Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Программатор Громова

Ср авг 03, 2011 00:28:45

Урааа !!! заработало !
Я сделал программатор от LPT порта (не Громова!!) и сперва прочитал с PonyProg , а потом уже с Code Vision , в обоих программах всё отлично читается , круто ! :)
ЗЫ живучий кристалл однако : как бы не грелся МК (я даже одно время обжёгся об него :))) ) , с кристаллом ничего дурного не произошло - МК как новенький :)))
ЗЫЫ всё , можно приступать программировать , НАКОНЕЦ ТО ! :))

Re: Программатор Громова

Ср авг 03, 2011 00:35:08

Поздравляю, теперь можете приступать к изготовлению USB-программатора какого-нибудь (процесс ведь всегда интереснее самого результата :))
Скажите - а что за МК у Вас так грелся, что Вы об него даже обожглись? Вы уверены, что это нормальный режим работы?

Re: Программатор Громова

Ср авг 03, 2011 00:38:50

Нет , просто я перепутал + и - , когда делал программатор Громова , там и обжёгся ...
Да , над USB бы подумать надо ...но вот только деталей SMD , к сожалению нету нужных :( , а то чем меньше устройство - тем лучше :)
МК : atmega8

Re: Программатор Громова

Ср авг 03, 2011 00:52:49

Да, ничто так не расстраивает, как отсутствие комплектующих.
Я себе в свое время собрал USB-программатор в корпусе от флэшки: одно удовольствие, скажу я Вам. В карман кинул, или в сумку ноутбучную, да и пошел себе куда нужно.
Мега, кстати, у меня грелась тоже пару раз - от кз по питанию и от превышенного граничного питающего напряжения. Оба раза с летальным исходом. :D

Re: Программатор Громова

Ср авг 03, 2011 15:56:25

Ну вот , а мне повезло однако :)
Ладно , пойду делать корпус для LPT программатора ...

Re: Программатор Громова

Чт авг 04, 2011 11:58:33

а вот интересно - будет работать программатор Громова с переходником usb-com и ноутбуком. Там ком виртуальный становится

Программатор Громова.

Пн авг 22, 2011 17:59:46

Всем доброго времени суток. Помогите разобраться где я накосячил со сборкой программатора.

Прикладываю фотки

Программатор + питание
Слева, (сверху вниз) подключены 4, 2, 3, 7, 5, 8 пины DB9F
Справа подключены (сверху вниз) MISO GND SCK MOSI RESET
Изображение
Изображение

Плата к которой подключаю
Изображение
Изображение

диоды 1n4148, резисторы 1кОм
atmega8




Перенес сюда.




aen

Программатор Громова(Так где скрывается проблема???)

Ср авг 24, 2011 17:25:56

Короче говоря собрал я USB и программатор Громова (плюнул , так сказать на LPT) и опять ничего не заработало в итоге :(
Сам не пойму где ошибку допустил :(
Делал всё по этим 2-м схемам :
Изображение
Изображение
Всё сделал по интсрукции : замкнул перемычки J1 и J2 (J3 решил оставить разомкнутой , ну и замыкал её тоже) . Тщательно всё проверил на наличие оторванных или замкнутых дорожек где нибудь ... Всё поправил , прозвонил : от COM порта до самого контроллера в USB программаторе , всё норм , звонится ... Предупреждаю ! Контроллер рабочий ! Так как сам уже пробовал , ставил другой контроллер и на другие программаторы - тоже самое было , нет ответа ...
Громова подключал к USB , так как на рисунке :
Изображение
Всё верно , всё подключил как надо , но комп не хочет видеть моё устройство всё равно :(
Читал с CVAVR , программатор выбирал STK500/AVRISP , при выборе COM1 порта , при запуске программы выдаёт вот что :
Изображение
В uniprof просто не откликается при выборе COM порта ... :(
Так что же делать , я уже проверил всё , что только можно было , может дело в COM порте или в настройках ??? :shock: :



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Последний раз редактировалось Vendein_RaZoR Вт авг 30, 2011 23:09:01, всего редактировалось 8 раз(а).

Re: Громов + USB программатор

Ср авг 24, 2011 18:52:03

какой громов? какой уни прог? -это жутко не удобно, ищи в инете схему stk500 и работай с авр студио, кампилируй и прошивай прям из студии и будет тебе счастье...


вот например http://www.circuitgeek.com/building-stk ... rammer-usb

http://www.tuxgraphics.org/electronics/ ... 5101.shtml

Re: Громов + USB программатор

Ср авг 24, 2011 20:21:19

Ладно уж , какой есть - такой есть , я собирать другой не буду ...

