Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Вс май 01, 2011 05:04:34

За шапку сухарей (12 USD) купил такой вот программатор- http://cgi.ebay.com/Mini-USB-AVR-JTAG-P ... 3cb78bbcd0 диска с драйверами не оказалось, долго втыкал почему он меня не работает- оказалось нужно установить драйверы, но проблема в том что на нем стоит не ft232, а некий PL-2303 преобразователь, но ничего- нашел к нему дрова и установил, в винде определяется как Prolific USB to serial Com Port, студия при попытке скомпилировать и запустить проект пишет обнаружено старое ПО (JTAG'а естественно), для загрузки нового жмите ОК, жму, запускается АВРПрог, выскакиевает ошибка- No supported board found... Если не соглашаться на обновление- выпадает ошибка "The OCD JTAG adapter was detected, but the target device did not return a valid JTAG ID. Пробовал на двух новых МК, результат один и тот же...
Как-то так, идеи есть что я не так делаю? :) Раньше использовал только USBASP, тоже китайский такого же плана- все работало.

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Вс май 01, 2011 06:24:50

:idea: моя невнимательность,прошу пардона.
Последний раз редактировалось Vov123 Вс май 01, 2011 06:40:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Вс май 01, 2011 06:35:45

При обновлении прошивки нога 11 mega16 должна сидеть на земле.

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Вс май 01, 2011 09:23:20

Или в крайнем случае через ISP прошивку зальёшь. Только подпаяться к контроллеру надо

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Вс май 01, 2011 18:58:03

Ох и намучился я с этим программатором :) На ибее связался с янки, который продает похожий программатор, он оказался отличным парнем и поделился дровами и инструкцией. Проблемы было две:
1) По китайской схеме не было контакта reset
2) Зачем-то китаец рекомендовал 10кОмные резисторы по 4м программируемым линиям.
Теперь все заработало :)
Ну а с обновлением- попробую завтра :)

Кому нужны будут файлы- обращайтесь :)

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Пт янв 13, 2012 22:18:49

День добрый, кто юзает такой вот jtag, подскажите плз.
Изображение

AVR Studio не всегда видит его по Com-порту, подозреваю, что проблема в дровах PL-2303, но не уверен.
Кто юзает такой же, отзовитесь!

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Пт фев 17, 2012 22:20:03

Купил на EBAY такой же китайский JTAG. В Студии выбираю тип устройства JTAG ICE и получаю в ответ "The OCD JTAG adapter was detected, but the the target device did not a valid JTAG ID". Таким образом вроде бы JTAG нашелся, то загадочный ID не устраивает Студию. Как победить? И еще: что-то я не нашел где можно обновить прошивку в JTAG - есть много чего с пометкой "upgrede" в 4.17 студии, но нет JTAG ICE?

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Пн июн 25, 2012 23:34:17

Xerion писал(а):Ох и намучился я с этим программатором :) На ибее связался с янки, который продает похожий программатор, он оказался отличным парнем и поделился дровами и инструкцией. Проблемы было две:
1) По китайской схеме не было контакта reset
2) Зачем-то китаец рекомендовал 10кОмные резисторы по 4м программируемым линиям.
Теперь все заработало :)
Ну а с обновлением- попробую завтра :)

Кому нужны будут файлы- обращайтесь :)


Аналогичная проблема, не работает железка :(
система Win7 32 бит, драйвер PL-2303_Driver_Installer поставил, толку нет.
в системе при втыкании в УСБ возникает УСБ ункновн девайс и USB-Serial Controller, пишет драйвера не установлены :(
На http://www.prolific.com.tw/US/ShowProdu ... 51&pcid=41 дрова найти не могу.

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Вс окт 28, 2012 07:19:16

Может не в тему, но аналогичная проблема была с программатором usbasp купленным на ebay. Схема его совпадала на 100% с оригиналом. Если бы я не спаял его до этого сам, и не поработал с ним до этого, то не знал бы что и делать. Короче, китаец постоянно писал, что не тот target я хочу программировать, не сходится сигнатура. Я его перепрошил оригинальной прошивкой с сайта немца и все стало нормально. Чем китайцы там их прошивают на заводе, я не понимаю.

