Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

Вт окт 22, 2019 14:39:44

Кто к чему привык (или с чего начинал).
:beer:
Да и область применения - абсолютно самостоятельно или в качестве комплектной единицы (да еще и чаще используемая).
До возможностей keil конечно далековато, однако вполне качественный материал.
8)

Чт фев 27, 2020 19:41:04

AQ29 писал(а):С которым я сейчас разбираюсь - его нет в общем доступе. Пока нет.
интрига! :))) любопытство накалено до предела :)))
думаю, в общем доступе его и не будет никогда - кому он нужен-то будет когда-то "потом"?!

Разных ассемблеров не знаю, но, судя по примерам здесь, прогресса в развитии ассемблера не заметил.
Где-то к концу года что-то проявится.
Если представляет интерес, могу вам сообщить.

То, что имеется в наличии (avrasm2) вполне достаточно для качественной работы.
Остальное - удел ЯВУ.
8)

Если исходить из требований прошлого века, может, и достаточно.
Сейчас уже хочется чего-нибудь получше.
На мой взгляд, у хорошего ассемблера должно быть следующее.
1 Глобальные и локальные переменные (RON, SRAM, EEPROM, RVV, константы, биты). Локальные переменные видимостью модуля, процедуры или макроса. Размерность переменных – 8 байт.
2 Команды условий: If, While, Until.
3 Встроенные функции (временные задержки, матфункции и т.д.).
Для матфункции должно быть указано формат переменной, диапазон переменной, точность, время выполнения в циклах. Должен быть выбор точности. Скажем, вызов десятичного логарифма в виде: Log10_2(x) / 0,5, где 2 – это двухбайтная переменная, 0,5 – гарантированная точность расчёта логарифма в указанном диапазоне.
4 Современный сервис: свертки подпрограмм и условий, раскраска команд и переменных, подсказки и т.д.

Чт фев 27, 2020 19:52:12

Это уже не ассемблер, а разновидность ЯВУ.
Без права на самостоятельное распределение ресурсов и свободу применяемых приемов.
:sleep:

Чт фев 27, 2020 19:55:39

Да, какая то рандомная смесь из хотелок на уровне сущностей и сервисов. И полное непонимание зачем люди пишут на АСМе.
:tea:
Сервисы с колапсайдерами и раскрасками давно уже используются в средах и они никакого отношения ни к АСМу, ни к Си не имеют.
Команды в АСМе определяются наличием инструкций в платформе МК, а не АСМом как таковым.
Функции о которых шла речь так же отсутствуют и в АСМе и в Си. Они есть в библиотеках. Но библиотеки можно написать на любом языке. Это определяется опытом работы, а не выбранным языком.
Последний раз редактировалось КРАМ Чт фев 27, 2020 20:04:02, всего редактировалось 1 раз.

Чт фев 27, 2020 19:57:27

AQ29 писал(а):Современный сервис: свертки подпрограмм и условий, раскраска команд и переменных, подсказки и т.д.
так это, вроде бы, никакого отношения к ассемблеру не имеет - это имеет отношение к IDE или редактору кода.
AQ29 писал(а):На мой взгляд, у хорошего ассемблера должно быть следующее.
согласно ваших критериев, хороший, просто отличный "ассемблер" называется... Си :))) он даже лучше всего того, что вы написали!
AQ29 писал(а):Разных ассемблеров не знаю, но
это правильно: любой дурак сможет сначала узнать многое, а потом сделать лучше всего этого. настоящий гений сразу делает лучше всех, изначально не зная ничего :)))

Чт фев 27, 2020 20:05:09

ARV
То "монстро" на адуринку смахивает, только разукрашенную и с подсветкой...
:dont_know:

Чт фев 27, 2020 20:17:55

Товарисч AQ29 просто в принципе не понимает что такое ассемблер и как он работает. Вот и пишет рандомный бред.
Ответить