Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Ср окт 03, 2012 01:44:08

Да у меня собственно список то и не получится :) две одинаковых карты 2GB Kingston, класс на них не написан, они вроде как достались мне вместе с покупкой HTC Legend, хотя могу и ошибаться. И есть две карты на 8Gb Kingmax Class6, пробовал одну из них, тоже не работает :)

Хорошо бы найти 1Гб карту, но нету ни у кого

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Ср окт 03, 2012 14:15:20

У меня с 2GB Kingston работает, это просто SD. А вот 8GB это уже SDHC и с ней работать не будет. Попробуйте еще купить трансент 2GB, у меня с ним работает. 1GB вас может не спасти. Я купил 1GB ADATA и не пошло. Карточка инициализируется, а лицензионный файл не читает.

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Ср окт 03, 2012 14:18:36

Спасибо за ответ, буду пробовать :)

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Ср апр 10, 2013 10:51:17

Здравствуйте уважаемые коты! Уже как месяц собрал данный девайс, прошил, но на этом все и остановилось. У многих из вас mProg запустился сразу, может подскажите что не так. В архиве есть файла bin и hex. Как я понимаю это одна и таже прошивка только в разных форматах, поправте если не прав. Пробовал все по очереди заливать. Все проходит успешно. Дальше выставляю биты как у автора 07:D0:A2 ,отключаю от компа, перекидываю перемычку подаю питание и тишина. Независимо есть карта или нет. Как понять запустилась прога или нет? Сам кристалл прошивается успешно .На LCD признаков жизни нет. Может я еще где-то что-то упустил в программировании,может какие настройки? Не могли бы вы поэтапно расписать ваш процесс прошивки от начала и до конца? Писал автору в твит но ответа так и не получил. Очень обрадовался что нашел ваш сайт с данной темой. И тем более рад что у кого-то все работает. Надеюсь на вашу помощь. С прошивками на МК это мой первый опыт,вот и берет сомнение. Если будут необходимы фотки выложу. Схема спаяна правильно проверял не один раз. Плата разведена в Sprint-Layout 5.1rus проверена множество раз. Здесь камней не должно быть. LCD с медными выводами. Заранее огромное вам Спасибо.

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Ср апр 10, 2013 11:50:40

ds1307 Простите в догонку что называется. Посмотрел вашу печатку и обнаружил отличия. Просто хочу уточнить. У автора нет на схеме подтяжки резета (29нога на Vcc).Это необходимо? Может из за этого не запускаться? Спасибо.

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Чт апр 11, 2013 02:10:42

Думаю и без подтяжки будет работать. Просто люблю делать "правильно", чтобы не возникало проблем из-за схемотехники. Шил хекс программатором от Петьки. Фьюзы зашивал в кодевижине (птички в нужных битах).
Не понял про перекидывание перемычки??? Она просто убирается.
Вы проверяли, что фьюзы правильно прошили?
То что это ваш первый опыт не есть хорошо. Тут и у опытных не всегда эта схема запускается.

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Чт апр 11, 2013 10:41:21

ds1307 писал(а):Вы проверяли, что фьюзы правильно прошили?

