наработки времени.

Чт мар 03, 2011 08:24:59

Coviraylhik писал(а):Так я и спрашиваю, как сделать счетчик на МК ATtiny2313, отображение информации шесть знаков, сохранение информации счёта в энергонезависимой памяти МК.

Опять странный вопрос. Вы хотите чтобы за вас всё сделали? Схему, программу? :)

Хорошо. Проблема в отображении 6 разрядов цифр?
Вариант 1. Поищите под заказ TIC55-8, это LCD на восемь 7-ми сегментных цифровых знаков с последовательным интерфейсом. Можно на SPI повесить, можно программно сигнальчиками дёргать . Для подключения надо 3 провода. На тиньке останется ещё 12 ножек. Если мне не изменяет память, рабочее напряжение 3.0в
Вариант 2. Динамическая индикация на 6 семисегментных светодиодных индикатора тоже не проблема. Хоть по разрядам (точка на индикаторах не используется, поэтому 7+6 сигналов, остаётся 2 свободных ножки на тиньке). Хоть по сегментам, тогда ещё больше ножек останется свободными. А если использовать внешний дешифратор 3-8, то ещё можно ножек сэкономить.

Re: Счетчик наработки времени.

Чт мар 03, 2011 08:37:31

В счётчике http://www.simbelt.ru/exhibition/techproc02.html подсчитываются и сохраняются не только часы, но и минуты и, даже секунды.
Это сделано для минимизирования накапливаемой ошибки, а на индикацию выводятся только часы.
Счётчик разработан и серийно устанавливается в медицинских рециркуляторах (устройствах УФ обеззараживания воздуха). УФ лампы,
применяемые в этих приборах, теряют свою эффективность после отработки 8000 часов, а после 10 000 начинают порождать образование крайне вредного озона. Поэтому существует обязательное требование Минзрава о наличии встроенного счётчика времени наработки УФ ламп, чтобы по окончании ресурса лампу не могли больше эксплуатировать и заменили.
Переделка счётчика с 4-х на 6-ти разрядный никакого труда не составляет, но в 99% случаев это излишнее требование, а стоимость индикаторов неоправданно возрастает. При серийном производстве это существенный фактор.
Фотография на ссылке, конечно, не презентабельная. Фотографировали опытный образец (6 лет назад). В настоящее время счётчик отработан и по конструктиву и по себестоимости. Можете его увидеть в любом медицинском кабинете (например, у стоматолога), встроенным в висящий на стене УФ рециркулятор.
Последний раз редактировалось D.VOVA Чт мар 03, 2011 11:01:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Счетчик наработки времени.

Чт мар 03, 2011 10:37:25

Здравствуйте. Coviraylhik Может рискнете попробовать то, что ниже.
Частота генерации принята 10'003'823 Гц и BODLEVEL2...0 должны быть 100 (1-незапрограммирован, 0-запрограммирован).
Счет начинается с 9999 00. Это сделано для проверки индикации и точности формирования минутного интервала.
MOTOHOURS_01.GIF
Последний раз редактировалось akl Вс мар 06, 2011 19:48:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Счетчик наработки времени.

Чт мар 03, 2011 11:15:35

Различные счетчики давно заняли свое место в радиоэлектронике , промышленой и любительской , но для счетчика наработки часов, с программой для сборки радиолюбителем такого счетчика нет, в програмировании я успехов не имею, поэтому и написал здесь что бы подключились интересующиеся.
Как я писал реализовать можно на основе двух устройств (см. 1-й пост), счетчик который запоминает данные в EEPROM, и часы полного отображения времени , В этих двух проектах, наверняка уже решена большая часть задачи обработки и хранения информации. Здесь за основу взять схему от часов в ней удачно применен дополнительный ввод информации (проще говоря подключение кнопок) и имеются свободных два порта , что позволит использовать встроенный в микроконтроллер аналоговый компаратор, чтобы при обесточивании схемы показания сохранялись в EEPROM, как это сделано в счетчике Рычихина.
Схема приблизительно будет выглядеть так
Изображение
Использовать ЖКИ или семисегментные светодиодные индикаторы? Преимущества каждого не оспоримы, не буду сейчас их перечислять, на данный момент выбор на светодиодные индикаторы.

Re: Счетчик наработки времени.