Просто все сомнения падают на COM порт ...
Ещё вопрос : почему у меня только 1 COM порт , а в диспетчере устройств их 2 ?? (хотя 1 как бы не рабочий считается)
В понипорге оба COM порта - Test Failed
Так из за чего же может не работать мой девайс ??
Последний раз редактировалось Vendein_RaZoR Чт авг 25, 2011 00:22:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Громов + USB программатор

Чт авг 25, 2011 01:24:14

А с чего вы вообще взяли что программатор громова будет работать по usb эмулятору ком порта?

во вторых у вас на первой картинке изображен готовый usb программатор с какой целью вы их соединили и что вы хотели из этого получить, это два отдельных программатора.

а вообще если у вас не пошло с их изготовлением, готовые usb программаторы стоят порядка 20$...

Re: Громов + USB программатор

Чт авг 25, 2011 09:39:21

Vendein_RaZoR писал(а):почему у меня только 1 COM порт , а в диспетчере устройств их 2 ?? (хотя 1 как бы не рабочий считается)

Один из портов скорее всего просто не выведен наружу, хотя на материнской плате разъём должен быть.
Vendein_RaZoR писал(а):В понипорге оба COM порта - Test Failed

Это неудивительно т.к. пони определяет, подключен ли программатор, по перемычке DSR(6)-RTS(7) если мне склероз не изменяет. У Громова этой перемычки нет.

А что конкретно в дихальтовском программаторе не работает, не определяется штоле? Чип запаян или в кроватке? Чип запрограммирован?

Re: Громов + USB программатор

Чт авг 25, 2011 12:08:28

Чип запрограммирован

В том то и дело что нет :) В статье написано , что для распознавания чипа компом USB программатором , нужно сперва прошить фьюзы , расставить там галочки , а кроме как без подсоединения громова , больше никак фьюзы не запрограммируешь :)
Ну вот , читайте для чего я громова подсоединяю :
Прошивка программатора
Далее замыкаем перемычку J1 и J2 и подключаем к разьему стандартный последовательный программатор, да хоть тот же программатор Громова. Программатор должен иметь свое питание, иначе нужно подать его на схему.

А вы говорите ещё , что громов не нужен ...

Re: Громов + USB программатор

Чт авг 25, 2011 18:51:32

Низнаю как насчёт чипа , сгорел ли или нет , а то уже как то сомниваться начал ... :(
Попробовать может тогда чисто напрямую от COM программатора прочитать ?

Re: Громов + USB программатор

Чт авг 25, 2011 19:21:48

Уважаемый Vendein_RaZoR!
Вам необходимо внимательно(!!!) прочитать на easyelectronics всю тему про этот программатор. В данный момент у Вас
(извините за резкость) каша в голове.

Re: Громов + USB программатор

Пт авг 26, 2011 09:12:22

Я всё внимательно прочитал , ну что я ещё неправильно делаю ??? :shock:

Re: Громов + USB программатор

Пт авг 26, 2011 18:13:17

Это программатор USBasp, он подключается к USB. МК должен быть предварительно прошит с помощью какого-нибудь
программатора. Code Vision не знает программатора USBasp, для работы с ним есть другие программы. Помимо форумов
Вам было бы полезно прочитать цикл статей С. М. Рюмика в журнале "РадиоАматор" за 2007 год.

Re: Громов + USB программатор

Пт авг 26, 2011 21:44:28

Code Vision не знает программатора USBasp

Я знаю что в CVAVR нет USBasp программатор :)
У меня проблемы как раз таки возникают с предварительной прошивкой :(
USBasp , я ни дрова не ставил ничего не делал , меня как раз таки предварительная прошивка интересует , а именно : может у меня что то с COM портом , чем лучше шиться под COM ?

Re: Громов+USB программатор(Вопрос по предварительной прошив

Пт авг 26, 2011 22:09:50

Com port + программматор громова + uniprog, вытащите контроллер из программатора прошейте его отдельно от схемы и вставте уже прошитый...

вы вообще хоть один контроллер прошили?

Re: Громов+USB программатор(Вопрос по предварительной прошив

Сб авг 27, 2011 10:24:31

Ну как вам сказать , прошил и не один :)
Самым первым моим программатором стал программатор EEPROM хамелеон , вот с него и научился ... :)
Ладно , так и быть попробую отдельно
Ответить