Что же Вы все меня тыркаете за то что впервые? в смысле на разных форумах. Ну надо же когда-то и с чего-то начинать?! Как 25 лет назад начинал заниматься электроникой с постройки приборов простых для проверки транзисторов, диодов и т.д. Ну проще схемы не придумать а по функционалу очень полезна. Хочется освоить МК как же если не с программатора и повторения чужих изделий начинать? А лабораторные приборы - это же основа основ. Ну нету дома у меня порта LPT. Только на работе. Программатор LPTшный собрал чем и пользуюсь. COMовский Громова отказался работать. Собрал AVR910 .Все семерка видит, дрова ставит без проблем. Пишет все ОК а ни одна программа с ним МК не видит. Что ты тут поделаешь?! Вот только меандр 1мег сегодня ночью и пригодился с него. А с mProgом столкнулся на ютубе с пол года назад. Скачал статью автора на аглицком,перевел на кривой русский, перевел на тех-русский а уж потом нашел у людей все оказывается уже давно переведено. И что прикажете после всего этого сказать пошло все на... и забиться в угол?! Простите если нагрубил. Ни разу даже в мыслях не было хамить.
Да проверял и не раз. В дудке читаются как у автора. Сегодня ночью на работе смотрел осциллографом питание на LCD и CD приходит одновременно с подачей общего питания. От нажатия кнопки ВКЛ (левая)ничего не зависит. Начал думать что прога не стартует, посмотрел на 12й ноге - меандр присутствует 8 мег. Или меандр не зависит от прошивки? Поправьте если не прав. Сейчас в очередной раз проверил монтаж все в норме. Карты пробовал две. С одной меандр секунд 20 изменяется от минимума к максимуму а потом устанавливается 15 мег.С другой картой сразу и железно только 8м? Поэтому и прошу подробности как вы прошивали. Пробовал поиграть с фьюзами (кроме красных в дудке) кое что меняется но в основном в худшую сторону. Даже отключил правда случайно внутр генератор. Подал частоту и тут же все восстановилось. Что еще можете порекомендовать попробовать? А перемычка просто осталась так для красоты. Перекидываю - тоже самое что убираю. Делал три штырька на плате. Спасибо.
Последний раз редактировалось Brigadiir Чт апр 11, 2013 12:20:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Чт апр 11, 2013 12:02:18

ds1307 писал(а): Была только одна проблема: SD 2GB производства ADATA не захотела работать. Она инициализировалась, но файл лицензии на ней не читался.
]

Простите а какие файлы необходимо закинуть на карту ? В смысле в архиве есть папка SD-FILES в ней находятся как я понял папки для работы системы. В связи с этим и вопрос! Эти папки вытащить из SD-FILES и положить в корневой каталог CD+ еще какие файлы надо (я кидал только ini+папки, фай лицензии не кидал) а где-то автор писал вроде как, что он тоже необходим если не ошибаюсь? Может при включении устройства питание подается на карту и LCD а после успешной инициализации INI и файла лицензии отводит питание от потребителей, чего я и не наблюдаю у себя?.Критично это или нет? И все же для проверки расскажите как Вы шили свой МК и в какой последовательности,пожалуйста. Спасибо.

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Чт апр 11, 2013 13:17:09

Никто вас никуда не тыкает. Я констатировал факт, что это очень сложное устройство для повторения. В нем как минимум 2 сложные вещи, это подключение LCD и подключение SD карточки. Сам лично в готовый пример добавлял поддержку SDHC карточек, пару дней тра_____ся, и это без поддержки FAT. Сам начинал с Подрыгать ногой, поэтому сейчас что-то и могу.
Теперь по порядку:
1 Гуглом умеете пользоваться? На радиолоцмане этот программатор уже переведен грамотно на русский язык.
2 Что такое 8 мег, 15 мег? Если мГц, то так и пишите. И откуда в мк 15 мГц, если она тактируется от вн. генератора 8 мГц?
3 Прошивал как обычно (без бубна). Поставил перемычку, залил прошивку во флэш (hex), установил фьюзы, лок биты не трогал, убрал перемычку, подключил LCD, подал напряжение 3,3 вольт, включил кнопкой. На LCD появилось неконтрастное изображение, а потом девайс ругнулся на отсутствие лицензионного файла. Переписал файлы и папки из папки SD-FILES на SD (не больше 2 Гб) в корневой католог, настроил файл конфигурации config.ini (в нем все описано). Вставил SD в программатор и включил его. И было мне великое счастье, и контрастность правильная и лицензионный файл нашелся.
Добавлю еще, не обижайтесь, никто вас в угол не заставляет забиться. Если бы вы начали изучение с более простых примеров, то вопросов, нужен ли резистор подтяжки на ресет, не возникало. Более того, там кроме резистора подтяжки стоит конденсатор. Это цепь принудительного сброса при включении. И это элементарные вещи в построении схем.
После того как я начал изучение с простых примеров, у меня никогда не возникает вопросов в какой последовательности шить. Фьюзы можно в любой момент шить, только разобраться с ними, чтобы не залочить мк. А вот лок биты в самый последний момент.
Удачи.