Чт мар 03, 2011 12:07:20

Здравствуйте akl.
Пока писал предыдущий пост и переодически "курил" , Ваше сообщение появилось.
Попробовал прошил в МК нех и еер, работает считает минутами , я смотрю Вы сразу сделали исходя из практичных и професиональных соображений , счет сбросить нельзя ни кнопкой сброс ни отключением питания, это что, тут каждая цифра пишется в память? Где то я встречал дебаты по этому поводу , на сколько хватит тиньки для такких запись-стирание циклов тоже вопрос.
По устройству смотрю за 30 минут на конрольном секундомере тоже 30 мин , минутные интервалы похоже отсчитывает точно....
Так, через час работы есть результат, с показаний 9999,59 стало 0,00., три нуля впереди погашены.
Снял посмотрел что в ЕЕР фото прикрепил
Да тут серьёзно правильность всех цифр через год :)) :) :tea:
Вложения
ЕЕР.jpg
(63.91 KiB) Скачиваний: 1869

Re: Счетчик наработки времени.

Чт мар 03, 2011 12:34:57

Очень интересует-что происходит с индикацией при смене минут, часов. Особенно при смене индикации кратной 32 минутам.
Расчет очень простой
За 600'000 минут весь массив из 128 ячеек EEPROM перезапишется 18'750 раз

Re: Счетчик наработки времени.

Чт мар 03, 2011 13:16:47

При смене минут, как бы это описать, быстренько все сегменты мигнули и всё, а мигает как мне кажется, не пропаданием яркости сегментов ,а как бы наоборот .
А как оно ведет при смене индикации кратной 32 минутах, мне наверное так просто не засечь, тут надо вести видеозапись , такой возможности пока нет.
А вот это как , EEPROM перезапишется 18.750 раз или 600тысяч раз, ресурс тини миллион раз?

Re: Счетчик наработки времени.

Чт мар 03, 2011 14:11:39

Почему? Каждая из 128 ячеек EEPROM имеет гарантированный ресурс по записи 100'000. Каждую минуту программа записывает в следующие, после предыдущей записи, 4 ячейки новое значение текущего времени. Через 128:4=32 минуты весь массив EEPROM будет записан. Поэтому
600'000 [минут]:32 [минуты]= 18'750 циклов записи каждая ячейка EEPROM выдержит. Дополнительно, в каждую ячейку через каждые 32 минуты записывается 0xFF. Т.е. нужно добавить еще 18'750 циклов. Получается, что каждая ячейка EEPROM в течении 10'000 часов будет перезаписана 37'500 раз.
Для поиска последнего значения наработки при очередном включении питания, вся страница EEPROM при программировании контроллера, а также каждые 32 минуты заполняется 0xFF. Формат записываемых данных исключает появление такого значения и оно может служить признаком куда нужно будет записывать следующее значение и откуда брать последнее записанное...
Касательно индикации. Такие кратковременные вспышки будут, т.к. нельзя прерывать обслуживанием индикации выполнение записи в EEPROM. :dont_know:

Re: Счетчик наработки времени.

Чт мар 03, 2011 15:47:43

Интересно получается, сегодня утром в Ижевске выложили прошивку, а в Запорожье устройство, уже начало считать :)
Изображение
Схема предельно проста, можно сказать по принципу меньше не бывает.
Изображение
Прямое назначение устройства учёт часов и минут, полностью соответствует требуемому,(можно только добавить точку 0000.00 после 4-го знака)
Я тут произвел маленькую калькуляцию деталей получилось чуть более 3$(чуть более, потому что, текстолит на 4 устройства).
В принципе доступно, можно встраивать во все устройства, хоть в кофемолку..... :)
Спасибо akl!
Вложения
kalkyl.jpg
Калькуляция деталей
(100.94 KiB) Скачиваний: 3069

Re: Счетчик наработки времени.

Чт мар 03, 2011 15:57:09

akl писал(а):нельзя прерывать обслуживанием индикации выполнение записи в EEPROM. :dont_know:
это почему вдруг?! нельзя прерывать процедуру записи другим обращением к EEPROM, например, даже для чтения, но прерывания сами по себе совершенно не вредят записи.

не знаю вот только, учли ли вы такой момент: если питание будет выключено именно в момент записи - скорее всего у вас похерится все содержимое счетчика времени... если учли - то потеряется одна минута, если нет - весь счетчик...
Ответить