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Ср апр 10, 2013 21:58:49

Вот тоже купил у кетайцев программатор JTAG ..
Не мог бы кто нибудь пояснить, как его подружить с АВР студио??
при фтыкании после установки дров - появляется просто ком порт.
Подскажите- че дальше делать?
DSC_8497.jpg
(201.69 KiB) Скачиваний: 2540

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Вс янв 26, 2014 16:49:16

Xerion писал(а):Ох и намучился я с этим программатором :) На ибее связался с янки, который продает похожий программатор, он оказался отличным парнем и поделился дровами и инструкцией. Проблемы было две:
1) По китайской схеме не было контакта reset
2) Зачем-то китаец рекомендовал 10кОмные резисторы по 4м программируемым линиям.
Теперь все заработало :)
Ну а с обновлением- попробую завтра :)

Кому нужны будут файлы- обращайтесь :)


Поделитесь, пожалуйста, инструкцией по доработке. Заранее благодарен

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Вс май 04, 2014 21:25:37

Прошу помощи!
Приобрёл недавно на ebay jtag http://www.ebay.com/itm/USB-Download-Programmer-Emulator-Debugger-For-AVR-JTAG-ICE-Atmega-AVR-STUDIO-/281117568350 и программатор AVR USB ISP . На страничке, где был jtag, была ссылка на AVRStudio и дрова. Дрова установились нормально, на Win7 появился COM4. На этом всё хорошее закончилось. Studio отвечает:"The OCD JTAG adapter was detected, but the the target device did not a valid JTAG ID". Я понимаю, что Винда адаптер видит, но нет ответа от целевого кристала. Ошибок в подключении разъёма нет. Что делать?
Программатор тоже работать не захотел. После подключения программатора на нём зажигается светодиод красного цвета, а в системе появляется HID-совместимое устройство. В программе PROGISP172 активируется знак PRG ISP, при обращению к программируемому МК появляетя сообщение Chip Enable Program Error, а на программаторе светодиод светится синим цветом. Внутренности программатора я не знаю, тк они закрыты. Как решить эту проблему?
Пробывал другие программы: SinaProg, Khazama - не работает.

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Ср май 07, 2014 20:53:57

Просьба снимается! Во всём разобрался, всё работает!

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Вт сен 30, 2014 21:53:56

Добавлю и я свои пять копеек.
Был куплен программатор отладчик http://www.ebay.com/itm/USB-Download-Pr ... 4173e9ad5e
Когда була установлена 32 битная виндахп проблем небыло, драйвер от продовца стал без проблем отладка и програмирование работало нормально. При переходе на винду7 64 драйвера устанавливатся отказались. Лечилось установкой новых драйверов (http://www.kenotrontv.ru/forum/topic/19 ... #entry4513) файл приложил, и возможно придется отключить цифровую подпись драйверов. После этого оказалось что запрограмировать микроконтроллер можно, а вот при запуске отладки программа вылетала. Как выяснилось использование AVR Studio 4.19+ и avr-toolchain-installer-3.3.0.710-win32 позволяет как програмировать так и отлаживать с этим програматором, а вот с версией avr-toolchain-installer-3.4.1.1195-win32 можно выполнять только програмирование, а отладка вылетает, тоже произошло и на хр.
Вложения
CH341SER.rar
(127.06 KiB) Скачиваний: 666

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Пн дек 22, 2014 20:47:09

Подскажите, куда там reset нужно подпаять?

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Пт янв 02, 2015 16:00:58

Anjey_N писал(а):Просьба снимается! Во всём разобрался, всё работает!

Хотелось бы узнать, каким образом работает.
Ставил я драйвер и с ебея и отсюда - не работает.

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Сб янв 03, 2015 11:37:38

USB Download Programmer Emulator Debugger For AVR JTAG ICE Atmega AVR STUDIO

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кажется у меня похожий, но другой программатор. На плате, кроме ATMEGA8L ничего нет.
При подключении в Диспетчере Устройств появляется только одно USB HID устройство. Нет виртуальных COM-портов.

http://www.ebay.com/itm/USB-Download-Pr ... 339897d52b

На странице ессть текст:
Support sofware: AVR_FIGHTER / PROGISP
...
Note: Device access to computer, display in the resource manager is "HID-compliant device".
Note: When you install the software, please pay more attantion to "avrdude.exe" because sometime it cannot fit your computer.