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Пт апр 12, 2013 11:04:40

ds1307
Вот спасибо Вам огромное!!! Я не обижаюсь. Просто считаю что повторение отработанной схемы с заведомо исправными деталями (сугубо мое мнение) в данной теме лично для меня не является таким уж сложным. Я же не собираюсь на моем мелком (если хотите нулевом) уровне заменять какие либо эл-ты в схеме и в соответствии с этими изменениями проводить настройку вновь получившегося ус-ва. Просто желаю ее повторить. Схема-то уже отлажена. То что у автора не стоят некоторые жизненно необходимые эл-ты в схеме,так может подразумевалось типа кто грамотный тот поймет, что необходимо еще для надежного пуска. Конечно у меня есть книги для начинающих работать с МК. И параллельно я их читаю. Но для внесения изменений в схему и файлы прошивок а тем более создания с нуля даже самых простых поделок пока недостаточно. Но есть желание и время. Немного пробую виртуально в протеусе. А на это ус-во облизываюсь уже давно. А ВЫ любезно откликнувшись тоже развеиваете некоторые сомнения у меня. И благодаря таким как Вы желание познать что либо только усиливается. Если можно еще вопросик. При прошивке МК по LPT на целевой чип подается питание 5 вольт или достаточно 3.3? Как у Вас, интересно? По совету многих работающих с МК я брал 5 вольт с USB компа на котором и прошивал. Изначально прошивал чип установленный на собранной плате без установленного LCD. А второй раз прошивал на более раннюю прошивку уже с установленным LCD (наверно ступил). В связи с этим вопрос: мог ли LCD помереть при этом ведь питание у него кажется 3.3 В? Хотя где-то тоже читал что эти LCD держат подобное издевательство. И как можно определить, если можно, жив он или нет? Ну там подать тупо на него питание и какой нибудь уровень на линию данных. Просто для определения в чем у меня проблема. Хотя и так проще некуда. Питание есть,а сигнал идет или нет прямо с чипа?! Опять глупость сморозил? Спрашиваю потому ,что может у Вас имелся подобный опыт определения. Спасибо.

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Пт апр 12, 2013 13:11:50

МК я тоже программировал при 5 В. Что будет с LCD при подаче 5 В не знаю. Опыта работы с этим дисплеем нету. Одну могу сказать, интерфейс у него SPI и простыми способами его проверить не удастся. В инете много примеров (и на этом форуме) подключения этого дисплея, может попробуйте что-то простое сваять.
Удачи.
Сразу не подумал: Если программируете через LPT, напряжение должно быть 5 В.

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Сб апр 13, 2013 04:00:43

ds1307
Спасибо, буду дальше разбираться.

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Вт апр 23, 2013 15:17:43

ds1307
Здравствуйте снова. Все это время разбирался точнее сказать искал как проверить LCD, но ничего проще и лучше не нашел как приобрести натуральный и заведомо исправный дисплей. Все оказалось в моем варианте до банальности просто. Мой старый дисплей оказался вусмерть убитым. Поставив новый и подав питание программатор сразу включился, правда опять же сам а не по кнопке, и сказал CD ERROR. Перекинул файлы и папки в корневой на карточку, подаю питание и появляется заставка+версия 1.0 и собственно на этом все. Дальше не туды ни сюды. Висит проклятый и не шевелится. Прошил версией 1.3 та-же история. Показывает первую картинку заставки приветствия с версией 1.3 и стоп машина. Такое ощущение что проц останавливается программно. А может карта его тормозит. По включению дает доступ а потом виснет? К стати, никакие настройки в конфиг файле не понадобилось менять в моем случае. И дисплей по умолчанию подошел и контрастность то что надо. Хотя для проверки пробовал менять значения контрастности и частоты работы дисплея. Никаких видимых изменений. Единственное на что он реагирует это если ставлю размер дисплея 48*102, тогда вся картинка перемешивается в кашу но изображение в принципе есть и с той-же контрастностью. Пробовал на самообновление прошивки с малой на более позднюю как расписано у автора-не видит он файл и все происходит как всегда. Умные котики может кто подскажет что с ним не так? А прошивки точно рабочие? Хотя чтобы все четыре версии и не рабочие-это мало вероятно. Опять играл с фьюзами все без результатно. Или еще хуже или на том же месте. Все таки почему он включается при подаче питания не по кнопке? Читал книгу "Евтисеев А.В. - Микроконтроллеры AVR семейства Classic" там говорится про необходимые уровни на входах с кнопок-попробовал буферизировать, не помогло. Подскажите кто что может, пожалуйста! Где еще порыться? Я так понимаю последний пенок остался и все покатится. :) А пока попробую разные карты какие смогу достать. Просто мелкие (до 2х гигов) найти проблемно. У меня заработала карта на 512. Ну покрайней мере он не пишет с ней об ошибке. А гигабайтная не увиделась. Спасибо!

