Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Подскажите по Attiny2313 (перестал определяться PonyProg)

Пт окт 21, 2011 11:30:38

Доброго времени суток!
Заранее прошу простить за детские вопросы.
Попалась на глаза схема кодового замка на Attiny2313: http://radioparty.ru/index.php/device-a ... attiny2313
Автор, правда, не указал конф-ю фьзов, но написал: "тактируется от внутреннего генератора частотой 128кГц, система слежения за питанием отключена."
Пользуясь фьюз-калькулятором (http://fusecalc.mirmk.net/) я получил Изображение
Прошил контроллер программатором на 74HC244, вставил в плату.
Итог:
- Схема работает не корректно, на индикаторе "00", сильно заметно мерцание, при повороте энкодера показания меняются (1,2 или 99,98), но сразу же сбрасываются на "00".
- При попытке перепрошить контроллер PonyProg его не видит.

Прошу Уважаемых Котов подсказать - в чем я не прав и что нужно делать в такой ситуации.

Re: Подскажите по Attiny2313 (перестал определяться PonyProg

Пт окт 21, 2011 14:08:53

WhiteOwl писал(а):Автор, правда, не указал конф-ю фьзов, но написал: "тактируется от внутреннего генератора частотой 128кГц"

Ок, 128 кГц вы сделали, а на 8 зачем поделили (галка в CKDIV8)?
Отсюда и мерцание и программатор его не видит, т.к. тактовая всего 16кГц. Если в настойках понипрога есть возможность уменьшить тактовую частоту частоту программатора, сделайте это.

Re: Подскажите по Attiny2313 (перестал определяться PonyProg

Пт окт 21, 2011 14:18:08

Engineer_Keen писал(а):Ок, 128 кГц вы сделали, а на 8 зачем поделили (галка в CKDIV8)?


Да в этих фьюзах черт ногу сломит (по крайней мере - у меня пока именно так). Сделал по калькулятору, доверился, так сказать... :(
В PonyProg никаких настроек, связанных с понижением частоты не нашел, возможно посоветуете программу-программатор, которая сможет это сделать на программаторе от ЛПТ-порта?
Интернет отсылает только к схемам программаторов на контроллерах, где это делается замыканием перемычки...

Спсибо за ответ.

ЗЫ: нашел вот на форуме, похоже, мой случай.
AVREAL посоветовал: "avreal -as -p1 -o10khz +tiny2313 -fcksel=4 -w"
Как считаете, оно? (На практике смогу проверить только завтра)

Re: Подскажите по Attiny2313 (перестал определяться PonyProg

Пт окт 21, 2011 23:29:59

Отвечу сам себе: проблема решена с помощью avreal и ЛПТ-программатора, как было описано выше.

Re: Подскажите по Attiny2313 (перестал определяться PonyProg

Вс окт 23, 2011 14:16:28

WhiteOwl писал(а):В PonyProg никаких настроек, связанных с понижением частоты не нашел, возможно посоветуете программу-программатор, которая сможет это сделать на программаторе от ЛПТ-порта?
Открыть в папке с Лошадью блокнотом файл ponyprog.ini и скорость можно поменять в строке SPIBusSpeed=NORMAL на SPIBusSpeed=VERYSLOW
калибровку после этого не делать...

Re: Подскажите по Attiny2313 (перестал определяться PonyProg

Пн окт 24, 2011 12:22:50

DiGiCat писал(а):Открыть в папке с Лошадью блокнотом файл ponyprog.ini и скорость можно поменять в строке SPIBusSpeed=NORMAL на SPIBusSpeed=VERYSLOW


Спасибо, буду знать!

Re: Подскажите по Attiny2313 (перестал определяться PonyProg

Сб авг 04, 2012 18:08:23

Такая же ситуация. у меня программатор USBASP. LPT, COM портов нет, поэтому только так. Помогите!!!
Ответить