Через этот текст вышел на страницу с драйверами и PROGISP: http://www.radio-portal.ru/shop/product/view/19/435.html
И на страницу про AVRDUDE_PROG: http://yourdevice.net/proekty/avrdude-prog

http://yourdevice.net/forum/viewtopic.php?f=18&t=1348 - на этой станице прочитал такой комментарий:
К сожалению AVRDUDE_PROG 3 не видит мой программатор AVRISP-mkII. При выборе stk500 2.x еще требуется указать СОМ порт и возможно выбрать только СОМ1, на котором у меня ничего нет(СОМ2 в биосе отключен), AVRISP-mkII у меня сидит на USB. Соответственно чтение, запись не доступны. Дрова установлены согласно вот этой инструкции [уже 404] SinaProg видит мой программатор как AVRISP-mkII USB и дает возможность читать и писать. Дома еще попробую с дровами от AVR Studio.

SinaProg - http://www.getchip.net/posts/096-sinaprog-2-s-podderzhkojj-programmatora-gromova-i-rusificirovannym-fuse-kalkulyatorom/

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Ср янв 07, 2015 21:06:37

На этот программатор не надо ставить вроде драйвера он работает так. С ним работает KhazamaAVRProgrammer, посмотри на ебее у других продавцов или попроси у того продавца что купил файлы для такого програматора (вроде еще есть драйвера для винавр). Вроде его можно перепрошить под USBasp но у меня не получилось наверное это связано с тем что проц атмега 8Л а он вроде не работает на 12 МГЦ.

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Пт июл 31, 2015 00:35:39

Моя проблема идентична топику этой ветки, решения которой не нашел. Изложу подробнее.
Впервые подключил к Меге16 такой JTAG-отладчик (я надеюсь...), полученный из Китая
Изображение
Для полноты картины вот его страницаhttp://ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-AVR-USB-Emulator-debugger-programmer-JTAG-ICE-for-Atmel/213957_623898152.html
Установил для CH340 драйвер 3.3.2011.11 с этой страницыhttp://www.driverscape.com/download/usb-serial-ch340
В диспетчере устройств WIN7-64 мой отладчик определился как СОМ4
Изображение
Распиновку использовал как указано на странице продавца
Изображение
С помощью китайского программатора USBASP установил фуз работы JTAG
Запустил AVR Studio 4.16. На странице продавца она указана как совместимая.
Набросал простенький тестовый проект на АСМ. Затем сборка и запус (CTRL+F7).
В ответ такое же сообщение:
The OCD JTAG adapter was detected, but the target device did not return a valid JTAG ID.
Please check the points below and click Retry. Read the online help for more information. L
Check that the JTAG ICE is properly connected to the target device.
Check that the JTAGEN fuse of the target device is programmed.
In case the existing application code programmed into the device disables the JTAG interface, select the check box below to activate external reset upon connect.
In case the target device is part of a daisy chain, click the button below to set the proper settings.
Activate target device external reset upon connect

Тогда сделал второй заход, залив эту тестовую прошивку тем же USBASP, установил фузы. Проверил реальную работу прошивки в "железе"-работает. Отцепил USBASP, подключил JTAG (естественно, к своим пинам), презапустил AVR Studio.
Результат такой же печальный.
В чем может быть проблема? Первая мысль-никак не задействован РЕСЕТ на Меге16. Куда его можно прицепить к JTAG-адаптеру - не пойму.
Что предпринять или еще установить на ПК???
Вложения
Скрин моего с АЛИ 1.JPG
JTAG
(108.02 KiB) Скачиваний: 1760

Re: Китайский JTAG-программатор, проблема в AVR Studio

Вс авг 02, 2015 23:48:05

Проблема решена успешно.
Надо было дополнительно запрограммировать (установить в 0 в прямой, оригинальной от АТМЕЛ нотации) фьюз OCDEN.
Привожу скриншот моих работоспособных фьюзов для JTAG-отладки
Изображение.

Выработал для себя практическое правило: для JTAG-отладки фьюзы OCDEN и JTAGEN должны быть в таком же положении, как и фьюз SPIEN, разрешающий последовательное программирование.
Ответить