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Вт апр 23, 2013 21:58:40

Да, запамятовал, он действительно включается при подаче питания. Все правильно. Я им редко пользуюсь, только на выезде.
У меня появляется не просто заставка с версией, а анимированная заставка. Затем выходит в меню, как на фото, я выкладывал.
По меню перемещается кнопками. Фьюзы как у автора. Прошивку качал у автора, с польского сайта. Прошивка у меня работает.
Может карта и тормозит, там емкость возможно надо подобрать, автор писал об этом. Я поэтому и говорил что это устройство не лучший вариант для начинающего, а вы обижались.
Я покупаю 2Гб карточки на Московском Никсе, не сочтите за рекламу.

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Сб апр 27, 2013 19:52:40

ds1307
Здравствуйте. Может посмотрите мой архив. Может еще чего-нибудь подскажете или натолкнете на какую мысль?! Спасибо.
Вложения
Форум.rar
(482.37 KiB) Скачиваний: 380

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Сб апр 27, 2013 22:22:30

ds1307 писал(а): На радиолоцмане этот программатор уже переведен грамотно на русский язык.

А можно ссылку? чтобы не сломать на лоцмане глаза и пальцы...

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Вс апр 28, 2013 00:37:34

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=107017
А гуглом не пробовали пользоваться?

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Вс апр 28, 2013 01:00:22

Brigadiir писал(а):ds1307
Здравствуйте. Может посмотрите мой архив. Может еще чего-нибудь подскажете или натолкнете на какую мысль?! Спасибо.

Вот из статьи:
При первоначальном программировании микроконтроллера программатора ATmega328P необходимо установить следующие Fuse-биты: Ext:07 (расширенный байт), high:D0 (старший байт), low:A2 (младший байт). Это означает: работа от внутреннего осциллятора 8 МГц без делителя на 8, включен выход CLKO, Brown-out детектор настроен на уровень 2.7 В, переход по вектору Reset в загрузчик, размер области загрузчика 4 КБайт, бит EESAVE запрограммирован.
Фьюзы у вас верно прошиты.
Приведите фото вашей платы, может что-то не так припаяли или забыли. От чего питаете? Может питание проседает и мк в ступор уходит. Блокировочные конденсаторы стоят? Попробуйте другую SD карту.
Вложения
fuse.jpg
фьюзы от автора
(230.88 KiB) Скачиваний: 955

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Вт май 07, 2013 10:26:05

ds1307 писал(а):
Brigadiir писал(а):ds1307

Вот из статьи:
При первоначальном программировании микроконтроллера программатора ATmega328P необходимо установить следующие Fuse-биты: Ext:07 (расширенный байт), high:D0 (старший байт), low:A2 (младший байт). Это означает: работа от внутреннего осциллятора 8 МГц без делителя на 8, включен выход CLKO, Brown-out детектор настроен на уровень 2.7 В, переход по вектору Reset в загрузчик, размер области загрузчика 4 КБайт, бит EESAVE запрограммирован.
Фьюзы у вас верно прошиты.
Приведите фото вашей платы, может что-то не так припаяли или забыли. От чего питаете? Может питание проседает и мк в ступор уходит. Блокировочные конденсаторы стоят? Попробуйте другую SD карту.


Здравствуйте.

Простите что так долго не отвечал, праздники,дача и т. д.
По поводу битов. На каком- то форуме один человек уже задавал подобный вопрос, повторюсь. Простите вы не ошибаетесь вместе с автором по поводу расширенного бита 07 ? При включенном детекторе на 2,7 В он будет выглядеть как 05, опираясь на калькулятор фьюзов AVR. Фото прилагаю. При 07 детектор выключен по умолчанию. Но это в конце концов не критично, будет он отслеживать уровень или это буду делать я сам.
Теперь по порядку отвечу на ваши вопросы.
Фото плат прилагаю, посмотрите. Не обращайте внимание на небольшую неаккуратность, всему виной моменты наладки которые пришлось проводить. А такая мелкая печать, сами понимаете, не любит такого издевательства. Надо было сначало все на макете сделать. После как все заработает (если заработает) просто перенесу все на новую плату со всеми полученными изменениями и добавлениями на новую печать и корпус от сотового. Проект платы в Sprint-Layout почти готов, необходимо только внести изменения и дополнения. Конденсатора С5 нет на плате временно, занимался подбором а в конце просто попробовал вообще без него, никаких изменений.
Питаю от промышленного блока питания на работе (хорошего,поверьте), дома от самодельного но не менее хорошего (не импульсный но мощный просадок просто быть не может). И пробовал просто от двух батарей по 1,5 В для чистоты эксперимента. Во всех трех случаях баз каких либо изменений.
Блокировочные конденсаторы (если имеется в виду развязка по питанию С1 и С4) то стоят, на фотке видно.
Сейчас по мере нахождения карт по друзьям и знакомым, пробую с другими вариантами. Но пока без результатно.
Хочу просто попробовать еще откинуть питание карты от МК и запитать ее на прямую. Просто ради эксперимента, уж пробовать так все варианты. Как Вы считаете, стоит пробовать?
Не помню говорил уже или нет, но повторюсь если что. Спасибо за подсказку про развязку сброса, сброс стал работать только от непосредственного замыкания на минус а не от прикосновения. Когда-то эту тему с постоянными уровнями на сбросе проходил да видать память коротка, а может от недостаточного практического применения. Все равно еще раз спасибо.
Вложения
Бит 05.jpg
(182.15 KiB) Скачиваний: 981
Тыл1.jpg
(194.55 KiB) Скачиваний: 957
Фас1.jpg
(235.72 KiB) Скачиваний: 963

Re: µProg – tiny, fast, portable AVR programmer with SD

Вт май 07, 2013 23:22:01

С детектором ваша правда. Намутил в описании автор. А я по косой прочитал. Я делал как птичками выставлено на рисунке, т. к. кодевижином программировал. И действительно детектор отключен ваще. Я предполагаю что автор в самый последний момент фьюзы поменял по какой-то причине, а в тексте забыл отразить.
Платка у вас шикарная. Мои страшнее после экспериментов выглядят.
Про питание я спрашивал не про качество, а про количество. Не питаете ли вы его от 5 Вольт. Но так как и при 3 вольтах у вас зависон, то это отпадает.
Про сброс, только который выведен через 330 Ом на разъем програмирования (на будущее, сейчас это роли не играет) может оказаться много и ресет не будет проходить на программируемый МК. Автор на схеме его уменьшил до 22 Ом.
Попробуйте может еще промыть плату и проверьте пайку разъема микро СД. Хотя лицензионный файл он читает и файл конфигурации тоже.
Даже и не знаю что еще посоветовать. Я спаял, залил все и все заработало. Ни каких танцев с бубном. Единственное о чем не сообщал еще, то это емкость на дисплее (две в параллель которые), у меня в два раза больше. Перестраховался. Но это не может влиять на зависон.
Вот про емкость которой сейчас нету (С5), где то читал статейку про горячее подключение. При горячем подключении еще рекомендуют дросель включать, чтобы в итоге напряжение просело хитро для правильной инициализации. Но читал тоже по косой и здесь не горячее подключение. Может нога у МК не пропаяна (используется три пина в параллель) и не хватает тока. Отдельно питать карточку???
Ответить